Salta al contenuto principale

Ecco le liste presentate a Potenza
Sette i candidati al ruolo di sindaco

Basilicata

Tempo di lettura: 
9 minuti 19 secondi

 

Candidato sindaco LUIGI PETRONE



PD
Giampiero Iudicello, Gianpaolo Carretta, Lucia Sileo, Antonio Di Giuseppe, Sebastiano Papa, Loredana Albano, Angela Blasi, Marianna Bulfaro, Mery Caprara, Carmen Celi, Angela Cerverizzo in Manta, Francesco Silvestro Corbisiero, Donato Coviello, Maria Di Napoli, Angelo Galgano, Agostino Gerardi, Giuseppe Ginefra, Maria Ausilia Greco, Nadia Guglielmo, Antonio Domenico Iacobuzio, Michele Lagrotta, Salvatore Lomonaco, Ada Lospino Severini, Nicola Lovallo, Gerardo Nardiello, Valeria Restaino, Pietro Rosa, Vito Santarsiero, Antonio Smaldone, Vincenzo Telesca, Francesco Villani, Marcella Vista.

INSIEME SI CAMBIA
Luigi Agresti, Bianca Andretta, Giuseppe Basile detto Pippo, Michele Beneventi, Catiana Calcagno, Paola Curci, Giovanna Antonia D’Amato, Mario Della Luna, Nicola Di Chiara detto Nico, Vincenzo Iacovino, Salvatore Lacerra, Maria Grazia Latronico, Giuseppe Laviero, Lucio Lisanti, Manuela Lisanti, Angelo Mazzatura, Gianluca Meccariello, Vito Mitro, Donato Nolè, Cinzia Pasquale, Gianfranco Perri, Giusy Pietrafesa, Rosa Pietrafesa, Patrizia Rinaldi, Domenico Roberto Rizzi, Lucia Sabia, Alessandra Sagarese, Michele Schiavone detto Lino, Diego Sileo, Enzo Stella Brienza, Rocco Telesca, Rocco Villano Barbato.

SOCIALISTI E DEMOCRATICI
Maria Angerame, Marilena Beneventi, Rocco Antonio Calabrese, Gianluca Caporaso, Vincenzo Colangelo, Donatella Cutro, Antonietta D’Andria, Francesco De Grazia, Letizia Di Giuseppe, Leonardo Di Leo, Adalberto Fiore, Danilo Galeati, Michele Gesualdi, Antonio Giardina, Rocco Gorgoglione, Carmen Gruosso, Donato Gruosso, Stefania Losappio, Adriana Maria Grazia Marsico, Rosa Massari detta Marisa, Donato Pace, Alessandra Pugliese, Manuela Rago, Morena Rapolla, Nicola Restagno, Andreina Serena Romano, Rocco Saraceno, Antonio Senise, Valeria Tempone, Simone Triani, Antonio Trombetta, Filomena Zaccagnino.

POPOLARI UNITI
Giosuè Arcieri, Marcella Avena in D'Alessandro, Federica Caivano, Rosella Corda, Alessandro Delle Serre, Pasquale Di Lillo, Luigi Di Mare, Valentino Lucio Fellone, Vincenzo Fierro detto Enzo, Vito Genovese, Antonio Losasso, Roberto Lotito, Paolo Lucia, Mariantonietta Marinelli, Italo Marsico, Michele Masi, Katia Narciso, Franco Palese, Luigia Perillo, Giuseppe Polverino, Sergio Potenza, Gilda Rezzuti in Rosa, Francesca Rizzo, Rossella Sagarese, Vito Antonio Santarsiero, Annamaria Sileo, Salvatore Telesca, Francesco Vizziello, Giuseppe Zaccagnino.

SINISTRA PER LA CITTA'
Lucia Coletta detta Luciana, Donato Pace, Maria Assunta Eufemia, Filippo Aldo Pugliese, Lina Teresa Grosso, Mario Donato Canio Basilio, Carmela Langellotti, Angelo Camera, Antonella Lauria, Francesco Cirigliano, Maria Antonietta Lippa, Fabio Faggi, Palma Giuseppina Merolla, Giovanni Lisanti, Domenica Maria Santarsiero, Antonio Lorusso, Donata Santarsiero, Nicola Magnella, Maria Santarsiero, Luciano Picerni, Lucia Valeria Veltro, Salvatore detto Antonio Rubino, Valentino Sarli, Paolo Pesacane.

