Salta al contenuto principale

Ecco tutte le liste presentate
Sono otto i candidati a governatore

Basilicata

Tempo di lettura: 
7 minuti 22 secondi

 

1) “Partito comunista dei lavoratori” (candidati: Florenzo Doino, Carlo Agata Giannoccari, Angela Labella, Fabio Vincenti); lista provinciale collegata: “Partito comunista dei lavoratori” (candidati Carlo Agata Giannoccari, Francesco Anfossi, Maria Laura Beretta, Carmine D’Elia, Florenzo Doino, Angela Labella, Michele Pascale, Francesco Salerno, Vincenzo Sardiello, Fabio Vincenti).
2) “Movimento 5 Stelle” (candidati: Piernicola Pedicini, Angela Calia, Saverio Pompeo Castoro, Vincenzo Toce, Giuseppe Papapietro); lista provinciale collegata: “Movimento 5 Stellè' (candidati Pietro De Angelis, Angela Tiziana Menchise, Diego Antonio Lacava, Gianni Leggieri, Gabriele Di Stasio, Gino Giorgetti, Vincenzo Cirigliano, Giuseppe Miccolis, Michele Grieco, Antonello Andriuolo).
3) “Regionali 2013” (candidati: Franco Grillo, Alessandro Marra, Emiliana Censullo, Angela Lionetti); lista provinciale collegata: “Movimento Grillo Lavoro e Pensioni” (candidati Alessandro Marra, Salvatore Noto, Francesco Epicoco, Angela Lionetti, Ettore Labella, Antonio Iraci, Graziella Ricciardella, Emiliana Censullo).
4) “Matera si muove” (candidati: Doriano Manuello, Angelo Angelastri, Nicola Guanti, Giuseppe Francione, Benedetto Tartamo). Nessuna lista provinciale collegata presentata a Potenza.
5) “Rosa nel Pugno - Ecologisti laici democratici, liberali, credenti” (candidati Elisabetta Zamparutti, Maria Antonietta Ciminelli, Carlo Giordano, Gaetano Bonomi, Emma Bonino); lista provinciale collegata: “Ecologisti laici democratici, liberali, credenti” (candidati Maurizio Bolognetti, Elisabetta Zamparutti, Matteo Angioli, Filomena Gallo, Cinzia Testa, Sergio D’Elia, Maria Antonietta Farina Coscioni, Marco Pannella, Gaetano Bonomi, Emma Bonino).
6) “La Destra Fiamma Tricolore” (candidati Leonardo Rocco Tauro, Antonino Laveglia, Vincenzo Francesco Mancusi, Luigi Modrone); lista provinciale collegata: “La Destra Fiamma Tricolore” (candidati Vincenzo Francesco Mancusi, Maria Anna Rosa Camardese, Giuseppe Fossa, Stefania D’Ottavio, Luigi Modrone, Sergio Manicone, Antonella Astrella, Dalila Chiurazzi).
7) “Basilicata 2.0” (candidati Maria Murante, Emilia Simonetti, Francesco Blumetti, Giuseppe Morelli, Domenico Lence); liste provinciali collegate: “Sinistra ecologia libertà” (candidati Terenzio Bove, Nicola Carpentieri, Francesca Di Napoli, Rosalinda Di Pasca, Donato Pace, Paolo Pesacane, Rocco Picciano, Giannino Romaniello, Giuseppe Roseti, Valeria Scavo); “Liberiamo la Basilicata" (candidati Giuseppe Di Bello, Francesco Giordano, Gabriella Greco, Alessandro Infantino, Rosanna Mecca, Roberto Pisano, Lucia Sileno, Vito Corvino, Roberto Tedesco).
