Salta al contenuto principale

Giudice, il dirigente Caivano del Picerno squalificato fino al 2014

Basilicata

Convocazioni rappresentative regionali, riunione del calcio a 5 a Senise

Tempo di lettura: 
12 minuti 28 secondi

di Renato Carpentieri
Anche questa settimana sono tante le notizie interessanti del comunicato della Figc, spicca ovviamente la lunga squalifica al dirigente Claudio Caivano del Picerno, squadra che si è scusata ufficialmente con l'arbitro Cappiello dopo i problemi di domenica scorsa. Importanti convocazioni per la rappresentativa di Basilicata che sfiderà la capolista dell'Eccellenza, Fortis Murgia, al campo Gaetano Scirea. Oltre a tante altre notizie, squalifiche e sanzioni.

3.3 RIUNIONE SOCIETA' CALCIO A 5
Si comunica a tutte le Società del Metapontino, Lagonegrese e sud Val d'Agri, partecipanti ai Campionati di Calcio a 5 Serie C1, C2, D, Juniores e Femminile che martedì 16 febbraio 2010 alle ore 18.00 presso la Sala Parrocchiale di Senise, si terrà una riunione relativa all'andamento dei campionati 2009/2010. Data l'importanza degli argomenti da trattare si confida nella massima partecipazione e puntualità.

3.4 CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES MASCHILE CALCIO A 11
I calciatori sottoelencati sono convocati per giovedì 18 febbraio 2010 alle ore 14.30 presso il campo G.Scirea di Matera, per disputare un incontro amichevole con la società Fortis Murgia. Gli atleti convocati dovranno presentarsi al Responsabile Tecnico sig. Nicola Dimase, muniti del corredo personale di gioco, di un documento di riconoscimento e del certificato medico per l'attività agonistica.

ACITO NUNZIO 12.07.1991 MIGLIONICO
AFFUSO PAOLO 09.08.1992 POLICORO
BORGERMINO ROBERTO 08.09.1991 VARISIUS MATERA
CARLUCCI MICHELE 20.01.1993 REAL IRSINA
CASTORO ROBERTO 10.02.1992 FORTIS MURGIA
CATALDI NICOLA 04.08.1991 REAL IRSINA
CIOCE SALVATORE 07.08.1991 FERRANDINA
DADDARIO GIOVANNI 02.09.1991 FORTIS MURGIA
DATTOLI GIUSEPPE 23.05.1991 SCANZANO
DE GIORGIO LUIGI 02.03.1991 POLICORO
GAMMINO NICOLA 24.09.1991 SCANZANO
GIALDINO PIERRE 31.03.1992 BORUSSIA PLEIADE
LORUSSO ALESSANDRO 31.03.1992 FORTIS MURGIA
NATILLA DOMENICO 22.04.1991 FERRANDINA
PASTORE AGOSTINO 03.11.1992 FORTIS MURGIA
RIPOLI ROCCO 31.07.1991 BORUSSIA PLEIADE
RONDINONE ALESSANDRO 18.11.1991 VARISIUS MATERA
SALVEMINI VITTORIO 26.08.1992 FERRANDINA
SFARZETTA GIACOMO 24.12.1991 POLICORO
VALICENTI SAVERIO 25.06.1991 BORUSSIA PLEIADE
VITALE STEFANO 28.12.1991 FORTIS MURGIA
ZACCARO LORENZO 17.04.1991 MIGLIONICO

SECCAFICO PASQUALE DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE
DIMASE NICOLA COMMISSARIO TECNICO
DI BENEDETTO ANTONIO ALLENATORE PORTIERI
VOLLARO GIUSEPPE MEDICO
VITAGLIANO GIUSEPPE MASSAGGIATORE
SCOPA ANTONIO MAGAZZINIERE

3.5 CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVA CALCIO A 5 FEMMINILE
Le calciatrici sottoelencate sono convocate per giovedì 11 febbraio 2010 alle ore 17.00 presso il Palasport di Macchia Giocoli in Potenza, per sostenere una seduta di allenamento. Le atlete convocate dovranno presentarsi al Responsabile Tecnico sig. Giuseppe Pace, munite del corredo personale di gioco, del cartellino e del certificato medico per l'attività agonistica in originale.