I SOCIALISTI UNITI
Matteo Emanuele Accetta, Rosetta Bellitti, Marilena Bonavoglia, Rosemary Bonucci, Carmine Antonio Buono, Carmela Caivano, Pietro Calò, Margherita Cinefra, Carmine Antonio Dabbene, Anna Patrizia Desda, Giuseppina Faraldo, Alessio Fensore, Saverio Ferrara, Donato Genovese, Rossella Golluscio, Simona Lagrotta, Vittorio Lotito, Bartolomeo Vittorio Michelini, Giovanna Anna Milano, Rocco Nardozza, Stefano Pastore, Rocco Pepe, Rocco Pergola, Domenico Romaniello, Davide Sabia, Michele Samela, Paolo Sannino, Lucia Sardone. 

SCELTA CIVICA
Lanrewaju Monzur detto Larri Adeyanju, Liliana Altomonte, Ingrid Augelli, Rocco Blasi, Teresa Calabrese, Giuseppe Cappiello, Pietro Cappiello, Tiziana Capriglione, Carmela Catapano, Emilio Coluzzi, Mario Nicola Di Dio, Francesco Salvatore Flore, Salvatore Foscolo, Giovanni Gerardi, Alba Grillo, Vitina Grippa, Antonella Grosso, Rosario Guida, Luigi Mancino, Gerardo Marino, Luigia Pia Messina, Margherita Nino, Lucia Pace, Rosario Antonio Pace, Mario Pepe, Gregorio Pietrafesa, Vito Santopietro, Vito Spagnoletta, Stefania Spera, Giuliano Velluzzi, Donato detto Tuccio Verarstro, Rocco Zaccagnino. 

CENTRO DEMOCRATICO
Pietro Campagna, Fernando Picerno, Antonio Vaccaro, Emilio Candia, Marinella Aquino, Miriam Biscione, Antonella Brienza, Michele Brindisi, Francesco Cassotta, Vincenzo Ciancia, Ernesto Colucci, Soccorsa Comes, Rosario Claps, Fabio Dapoto, Vittoria De Angelis, Tiziana Di Lascio, Francesca Feudo, Angelo Raffaele Giannini, Luigi Gioia, Alfonso Labriola, Giancanio Lorusso, Antonio Lucia, Giovannina Mulinaro, Leonardo Pietrafesa, Domenico Rossiello, Luisa Rubino, Alessandra Santarsiero, Rocchina Santarsiero, Rocco Telesca, Domenico Tolla, Antonio Tolve, Rossella Traficante.

 

Candidato sindaco SAVINO GIANNIZZARI



LISTA M5S
Giancarlo Basta, Arjana Bechere, Patrizia Borghini, Marco Falconeri, Giuseppina Granata, Nadia Albano, Emilio Rella, Raffaello Manfredi Maria Marchesiello, Gerardo Mangini, Francesco Santarsiere, Antonio Galante, Emilio Torzella, Pietro Santagata, Marilena Summa, Giuseppe De Felice, Noemi Ceccia, Salvatore Pace, Samuele Santarsiero, Angela Pupillo, Letizia Caporaso, Salvatore Falci, Vincenza Raffaella Serrano.

 

Candidato sindaco DARIO DE LUCA

 


LISTA CIVICA PER LA CITTA'
Liliana Abriola, Maria Basile, Giovanni Buoncristiano, Vincenzo Rocco Cammarota, Angelo carlo Castellucci, Donatina Claps, Rocco Maria Antonio Coiro, Canio Colangelo, Vincenzo Colonnese, Alessandra De Luca, Francesco Gerardi, Filippa Maria Francesca Li Castri, Monica Mancini, Franco Mancino, Francesca Messina, Giovanna Monserrato, Francesco Muscio, Giovanni Partipilo, Annalisa Pavese, Donato Riviezzi, Pamela Romaniello, Giorgio Stefanelli, Elena Stolfi, Antonio Vigilante, Maria Belluscio, Giuseppe Capece, Filomena Anna Maria Calitri, Costantino Pasquale Figliuolo, Lorenzo Mussuto, Teodosio Rocco Donato Pafundi, Maria Vincenza Rosa, Donato Tancredi. 