8) “Per la Basilicata” (candidati Tito Di Maggio, Annunziata Pizzolla, Rocco Orofino, Giampaolo Mecca, Marina Buoncristiano); liste collegate: “Il popolo della libertà'' (candidati Michele Napoli, Romano Cupparo, Vito Di Lascio, Dario Alfredo Lapolla, Michele Manzi, Giuseppe Mariani, Severino Notarfrancesco, Aurelio Pace, Rocco Sarli, Marino Delia); “Mir Samori” (candidati Giovanni Petruzzelli, Michele Satriani, Vincenzo Celano, Rosa Maria Tempone, Domenico Santarsiero, Antonio Maria Gesualdi, Gianfranco Mardella, Giuseppe Pernice, Pasqualino Miele, Marisa Chiummiento); “Laboratorio Basilicata” (candidati Giuseppe Del Giudice, Mario Di Nuzzo, Michele Di Trani, Rocco Faraone, Angelo Masi, Alfonso Ernesto Navazio, Federico Pagano, Michele Paolucci, Gianni Rosa, Anna Maria Calabrese); “Unione di Centro” (candidati Francesco Mollica, Giovanni Barbuzzi, Giuseppe Galizia, Mario Guarente, Maria Letizia Mongiello, Lucia Pangaro, Vincenza Troiano, Giovanni Sepe, Gabriele Ladislao Boccia, Faraola).
9) “La Basilicata presente” (candidati Marcello Pittella, Achille Spada, Vito Giuzio, Luigi Simonetti, Mariachiara Montemurro); liste provinciali collegate: “Partito Democratico” (candidati Piero Lacorazza, Antonello Molinari, Vito Santarsiero, Giuseppina Ammirati, Cinzia Angela Amoriello, Angelo Galgano, Franco Gentilesca, Vincenzo Carlo La Regina, Carmine Miranda Castelgrande, Michele Sonnessa); “Realtà Italia” (candidati Angelo Lamboglia, Teodosio Cillis, Pasquale De Luise, Nicola Andrea Cicoria, Paolo Galante, Margherita Galotta, Sergio Lapenna, Lorenzo Pace, Vincenzo Paolino, Nicola Pessolano); “Partito socialista italiano” (candidati Antonio Abbruzzese, Antonio Bochicchio, Biagio Costanzo, Mauro Di Lonardo, Filippo Pompeo Gesualdi, Rocco Laurenzana, Francesco Pietrantuono, Antonio Rossino, Franco Simone, Antonio Vozzi); ''Pittella presidente” (candidati Antonio Annale, Carmine Caivano, Giuseppe Castronuovo, Costantino Di Carlo, Domenico Esposito, Marcello Marino, Mario Polese, Filomena Pugliese, Vincenzo Robortella, Pasquale Scavone); “Italia dei Valorì' (candidati Carmine Ferrone, Francesco Naccarati, Helena Padula, Lorenzo Raffaele Petracca, Francesco Antonio Rossi, Donato Summa, Giovanni Samela, Giovanni Cosimo Cataldo, Alessandro Angelo Rosella); “Centro Democratico" (candidati Massimo Macchia, Sergio Potenza, Emilio Candia, Antonio Ciancio, Gennaro Colombo, Nunzio Di Trani, Anna Stella Laccertosa, Giuseppe Romaniello, Franca Romano, Vincenzo Tito). (ANSA).