AZZARINO MICHELA 08.05.1988 BAR LA NOTTE PIGNOLA
AGNETA PAOLA 11.12.1995 REAL STIGLIANO
CASIERO MARISA 10.05.1992 ITA
CASTELLANO ROSSELLA 02.04.1987 ITA
CHECA ALBA 20.07.1990 PUNTO SNAI MASCHITO
COLELLA FRANCESCA 11.05.1987 PUNTO SNAI MASCHITO
DI BIASE ANGELICA 28.01.1992 ITA
GUERCIA ILARIA 26.06.1991 PUNTO SNAI MASCHITO
LA CASA MARIA 16.03.1985 BAR LA NOTTE PIGNOLA
LOPAPA CARLOTTA 16.02.1993 COMPRENS.SPORT PISTICCI
MARTINO CARMELA 31.07.1990 PUNTO SNAI MASCHITO
MASINI GERARDA CARMELA 02.02.1987 LE AMAZZONI
MASTROIANNI ANGELA 22.07.1988 NEMOLI
NAPOLI MARIA 12.07.1985 LE AMAZZONI
PESILE DAIANA ANTONELLA13.08.1988 ANDREA FORTUNATO
POSA MARIA 13.01.1993 F.S.T. RIONERO
RINALDI MARIANNA 17.04.1991 PUNTO SNAI MASCHITO
RASULO JASMINE 18.04.1993 REAL STIGLIANO
SANGIOVANNI TERESA 21.06.1989 NEMOLI
SIRACUSA GIUSEPPINA 01.08.1985 ITA
SCHIRO' FRANCESCA 08.04.1994 F.S.T. RIONERO
STORINO CONCETTA RACHELE24.08.1987 COMPRENS.SPORT PISTICCI
TESORO VALERIA 08.08.1988 ANDREA FORTUNATO
ZAGARIA CLAUDIA 07.09.1985 ITA

_________________** CALCIO A 11 **_________________

ECCELLENZA

3.6 VARIAZIONI GARE
GARA BANZI - FORTIS MURGIA del 14.2.2010
A seguito della temporanea indisponibilità del campo, la gara sopra indicata verrà disputata domenica 14.2.2010 alle ore 15.00 sul campo Comunale di Genzano di Lucania.

GARA RICIGLIANO - FERRANDINA CALCIO del 14.2.2010
A seguito della temporanea indisponibilità del campo, la gara sopra indicata verrà disputata domenica 14.2.2010 alle ore 15.00 sul campo Comunale di San Gregorio Magno (Sa).

GARA RUGGIERO VALDIANO - AVIGLIANO CALCIO del 14.2.2010
A seguito degli accordi intercorsi tra le società interessate, la gara sopra indicata verrà disputata domenica 14.2.2010 alle ore 15.00 sul campo Comunale di Casalbuono (Sa).

3.7 PROGRAMMA GARE
8° giornata di ritorno domenica 21 febbraio 2010

ATELLA M. VULTURE RICIGLIANO COMUNALE ATELLA 15:00
AVIGLIANO CALCIO PZ VULTUR COMUNALE AVIGLIANO 15:00
AZ PICERNO RUGGIERO VALDIANO COMUNALE PICERNO 15:00
FERRANDINA CALCIO MURESE 2000 AURORA COMUNALE FERRANDINA 15:00
FORTIS MURGIA IRSINA BORUSSIA PLEIADE G. SCIREA MATERA 15:00
POLICORO 2000 BANZI COMUNALE POLICORO 15:00
REAL TOLVE IRSINESE 1950 COMUNALE TOLVE 15:00
VIGGIANO ANGELO CRISTOFARO COMUNALE VIGGIANO 15:00

PROMOZIONE

3.8 PROGRAMMA GARE
8° giornata di ritorno domenica 21 febbraio 2010

ATLETICO SCANZANO LAGOPESOLE COMUNALE SCANZANO JONICO 15:00
BALVANO GROTTOLE COMUNALE VIETRI DI PZ 15:00
BAR LA NOTTE PIGNOLA MOLITERNO TOURIST HOTEL PIGNOLA - RIFREDDO 15:00
LIBERTAS MONTESCAGLIOSO BELLA CALCIO COMUNALE MONTESCAGLIOSO 15:00
MIGLIONICO CALCIO SOCCER LAGONEGRO 04 COMUNALE MIGLIONICO 15:00
PIETRAGALLA SANTARCANGIOLESE COMUNALE PIETRAGALLA 15:00
REAL IRSINA VARISIUS SPORT COMUNALE IRSINA 15:00
ROTONDELLA PESCOPAGANO 1926 COMUNALE NOVA SIRI 15:00