FRATELLI D'ITALIA
Alessandro Galella, Rocco Coviello, Gerardo Bellettieri, Sergio Carnevale, Giusepep Giuzio, Massimo Amati, Maria Bonsera, Salvatore Casella, Antonio Cecere, Donata Cillis, Giuseppe Cillis, Livia Maria, Vincenzo D'Andrea, Marina Di Giuseppe, Nicoletta Ferri, Maria Gallotta, Antonello Gerbasio, Marco Lotito, Carmela Lucia, Rosa Rossella Marino, Italia Anonella Messina, Manuela Milordo, Cesare Pagano, Pio Giusepep Parisi, Alessandro Perillo, Maria Vittoria Pinto, Luciana Rinaldi, Antonio Tisci, Nicole Giuseppina Tomacci, Donatella Vaccaro, Antonella Valluzzi, Annalisa Viggiano. 

POPOLARI PER L'ITALIA
Loredana Baldassarre, Alberto Caggiano, Giuseppe Carlucci, Giorgia Cuomo, Elisa D'Amato, Franco Di bello, Loredana Di Nicola, Maria Fedota, Barbara Fontini, Annunziata detta Nunzia Formato, Pino Gentile, Mario Labanca, Vincenzo Lauria, Rossana Laurita, Giovanna Lioy, Domenico Mancusi, Sergio Mauro, Franco Morlino, Michelina Napolitano, Carlo Natillo, Rossano Nocella, Michele Picciallo, Francesca Pidatella, Giuseppe Postiglione, Rosanna Robortella, Carmela Sabia, Giovanni salvia, Rocco santoro, Silvana Sileo, Rita Toma, Elena Zirpoli, Mariarosaria detta Mary Zirpoli.

 

 Candidato sindaco MICHELE CANNIZZARO

 

 

LIBERIAMO LA CITTA'
Pietro Aloi, Giovanna Arlotto, Gianpiero Astino, Pietro Benedetto, Rocco Donato Bochicchio, Carmine Bovino, Salvatore Carlucci, Giuseppe Centola, Sara Colangelo, Rocchina Liliana Colucci, Paolo De Vita, Michele Di Salvia, Davide Dragonetti, Paola Felicetti, Mario Guarente, Giuliana Lauria, Maria Donata Maddaluno, Donato Mancusi, Gianluca Manzi, Nicola Mauro, Raffaele Molinari, Antea Pelliccia, Donato Sabia, Filomena Santarcangelo, Giovambattista Sarli, Angela Simone, Giuseppa Antonia Stanco, Milena Tarullo, Vincenza Troiano, Antonella Verrastro, Rosa Viggiano, Maria Zaccardo.

FORZA ITALIA
Nicola Becce, Francesco Fanelli, Elena Annunziata, Gerardo Ascenso, Giuseppe Belvedere, Mariolina Camardese, Giuseppina Candelora, Francesco Clemente, Luigi Continolo, Leonardo D'Andrea, Maria Luisa Rosaria Damiano, Lorenzo Del Giacco, Rocco Di Tolla, Gianuario Fiore, Filomena Giamundo, Gianluigi Laguardia, Vincenzina Larocca, Caterina Lombard, Francolando Marano, Maria Rosaria Mauro, Claudia Mazzonna, Gerarda Montesano, Simona Pastore, Angela Pettinato, Giuseppe Rivela, Silvano Sabia, Dario Somma, Domenico Summa, Marilena Telesca, Rosa Maria Tempone, Serafina Trivigno detta Serena, Felice Troiani.

NCD - UDC
Giuseppe Fernando Galizia, Antonio Abbate, Maria Acierno, Antonio Agoglia, Loredana Barra, Carmela Nunzia Baraglia, Tiziana Basile, Lucia Brancato, Caterina Colucci, Francesco Converti, Floriana D'Aranno, Simona De Palma, Vito Faraula, Vincenzo Furone, Daniele Giuzio, Giampaolo Mecca, Michele Molfese, Paolo D. Monaco, Giuseppe Montuori, Michele Musciacchio, Rosa Angela Pace, Vincenzo Pace, Carmela Pepe, Murizio Pietrafesa, Felice Pomponio, Michele Saporito, Giuseppe Sulmona, Donato Vito Telesca, Angelo Vaccaro, Rocco Satriano, Teresa Schirò.