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

Listino: Florenzo Doino, Carlo Agata Giannoccari, Angela Labella, Fabio Vincenti

Lista provinciale collegata presente solo su Potenza

Partito comunista dei lavoratori: Agata Giannoccari Carlo, Anfossi Francesco, Beretta Maria Laura, D’Elia Carmine, Doino Florenzo, Labella Angela, Pascale Michele, Salerno Francesco, Sardiello Vincenzo, Vincenti Fabio

 

MOVIMENTO CINQUE STELLE

Listino: Piernicola Pedicini, Angela Calia, Saverio Pompeo Castoro, Vincenzo Toce, Giuseppe Papapietro

Lista provinciale collegata su Potenza 

Movimento 5 Stelle: De Angelis Pietro, Menchise Angela Tiziana, Lacava Diego Antonio, Leggeri Gianni, Di Stasio Gabriele, Giorgetti Gino, Cirigliano Vincenzo, Miccolis Giuseppe, Grieco Michele, Andriuolo Antonello

Lista provinciale collegata su Matera

Movimento 5 Stelle: Perrino Giovanni, Ambrosini Filippo, Genchi Mimmo, Lasalandra Giovanni, Materdomini Antonio, Buompastore Antonio 

 

REGIONALI 2013

Listino: Franco Grillo, Alessandro Marra, Emiliana Censullo, Angela Lionetti

Lista provinciale collegata su Potenza

Movimento Grillo Lavoro e Pensioni: Marra Alessandro, Noto Salvatore, Epicoco Francesco, Lionetti Angela, Labella Ettore, Iraci Antonio, Ricciardella Graziella, Censullo Emiliana

Lista provinciale collegata su Matera

Movimento Grillo Lavoro e Pensioni: Martucci Denis Stefano, San Cataldo Mirto Benito, Basso Maria Felicia, Ruggieri Gennaro, Lacivita Michele, Turi Rosa 

 

MATERA SI MUOVE

Listino: Doriano Manuello, Angelo Angelastri, Nicola Guanti, Giuseppe Francione, Benedetto Tartamo

Lista provinciale collegata solo su Matera

Matera si Muove: Amenta Massimiliano, Cappiello Antonio, Cinnella Angelo, Manuello Doriano, Tortorelli Giovanni, Chita Francesco

 

ROSA NEL PUGNO

Listino: Elisabetta Zamparutti, Maria Antonietta Ciminelli, Carlo Giordano, Gaetano Bonomi, Emma Bonino

Lista provinciale collegata su Potenza

Ecologisti laici democratici, liberali, credenti: Bolognetti Maurizio, Zamparutti Elisabetta, Angioli Matteo, Gallo Filomena, Testa Cinzia, D’Elia Sergio, Farina Coscioni Maria Antonietta, Pannella Giacinto Marco, Bonomi Gaetano, Bonino Emma

Lista provinciale collegata su Matera

Ecologisti laici democratici, liberali, credenti: Bolognetti Maurizio, Zamparutti Elisabetta, Martiello Mauro, Bonomi Gaetano, Pannella Marco, Bonino Emma

 

BASILICATA 2.0

Listino: Maria Murante, Emilia Simonetti, Francesco Blumetti, Giuseppe Morelli, Domenico Lence

Liste provinciali collegate su Potenza

Sel: Bove Terenzio, Carpentieri Nicola, Di Napoli Francesca, Di Pasca Rosalinda, Pace Donato, Pesacane Paolo, Picciano Rocco, Romaniello Giannino, Roseti Giuseppe, Scavo Valeria

Liste provinciali collegate su Matera

Sel: Battafarano Gino, Iannuzziello Eligio, Murante Maria, Santochirico Antonio, Stasi Rocco Antonello, Truncellito Pasqualino 

 

PER LA BASILICATA

Listino: Tito Di Maggio, Annunziata Pizzolla, Rocco Orofino, Giampaolo Mecca, Marina Buoncristiano

Liste provinciali collegate su Potenza

Pdl: Napoli Michele, Cupparo Romano, Di Lascio Vito, La Polla Dario Alfredo, Manzi Michele, Mariani Giuseppe, Notarfrancesco Severino, Pace Aurelio, Sarli Rocco, Marino Delia

Laboratorio Basilicata: Del Giudice Giuseppe, Di Nuzzo Mario, Di Trani Michele, Faraone Rocco, Masi Angelo, Navazio Ernesto, Pagano Federico, Paolucci Michele, Rosa Gianni, Calabrese Anna Maria

Mir Samorì: Petruzzelli Giovanni, Satriani Michele, Celano Vincenzo, Tempone Rosa Maria, Santarsiero Domenico, Gesualdi Antonio Maria, Nardella Gianfranco, Pernice Giuseppe, Miele Pasqualino, Chiummiento Marisa