PRIMA CATEGORIA

3.9 PROGRAMMA GARE - GIRONE A
6° giornata di ritorno domenica 21 febbraio 2010

ABRIOLA CALCIO CLUB 2000 ATLETICO POTENZA COMUNALE ABRIOLA 15:00
ALBATROS VITALBA COMUNALE OPPIDO LUCANO sabato 15:00
CASTELGRANDE CANCELLARA COMUNALE CASTELGRANDE 15:00
F.S.T. RIONERO CASTELPANTANO COMUNALE RIONERO IN VULTURE 15:00
FUTURA POTENZA REAL MONTEMILONE F.I.G.C. POTENZA sabato 15:00
POSSIDENTE S.ANGELO COMUNALE S.ANGELO AVIGLIANO 15:00
RUVO BARRATA COMUNALE RUVO DEL MONTE 15:00
SAVOIA SAN CHIRICO NUOVO COMUNALE SAVOIA DI LUCANIA 15:00

3.10 PROGRAMMA GARE - GIRONE B
6° giornata di ritorno domenica 21 febbraio 2010

BERNALDA INVICTA BURGENTIA COMUNALE BERNALDA 15:00
FORTITUDO MOLITERNO POMARICO COMUNALE MOLITERNO 15:00
GRASSANO SATRIANO COMUNALE GRASSANO 15:00
I.FAGNANO VALSINNI REAL GRUMENTO COMUNALE VALSINNI 15:00
LATRONICO TERME AURORA N. RUSSO TURSI COMUNALE LATRONICO 15:00
METANAUTO LUCANA TRICARICO COMUNALE PICERNO sabato 15:00
ROCCANOVA SALANDRA COMUNALE ROCCANOVA 15:00
SPORTING LAURIA VILLA D'AGRI CALCIO COMUNALE LAURIA INFERIORE 15:00

SECONDA CATEGORIA

3.11 PROGRAMMA GARE - GIRONE A
6° giornata di ritorno domenica 21 febbraio 2010

ATLETICO GENZANO SAN NICOLA COMUNALE GENZANO DI LUCANIA 15:00
FIDES SCALERA LAVELLO COMUNALE SCALERA 15:00
GARNET RED BELLA FOGGIANO MELFI COMUNALE BELLA 15:00
RAPOLLA GINESTRA CANDIDA COMUNALE RAPOLLA 15:00
RUOTI PALAZZO CALCIO COMUNALE RUOTI 15:00
SAN FELE SPORTING VAGLIO COMUNALE SAN FELE 15:00
Riposa SPORT MELFI 1983

3.12 VARIAZIONE GARA
GARA VIETRI DI POTENZA - STIGLIANO del 14.2.2010
A seguito degli accordi intercorsi tra le società interessate, la gara sopra indicata verrà disputata giovedì 18.2.2010 alle ore 17.00 sul campo Comunale di Vietri di Potenza.

3.13 PROGRAMMA GARE - GIRONE B
6° giornata di ritorno domenica 21 febbraio 2010

ACCETTURA G. COLUCCI PROGETTO COMUNALE ACCETTURA 15:00
ATLETICO ALBANO VIETRI DI POTENZA COMUNALE ALBANO DI LUCANIA 15:00
MARSICO 2002 ATLETICO BALVANO COMUNALE MARSICO NUOVO 15:00
POTENTIA S. CECILIA ANZI MACCHIA GIOCOLI POTENZA sabato 15:00
SANT'ANGELO 2007 SPORTING PICERNO COMUNALE S. ANGELO LE FRATTE 15:00
STIGLIANO LAURENZANA CALCIO COMUNALE STIGLIANO 15:00
Riposa PIETRAPERTOSA DOL LUCANE

3.14 VARIAZIONE DISPONIBILITA' CAMPO SOCIETA' ROTUNDA MARIS
A seguito della richiesta avanzata, la Società ROTUNDA MARIS disputerà le proprie gare interne la domenica all'ora ufficiale sul campo Comunale di Valsinni.

