Salta al contenuto principale

Calcio. Risultati: Eccellenza e Promozione A e B
e prossimo turno

Basilicata

Tempo di lettura: 
1 minuto 53 secondi

Tutti i risultati delle partite della prima giornata dei campionati di Eccellenza, Promozione A e Promozione B, e i prossimi turni di gare:

ECCELLENZA

Bovalinese-Montalto 1-3
15’ pr Grillo (B); 35’ pt Salandria (M), 4’ st De Lorenzo (M), 33’ st Mazzei (M)

Brancaleone-Scalea 1-0
26’ st Vita

Guardavalle-Siderno 3-0
24’ pt Criniti (rig.), 31’ pt Rava; 12’ st Dorato

Isola C. R.-Castrovillari 3-2
35’ pt e 42’ pt Rizzo (I), 20’ st Salvemini (I), 36’ st Adami (C), 45’ st Opoku (C)

N. Gioiese-SanMarco 3-0
43’ pt Giacco, 18’ st Corigliano, 45’ st Kane

Rende-Soverato 1-1
27’ pt Corapi (R), 19’ st Biancone (S)

Roccella-Palmese 3-1
8’ pt (rig.) e 18’ pt Di Maggio (R), 28’ st Calabrese (R); 22’ pt Falduto (P, rig.)

Sersale-Rossanese 3-0
43’ pt Donnini, 25’ e 48’ st Staglianò

Eccellenza: prossimo turno - 2^ giornata 18/09/2011 - ore 16:00
Castrovillari - Roccella

Montalto - Guardavalle

Palmese - Brancaleone

Rossanese - Bovalinese

San Marco - Isola Capo Rizzuto

Scalea - Sersale

Siderno - Rende

Soverato - Nuova Gioiese

PROMOZIONE A

Amantea-Promosport 1-0
26’ st Miceli

Corigliano-Torretta 1-0
28’ pt Martinozzi

Cremissa-Cutro 0-0

Paolana-Presila 7-1
6’, 22’, 44’ pt Provenzano (P) 27’, 37’ pt e 37’ st Pizzini (P), 2’ st Papara (PR), 10’ st Mandarini (P)

Praia-Luzzese 0-0
(giocata sabato)

Rocca C.-Cat 3-1
4’ pt Tiesi (C), 17’ pt Arabia (R), 20’ st Serravalle (R), 30’st Gualtieri (R)

Roggiano-Cetraro 4-0
16’ pt e 4’ st Arcidiacono, 24’ st Miceli (rig.), 36’ st D’Amico

San Lucido-Fuscaldo 5-0
5’ pt e 26’ pt Longo, 44’ pt Coscarelli, 20’st De Luca, 35’st De Rose

Promozione A: prossimo turno - 2^ giornata 18/09/2011 - ore 16:00
Cetraro - Corigliano

C. Alto Tirreno - Roggiano (17/09)

Cutro - Paolana

Fuscaldo - Rocca

Luzzese - San Lucido

Presila V. - Praia

Promosport - Cremissa

Torretta - Amantea

PROMOZIONE B

Cittanovese-Pro Catanzaro 0-0

Gallicese-SanLuca 2-1
2’ pt Ficara (G), 9’ pt Loccisano (S), 47’ st Caricato (G)

Mamertresilic.-Davoli 3-1
24’ pt Corasaniti (aut.) (M), 36’ pt Cavalera (D), 5’ st Papalia (M), 37’ st Carbone (rig.) (M)[(I]

M. Gioiosa-Rizziconese 0-0

Montepaone-Catona 1-2
27’ pt Catalano (C), 44’ pt Tedesco (C), 30’ st Palermo (M)

R. Catanzaro-S. Calogero 2-1
12’ pt Giglio (RC), 19’ st Silvano (RC), 20’ st Grillo (SC)

ReggioSud-Bocale 1-0
40’ pt Marino (rig)

Taurianovese-GioiosaJ. 3-1
4’ pt Carbone (T), 15’ pt Alampi (T), 17’ pt Carbone (GJ), 47’ st Morabito (T)

Promozione A: prossimo turno - 2^ giornata 18/09/2011 - ore 16:00
Bocale - Real Catanzaro (17/9)

Catona - Mamertresilicese

Davoli - Marina Gioiosa

Gioiosa Jonica - Gallicese

N. Rizziconese - Cittanovese (17/9)

Pro Catanzaro - Reggio Sud (17/9)

San Calogero - Taurianovese

San Luca - Montepaone

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?