 

Candidato sindaco ROBERTO FALOTICO



POTENZA CONDIVISA
Franca Antonietta Cameriero, Giovanni Cerverizzo, Rocco Teodosio Ciriello, Rocco Costanzo, Innocenzo D’Alessandro, Emanuele Desina, Vittoria Durante
Domenico Gruosso, Gianmarco Guidetti, Patrizia Guma, Gabriela Jantoniu, Salvatore Laguardia, Rosanna Laguardia, Paolo Leccese, Vincenzo Lofrano, Serena Lorusso, Nicola Marino, Anna Martino, Giuseppe Mattia, Carmela Pace, Paolo Pagano, Carmela Parisi, Carmelo Perretta, Antonio Pesarini, Marilena Quaratino, Vincenza Ruggiero, Dario Sarli, Felice Scarano, Lavinia Taddeo, Roberto Tramutola, Angelo Verrastro, Giuseppina Cariello.

REALTA' ITALIA
Maria Antonietta Abiusi, Antonio Barbalinardo, Valeria Bruner, Felice Caricati, Alessandro Cerverizzo, Maria Curcio, Valentina Di Pasquale, Maria Lucia Gallotta, Margherita Galotta, Emanuela Giacomini, Violeta Iacobet, Antonella Labella, Carlo Labriola, Angelo Rocco Carmelo Laieta, Francesca Lo Sasso, Angela Magnocavallo, Lucio Malatesta, Soufiane Mansouf, Marilisa Marcantonio, Maria Francesca Molfese, Gianfranco Nardella, Lorenzo Pace, Michele Cesare Prestera, Vito Ruggiero, Ester Russo, Giuseppe Salvatore, Mariarosa Spolidoro, Rocco Donato Summa, Roberto Urgesi, Gabriele Patrizio Venturini, Lucia Viggiano, Federico Volini.

 

ITALIA DEI VALORI
Fabrizio Brindisi, Adele Immacolata Brucoli, Armando Calluso, Gaetano Rocco Cantisani, Rocco Cataldo, Donato Ceraldi, Vito D’Andrea, Rina De Robbio, Luisa Demuro
Daniela Dote, Rocco Fiore, Gianni Genovese, Lucia Iosca, Canio Lorusso, Anna Lucia, Maria Pina Mancino, Pietro Martinelli, Tommaso Mazzoni, Palmiro Salvatore Parisi, Cesare Perna Ruggiero, Marco Rafaniello, Caterina Ritorto, Nicola Romaniello, Antonietta Rubertone, Donato Summa, Antonio Tesoro, Carmela Triunfo, Domenico Villano, Sonia Vitacca, Antonio Zappacosta, Maria Anna Raho.

 

MOVIMENTO NUOVA REPUBBLICA
Luigi Padula, Giuseppe Augusto Bardi, Luigi Berardi, Riccardo Carbutti, Erika Bonavita, Maria Colucci, Rocco D’Auria, Michele Diamante, Marilena Di Tolla, Paolo Dragonetti, Franco Fiorenzo, Giovanni Gallo, Antonio Genovese, Paolo Giordano, Anna Giosa, Lucia Grieco, Carmine Iacovino, Gina Labella, Monica Laguardia, Pietro Antonio Larocca, Fabio Mancini, Lea Pace, Stefania Pace, Michela Incoronata Parisi, Roberta Rosa, Vittoria Tiziana Rotunno, Michele Sacco, Lorenzo Santoro, Gaetano detto Nino Sabatella, Lucia Sanza, Pasquale Urga, Franca Villone.

 

Candidato sindaco GIUSEPPE DI BELLO



LIBERIAMO LA BASILICATA
Costanza Acquaviva, Faustino Basile, Alessandro Biscione, Franca Marilena Blasucci, Giuseppe Cancellieri, Domenico Chetti, Nicola Danzi, Maria Rosaria D'Auria, Angela Di Bari, Maria Di Bello, Agata Di Deco, Michele Ferrara, Antonio Maria Gesualdi, Francesco Rocco Giordano, Eros Greco, Gabriella Greco, Giovanni Lacidogna, Renato La Ghezza, Vitina Loffredo, Pietro Lucich, Rosa Marciello, Maria Montesano, Isabella Santangelo, Sergio Scutari, Marta Tamburrino.

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?