3.15 VARIAZIONE RECUPERO
Mercoledì 17 febbraio 2010

CASTELSARACENO SPORTING CHIAROMONTE COMUNALE CASTELSARACENO 18.00

3.16 VARIAZIONI GARE
GARA ROTUNDA MARIS - SPORTING FRANCAVILLA del 14.2.2010
A seguito della variata disponibilità di campo della società ROTUNDA MARIS, la gara sopra indicata verrà disputata domenica 14.2.2010 alle ore 15.00 sul campo Comunale di Valsinni.

GARA SARCONI - CASTELSARACENO del 14.2.2010
A seguito degli accordi intercorsi tra le società interessate, la gara sopra indicata verrà disputata domenica 14.2.2010 alle ore 11.00 sul campo Comunale di Sarconi.

3.17 PROGRAMMA GARE - GIRONE C
6° giornata di ritorno domenica 21 febbraio 2010

CASTELSARACENO SANSEVERINESE COMUNALE CASTELSARACENO 15:00
F.LLI CAFARO SPORTING CHIAROMONTE COMUNALE SENISE 15:00
NEMUS ROTUNDA MARIS COMUNALE NEMOLI 15:00
ORATORIO LENTINI MARATEA V.R. EPISCOPIA COMUNALE TRECCHINA 15:00
SAN MARTINO D'AGRI SARCONI COMUNALE S. MARTINO D'AGRI 15:00
SPOR.FRANCAVILLA 2008 CASTELLUCCIO COMUNALE FRANCAVILLA 15:00

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
In base alle risultanze degli atti ufficiali, il Giudice Sportivo Avv. Antonio Leopardi Barra, assistito dal rappresentante dell'AIA dr. Francesco Belisario, nella seduta del 9/2/2010, ha deliberato le seguenti sanzioni disciplinari:

Gare del campionato ECCELLENZA

GARE DEL 17/ 1/2010

GARA VIGGIANO - FERRANDINA CALCIO
A scioglimento della riserva di cui al C.U. n.66 del 20.01.2010;
Preso atto del reclamo ritualmente proposto dalla società VIGGIANO circa la regolarità della gara di cui all'oggetto;
Letti gli atti ufficiali di gara;
Ritenuto che il D.G., durante il controllo pre-partita, essendovi sulla distinta presentata alla società Ferrandina due calciatori di riserva con la maglia sprovvista di numerazione, li riconosceva regolarmente facendo indossare ad uno una maglia della divisa ufficiale sprovvista di numero ed all'altro una maglia della divisa ufficiale rovesciata al fine di poterli distinguere tra loro e dagli altri calciatori della stessa squadra;
Constatato che lo stesso, in base a questo espediente, era in grado di riconoscere i due calciatori per tutta la durata della gara portandola regolarmente a termine;
Considerato che al D.G. è conferita tutta l'autorità necessaria per far osservare le regole del gioco nell'ambito della gara che è chiamato a dirigere;
P.Q.M. DELIBERA
- di respingere il reclamo presentato dalla società Viggiano, omologando il risultato acquisito sul campo: Viggiano-Ferrandina 2-2;
- di incamerare la tassa reclamo.

GARE DEL 7/2/2010

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 400,00 AZ PICERNO
Persone non identificate, ma riconducibili alla squadra ospitante, cercavano di impedire al D.G., al momento della sospensione della gara, di accedere agli spogliatoi proferendo nel contempo frasi irriguardose ed offensive nei confronti dello stesso. Nei pressi dello spogliatoio il D.G. veniva fatto oggetto di frasi irriguardose dal custode dell'impianto di gioco e da altre persone non identificate, ma indebitamente presenti e riconducibili alla società di casa.-

Euro 300,00 VIGGIANO
Propri sostenitori proferivano nel corso della gara frasi minacciose e gravemente irriguardose nei confronti dell'AA1. A fine gara sei - sette persone, non in distinta, ma riconducibili alla società ospitante, entravano in campo da un cancello lasciato impunemente aperto, ed una di queste, avvicinatasi all'AA1 lo insultava spintonandolo senza conseguenze.-

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 9/2014

CAIVANO CLAUDIO (AZ PICERNO)
In seguito all'espulsione di un giocatore della sua squadra, entrava indebitamente sul terreno di gioco e, dopo aver proferito nei confronti del D.G. frasi irriguardose, gli si avvicinava con fare minaccioso cercando di colpirlo con un calcio senza riuscirvi. Successivamente, riavvicinatosi al D.G., lo colpiva dapprima con un pugno all'altezza del collo provocandogli forte dolore e dopo con un violento calcio al costato sinistro causandogli difficoltà di respirazione che costringeva lo stesso a rientrare negli spogliatoi e a sospendere momentaneamente per alcuni minuti la gara. A fine gara al D.G., recatosi presso il Pronto Soccorso, veniva riscontrato un trauma contusivo emicostato guaribile in 5 giorni.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 9/ 3/2010

