Salta al contenuto principale

Calcio: risultati Eccellenza, Promozione
A e B. Prossimo turno

Basilicata

Tempo di lettura: 
1 minuto 59 secondi

Questi i risultati della 2^ giornata del campionato di Eccellenza:

Castrovillari-Roccella 1-2
23’ pt Opoku (C); 11’ st Iacopetta (R), 40’ st Saffioti (R)

Montalto-Guardavalle 2-1
44’ pt Piemontese (M), 28’ st De Lorenzo (M) 44’ st Pistininzi (G)

Palmese-Brancaleone 0-2
11’ pt Vita; 6’ st Nicita

Rossanese-Bovalinese 4-1
33’ pt Amendola (R); 1’ st Ferrara (R), 35’ st Toscano (R), 39’ st Toscano (R), 44’ st Mammoliti (B)

S. Marco-Isola C. Rizz. 1-0
41’ st Baulè

Scalea-Sersale 1-1
10’ pt Patanè (Sc); 17’ st Caturano (Se)

Siderno-Rende 0-1
48’ st Gallo

Soverato-N.Gioiese 4-0
7’ pt Biancone, 32’ pt Biancone, 36’ st Biancone (rig.), 45’ st Micelotta

Prossimo Turno Eccellenza - 25/09/2011 - 3^ giornata - ore 15:00Bovalinese - Scalea
Brancaleone - Castrovillari
Guardavalle - Rossanese
Isola C. R. - Soverato
Montalto - Siderno
Nuova Gioiese - Rende
Roccella - San Marco
Sersale - Palmese
Tutti i risultati della 2^ giornata del campionato di Promozione / girone A
Cat-Roggiano 1-4
24’ pt Graziano (R), 32’ pt e 13’ st Micieli (R), 34’ st Impieri (C), 41’ st Catena (R)

Cetraro-Corigliano 0-3
10’ pt Apicella, 4’ st Rigido, 45’ Filidoro

Cutro-Paolana 0-2
42’ pt Pizzini, 11’ st Provenzano

Fuscaldo-RoccaC. 1-0
35’ pt Giuggiolone

Luzzese-SanLucido 0-1
20’ st Longo F.

Presila-Praia 0-1
28’ pt Mazzilli

Promosport-Cremissa 1-2
23’ pt Greco (C), 39’ pt Fabiano G. ( P ), 27’st Fabiano (C)

Torretta-Amantea 4-6
3' pt e 40' pt Tucci (A); 15' pt, 22’ pt e 43 st Aloe (A); 35' pt Tuoto (A); 39' Grasso (T); 3’ st e 13’ st Geraldi (T); 37’ st De Vincenti (T)

Prossimo Turno - Promozione A - 25/09/2011 - 3^ giornata - ore 15:00
Amantea - Cetraro
Corigliano - Cat
Paolana - Cremissa
Praia - Cutro (24/09)
Rocca Calcio - Luzzese
Roggiano - Fuscaldo
San Lucido - Presila V.
Torretta - Promosport
Tutti i risultati della 2^ giornata del campionato di Promozione / girone B
Bocale-Real Catanzaro 0-1
34’ st Gallo

Catona-Mamertresilic. 2-1
19’ st Carbone (M), 23’ st Fontana (C), 31’ st Fontana (C)

Davoli-MarinaGioiosa 2-2
35’ pt Gullà (D), 18’ e 25’ st Carbone (M), 35’ st Macrillò (D) rig.

Gioiosa Jonica-Gallicese 1-1
26’ pt Ficara (GA), 50’ st Galluzzo (GJ)

Rizziconese-Cittanovese 3-1
11’ pt Bello (NR), 42’ pt Papasidero (NR), 42’ st Fedele (rig, C), 44’ st Parlongo (NR)

P. Catanzaro-ReggioSud 0-1
27’ st D’Ascola

S. Calogero-Taurianov. 3-2
45’ pt Condrò (T, rig.), 11’ st Ascone (SC), 14’ st e 23’ st Tamburro (SC) 32’ st Condrò (T, rig.)

San Luca-Montepaone 2-1
21’ pt Loccisano (SL), 19’ st Fodero (M), 46’ st Pizzata (SL)

Prossimo Turno - Promozione B - 25/09/2011 - 3^ giornata - ore 15:00
Cittanovese - Davoli
Gallicese - S. Calogero (24/09)
M. Gioiosa - Mamertresilicese
Montepaone - Gioiosa J.
R. Catanzaro - Pro Catanzaro (24/09)
Reggiosud - N. Rizziconese (24/09)
San Luca - Catona
Taurianovese - Bocale

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?