Salta al contenuto principale

Calcio, risultati e prossimo turno
Eccellenza, Promozione A e B

Basilicata

Tempo di lettura: 
1 minuto 45 secondi

ECCELLENZA
Tutti i risultati della terza giornata del campionato di Eccellenza:

Bovalinese-Scalea 1-0
10’ st Grillo (rig.)

Brancaleone-Castrovillari 0-0

Guardavalle-Rossanese 2-0
44’ pt Arona, 23’ st Dorato

Isola C. Rizzuto-Soverato 2-1
23’ pt Devona (I), 12’ st El Aoudi (I), 39’ st Sirito (S)

Montalto-Siderno 2-0
43’ pt De Lorenzo (rigore), 13’ st Salimonti

Nuova Gioiese-Rende 0-0

Roccella-SanMarco 2-3
10’ pt Esposito (S), 23’ pt Pascu (R), 45’ pt Lombardo (R), 25’ st De Luca (S), 45’ st Criniti (S)

Sersale-Palmese 4-0
7’ st Corosiniti, 27’ st Bizzantini, 43’ st Staglianò, 45’ st Brizzi

Prossimo turno - 4^ giornata - 02/10/2011 ore 15,30
Castrovillari - Sersale
Palmese - Bovalinese
Rende - Isola Capo Rizzuto
Rossanese - Montalto (01/10)
San Marco - Brancaleone
Scalea - Guardavalle
Siderno - Nuova Gioiese
Soverato - Roccella PROMOZIONE A
Tutti i risultati della terza giornata del campionato di Promozione girone A:

Amantea-Cetraro 4-1
1’ pt Ruggieri (A), 26’ st Liparoti (aut. C), 30’ st Aloe (A), 38’ st Vilardi (C), 41’ st Tucci (A)

Corigliano-Cat 2-0
3’ st Apicella, 17’ st Sicolo

Paolana-Cremissa 2-1
30’ pt Nicoletti (P), 36’st Provenzano (P), 42’ Leto (C)

Praia-Cutro 2-0
3’ st e 28’ st Mandarano

RoccaC.-Luzzese 1-1
30’ st Gualtieri (R), 52’st Miceli (L)

Roggiano-Fuscaldo 2-0
7‘ pt De Giacomo, 12’ st Arcidiacono

San Lucido-Presila 5-0
19’ pt Amendola, 23’ pt e 12’ st De Luca, 35’ pt De Rose, 43’ pt Longo F.

Torretta-Promosport 1-1
20' pt Nosdeo (P), 23' pt Marino (T)

Prossimo turno – 4^ giornata – 02/10/2011 – ore 15:00
Cat Tortora - Amantea (01/10)
Cetraro - Torretta
Cremissa - Praia
Cutro - San Lucido
Fuscaldo - Corigliasno
Luzzese - Roggiamo
Presila V. - Rocca Calcio
Promosport Lamezia - PaolanaPROMOZIONE B
Tutti i risultati della terza giornata del campionato di Promozione girone B:

Cittanovese-Davoli sospesa per impraticabilità di campo

Gallicese-San Calogero 1-2
25’ pt Monteleone A. (S), 26’ pt Aquilino (G), 33’ st Prestia (S)

M. Gioiosa-Mamertresil. 1-1
15’ st Papalia (MAMER), 49’ st Maida (MG)

Montepaone-Gioiosa J. 2-0
15’ pt Palermo, 26’ st Alfieri

Real CZ-ProCZ 1-1
20’ pt Anellino rig. (RC), 29’ st Vanzetto (PC)

Reggio Sud-Rizziconese 0-1
4’ st Giovinazzo

SanLuca-Catona 0-1
39’ st Musumeci

Taurianovese-Bocale sospesa per impraticabilità di campo

Prossimo turno – 4^ giornata – 02/10/2011 – ore 15:00
Bocale - Gallicese (01/10)
Catona - Marina Gioiosa
Sp. Davoli - Reggio Sud
Gioiosa Jonica - San Luca
Mamertresilicese - Cittanovese
N. Rizziconese - R. Catanzaro (01/10)
Pro Catanzaro - Taurianovese (01/10)
San Calogero - Montepaone

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?