VILLANI GIUSEPPE (VIGGIANO)

SQUALIFICA FINO AL 23/ 2/2010

CAIVANO LINO MASSIMO (AZ PICERNO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

BATTAGLIA MIRKO (FERRANDINA CALCIO)
Espulso per condotta ingiuriosa ed irriguardosa nei confronti del D.G., alla notifica del provvedimento disciplinare, tentava di aggredirlo senza riuscirvi per l'intervento di suoi compagni, ma ritardandone l'uscita dal terreno di gioco.

SQUALIFICA PER DUE GARE

MASTROBERTI ROCCO (AZ PICERNO)
DAMIANO TONINO (REAL TOLVE)

SQUALIFICA PER UNA GARA

PASSAVANTI ROCCO (AZ PICERNO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

CIRROTTOLA VINCENZO (POLICORO 2000)
PIEGARI VINCENZO (RICIGLIANO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SANTAGATA GIUSEPPE (ANGELO CRISTOFARO)
SANTOPIETRO CARMINE (ANGELO CRISTOFARO)
DI CECCA EMANUELE (REAL TOLVE)
AMOROSO MARIO (RUGGIERO VALDIANO)

Gare del campionato PROMOZIONE

GARE DEL 7/ 2/2010

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 BALVANO
Per intemperanze di propri sostenitori che dapprima lanciavano verso il D.G. un accendino che non lo colpiva, successivamente, a fine gara, attingevano con numerosi sputi al volto e sulla divisa sia l'arbitro che l'AA n.1.

Euro 200,00 PIETRAGALLA
Per intemperanze di propri tifosi che offendevano un assistente di linea con parole, minacce e attingendolo con sputi.-

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 23/ 2/2010

POTENZA DOMENICO (PIETRAGALLA)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BOVINO MARCO (BALVANO)
CIFARELLI FRANCESCO (VARISIUS SPORT)

SQUALIFICA PER UNA GARA

GUIDA NICOLA (ROTONDELLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

OLITA NICO (BAR LA NOTTE PIGNOLA)
CARRIERO IVAN (LIBERTAS MONTESCAGLIOSO)
ACITO NUNZIO ANTONIO (MIGLIONICO CALCIO)
TATARANNI FRANCESCO (MIGLIONICO CALCIO)
CIRIGLIANO MARIO (MOLITERNO)
MOLLETTA GIUSEPPE (MOLITERNO)
CANTONE SAVINO (PESCOPAGANO 1926)
PAPPALARDO DONATO (PIETRAGALLA)
BASILE NICOLA (REAL IRSINA)
FESTA ROBERTO (VARISIUS SPORT)
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 7/ 2/2010

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 9/ 3/2010

CAMMAROTA ROCCO (CANCELLARA)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 23/ 2/2010

MANCUSI GIUSEPPE (CASTELPANTANO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 23/ 2/2010

BOCHICCHIO ROCCO (FUTURA POTENZA A.S.D.)

SQUALIFICA FINO AL 16/ 2/2010

ANGELINO GIUSEPPE (AURORA NICOLA RUSSO TURSI)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

PALO GERARDO (SAVOIA)
A gioco fermo colpiva con un calcio al polpaccio un avversario causandogli lieve dolore. Sanzione così determinata ai sensi dell'art.19 comma 4 lettera b del C.G.S.-

LOTITO ANTONIO (TRICARICO)
Espulso per doppia ammonizione, reagiva inveendo contro il D.G. e minacciandolo reiteratamente anche a fine gara, in prossimità dello spogliatoio.-

SQUALIFICA PER DUE GARE

VICECONTE ROCCO (AURORA NICOLA RUSSO TURSI)
CALOCERO PIETRO (CANCELLARA)
MOSCATO FRANCESCO (CANCELLARA)
PAPPALARDO ROCCO (CANCELLARA)
DI MATTEO FABIO (REAL MONTEMILONE)
PALO ALESSANDRO (SAVOIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ROMANIELLO CARMINE (F.S.T.RIONERO)
LOPONTE GIOVANNI (SALANDRA)
UVA LUIGI (SAVOIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