Udc: Mollica Francesco, Barbuzzi Giovanni, Galizia Giuseppe, Guarente Mario, Mongiello Maria Letizia, Pangaro Lucia, Troiano Vincenza, Sepe Giovanni, Boccia Gabriele Ladislao, Faraula Vito

Liste provinciali collegate su Matera

Pdl: Quarato Antonio, Mazzilli Fabio, Castelluccio Paolo, Giordano Leonardo, Gaudiano Vito, Lazazzera Domenico

Laboratorio Basilicata: Casino Michele, Conte Stefano, Cosma Salvatore, Fiore Domenico, Pasciucco Giovanni, Maida Vincenzo

Mir Samorì: De Stefano Francesco, Fiorentino Angelo, Fusco Maria Lucia, Lopatriello Nicolino, Puppio Vincenzo, Ruggiero Vincenzo

Udc: Mollica Francesco, Pantano Sante, Oriolo Carlo, Marranchelli Rudy, D’Onofrio Cosimo, Russo Gaetano

LA BASILICATA PRESENTE

Listino: Marcello Pittella, Achille Spada, Vito Giuzio, Luigi Simonetti, Mariachiara Montemurro

Liste provinciali collegate su Potenza 

Partito Democratico: Lacorazza Piero, Molinari Antonio (detto Antonello), Santarsiero Vito, Ammirati Giuseppina, Amoriello Cinzia Angela, Galgano Angelo, Gentilesca Franco, La Regina Vincenzo Carlo, Miranda Castelgrande Carmine, Sonnessa Michele

Pittella Presidente: Annale Antonio, Caivano Carmine, Castronuovo Giuseppe, Di Carlo Costantino, Esposito Domenico, Marino Marcello, Polese Mario, Pugliese Filomena, Robortella Vincenzo, Scavone Pasquale Eduardo

Centro Democratico: Macchia Massimo, Potenza Sergio, Candia Emilio, Ciancio Antonio, Colombo Gennaro, Di Trani Nunzio, Laccertosa Anna Stella, Romaniello Giuseppe, Romano Franca, Tito Vincenzo

Italia dei Valori: Ferrone Carmine, Naccarati Francesco, Padula Helena, Petracca Lorenzo Raffaele, Rossi Francesco Antonio, Summa Donato, Samela Giovanni, Cataldo Giovanni Cosimo, Rosella Alessandro Angelo

Partito Socialista Italiano: Abruzzese Antonio, Bochicchio Antonio, Costanzo Biagio, Di Lonardo Mauro, Gesualdi Filippo Pompeo, Laurenzana Rocco, Pietrantuono Francesco, Rossino Antonio, Simone Franco, Vozzi Antonio

Realtà Italia: Lamboglia Angelo, Cillis Teodosio, De Luise Pasquale, Cicoria Nicola Andrea, Galante Paolo, Galotta Margherita, Lapenna Sergio, Pace Lorenzo, Paolino Vincenzo, Pessolano Nicola

Liste provinciali collegate su Matera

Partito Democratico: Bellitti Pasquale, Amenta Anna Maria, Baldari Felicetta, Cifarelli Roberto, Dubla Tommaso, Labriola Francesco, 

Pittella Presidente: Bradascio Luigi, Carlucci Nicola Antonio, Auletta Franco, Lisanti Carmine, Soranno Giuseppe, Vetere Carmine

Centro Democratico: Benedetto Nicola, Tauro Nicola, Ulivieri Gennaro, Martino Domenico, Ciarfaglia Giuseppe, Comanda Giuseppe

Italia dei Valori: Annese Mauro, D’Ascanio Raffaele, Grieco Michele, Martoccia Rocco, Morelli Giovanni, Naccarati Francesco

Partito Socialista Italiano: Andrisani Nicola, Auletta Salvatore, Buonanova Nicola, D’Onofrio Francesco, Lamacchia Michele, Loguercio Innocenzo

Realtà Italia: Giannasio Paolo, Ripoli Antonio, Di Giura Andrea, Moliterni Francesco Paolo, Bruno Giorgio, Mattei Salvatore

 

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?