BENDETTO LUCIANO (BERNALDA)
CAMBIO LORENZO (POMARICO)
LORUSSO ALESSANDRO (POSSIDENTE)
MALASPINA UGO VALERIO (ROCCANOVA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SCHETTINO FRANCESCO (ABRIOLA CALCIO CLUB 2000)
CALABRESE BRUNO (ALBATROS)
CARUSO ANTONIO (BERNALDA)
SOLDO ALESSANDRO (CANCELLARA)
DARAIO GIUSEPPE (GRASSANO)
ALGERI IVAN (I. FAGNANO VALSINNI)
PENNUZZI SALVATORE (I. FAGNANO VALSINNI)
OLIVETO MARCO (INVICTA BURGENTIA)
DILUCCA MARCELLO (POMARICO)
FRAGOLETTO VITO (POSSIDENTE)
DE MARE GIUSEPPE (ROCCANOVA)
DI SARIO GIUSEPPE (ROCCANOVA)
CASTELLANO ROBERTO (SALANDRA)
GRAVINO MICHELE (SAN CHIRICO NUOVO)
GRISOLIA DOMENICO (SPORTING LAURIA F.C.)
LAULETTA PAOLO (VILLA D AGRI CALCIO)

Gare del campionato SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 7/ 2/2010

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 GARNET RED BELLA
Per aver omesso di presentare all'arbitro la richiesta della Forza Pubblica. Peraltro assente.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 3/2010

LAMMOGLIA MICHELINO (SAN MARTINO D AGRI)
In seguito ad una decisione del D.G., entrava indebitamente sul terreno di gioco e, ponendogli le mani sul petto, lo spintonava.-

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 23/ 2/2010

DE GRAZIA CANIO (ATLETICO ALBANO)
DILEO GIUSEPPE (GINESTRA CANDIDA)
LETTIERI MICHELE (GINESTRA CANDIDA)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/ 2/2010

LINZALATA DOMENICO (ATLETICO GENZANO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 31/ 3/2011

LETTIERI VITO (GINESTRA CANDIDA)
Colpiva il D.G. con una ginocchiata al polpaccio, provocandogli forte dolore ed un lieve ematoma, come da certificazione medica.

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2010

MUCCILLI GENNARINO (GINESTRA CANDIDA)
Per aver colpito il D.G. con un calcio all'altezza del ginocchio.

SQUALIFICA PER TRE GARE

MANCINO CLAUDIO (MARSICO 2002)
Contestando una decisione del D.G., gli rivolgeva frasi irriguardose ed offensive tentando un contatto fisico senza riuscirvi per l'intervento dei compagni di squadra. A fine gara reiterava le offese.

SQUALIFICA PER DUE GARE

ASMODEO DONATO (GARNET RED BELLA)
FINELLI ANTONIO (SPORT MELFI 1983)

SQUALIFICA PER UNA GARA

NEZI ANTONIO (SPORT MELFI 1983)
TAMASILLO ROCCO (VIETRI DI POTENZA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CERABONA SERGIO (ACCETTURA G. COLUCCI)
FORTE ANTONIO (CASTELLUCCIO)
PITILLO ANTONIO (CASTELLUCCIO)
PETRELLI ALESSIO LUIGI (GINESTRA CANDIDA)
CANTISANI ROSARIO (NEMUS)
ACQUAVIVA VINCENZO (ORATORIO LENTINI MARATEA)
SCHETTINO MIRKO (ORATORIO LENTINI MARATEA)
CIANCIA GINO (SPORTING FRANCAVILLA 2008)
STRAZZA FRANCESCO (SPORTING FRANCAVILLA 2008)
Gare del campionato ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 7/ 2/2010

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA

GARA DON BOSCO - LAURIA
Rilevato dagli atti ufficiali che la società LAURIA al 13° del ST, a causa di infortuni, non aveva in campo il minimo dei giocatori previsto dall'art.73 delle NOIF e, di conseguenza, l'arbitro era impossibilitato a far proseguire la gara;
si decide di assegnare gara persa alla società LAURIA con il punteggio conseguito sul campo: DON BOSCO - LAURIA 9-0.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MANOLIO ANDREA (POLICORO 2000)
FERRANTE ANDREA (REAL PEPPINO CAMPAGNA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GIOSA PASQUALE (METANAUTO LUCANA)

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?