Salta al contenuto principale

Qualche sorpresa nelle province
Si vota in dodici Comuni nel Potentino, 5 nel Materano

Basilicata

Tempo di lettura: 
7 minuti 28 secondi

Le liste presentate nei comuni interessati al voto

ACERENZA

Lista Progetto Democratico (candidato sindaco Fernando Scattone): Antonio Benedetto, Saverio Cancellara, Donatella Caruso, Angela Di Bono, Francesco Giglio, Canio Montanaro, Mario Pascale, Antonia Pepe, Angela Pietragalla, Umberto Salandra.

Lista Rinnovamento e progresso (candidato sindaco Riccardo Carbutti): Canio Caruso, Daniele Caruso, Fulviano Chiummiento, Rosanna Chiummiento, Domenico A. Di Bono, Nicola Mancaniello, Marco Mauro, Giuseppe Pafundi, Giuseppe Saluzzi.

ACCETTURA

Lista Per Accettura l'impegno con Vespe (candidato sindaco Alfonso Vespe): Francesco Barbarito, Donato Belmonte, Vincenzo Branda, Carmela Canuso, Antonietta Manzione, Carmela Onorati, Francesco Sigillino, Antonio Trivigno, Nicola Varvarito, Verena Vassallo.

Lista Un'altra Accettura possibile (candidato sindaco Vincenzo Dimilta): Angela Barbarito, Egidio Cerabona, Rosa Colucci, Andrea D'Alaimo, Antonello Digilio, Salvatore Giuseppe Dimilta, Rocco Iula, Giuseppe Moles, Antonella Nota, Nicolino Spagna.

CANCELLARA

Lista Cancellara in alto (candidato sindaco Michele Quagliano): Carmen Isabella Paradiso, Maria Natrone, Michele Rocco Cammarota, Antonella Tolve, Giuseppe Orlando, Marcella Angela Tamburrino, Luigi Ianniello.

CARBONE

Lista Camminiamo insieme (candidato sindaco Mario Chiorazzo): Giovanni Blumetti, Antonio Cascini, Mariangela Chielpo, Elia Dammiani, Adele Iorio, Caterina Iorio, Giuseppe Spena, Antonio Luigi Viceconti.

Lista Civica per Carbone (candidato sindaco Gaetano Castronuovo): Salvatore Cascini, Continanza Carmine, Continanza Giuseppe, Donata Dammiani, Gerardo Giordanelli, Donato Stefano La Grotta, Francesco Mitolo.

CASTRONUOVO SANT'ANDREA

Lista Insieme per il futuro (candidato sindaco Antonio Bulfano): Maria Laura Allegretti, Domenico Andrea Appella, Marjcarmen Appella, Stefano Calabrese, Paolo Cirigliano, Filomena D’Amelio, Maria Olimpia Graziano, Vincenzo Andrea Greco, Gianni Lauria, Luana Marino.

Lista Con Castronuovo (candidato sindaco Romeo Graziano): Valentino Arleo, Matteo Belcore, Vincenza in Di Sario Berardone, Olimpia Antonietta Rosa Borneo, Pasquale Salvatore Ceneri, Alessandro Di Domenico, Pino Di Sario, Gaetano Di Sirio, Anna Maria Grazia Guacci, Antonietta in Di Sario Pennella.

CERSOSIMO

Lista Partito Democratico (candidato sindaco Armando Loprete): Franco Calà, Adolfo Cuccaro, Italo Antonio Fabiano, Rosa Maria Fittipaldi, Rosina Raimondi, Filomena Rinaldi, Giovanni Tarantino, Marzio Valicenti, Maria Ida Ventimiglia, Giuseppe Vitarelli.

Lista Continuità per Cersosimo (candidato sindaco Pietro Gulmi): Vincenzo Calà, Giuseppe Gulmi  Clelia Lasala, Antonio Rinaldi, Antonio Valicenti, Franca Veneziano, Caterina Vitarelli, Pietro Vitarelli.

CORLETO PERTICARA

Lista Pd (candidato sindaco Rosaria Vicino): Assunta Bruno, Luana Favino, Gabriele Cavalcante, Gerardo Lamarca, Lucia Potenza, Monnalisa Montano, Nicola Bartolomeo, Michele Calandriello, Giambattista Genovese, Luca Rocco Vicino.

Lista Cambia...menti” (candidato sindaco Antonio Massari): Giambattista Baione, Francesco Capasso, Vania Diamante, Prospero Mauriello, Mariano Iannelli, Massimiliano Picconi, Donato Lavecchia,
Donato Massaro, Marilena Disanzo, Ilenia Magaldi.

Lista Corleto in movimento (candidato sindaco Vincenzo Toce): Rocco Stefano Demma, Donato Giorgio, Antonio Lapenta, Biagio Longo, Giuseppe Filippo, Vincenzo De Lorenzo, Nicola Torraca, Flavio Gregoriano.

FILIANO

Lista Civica per Filiano (candidato sindaco Giuseppe Nella): Giovanni Battista Bochicchio, Donato Caraffa, Canio Carriero, Carmela D’Andrea, Nunzia Larussa, Giuseppe Mancusi, Giuseppe Martinelli, Lucano Vito Mecca, Antonio Pace, Donato Rinaldi, Santarsiero Antonio, Michele Santoro.

Lista Movimento 5 Stelle (candidato sindaco Canio Mancuso): Salvatore Lorusso, Donato Santoro, Andrea De Vito, Antonio Santarsiero, Rosanna Bafundi, Antonio Mecca, Giovanni Romaniello, Liliana Nolè, Paolo Bochicchio, Angelo Monaco.

Lista Democrazia Partecipata (candidato sindaco Francesco Santoro): Luciano Colucci, Donato Macchia, Carmine Maio, Nicola Martinelli, Carmela Monaco, Leonardo Morlino, Domenico Pace, Raffaele Pompa, Donato Sabato, Michele Telesca. 

FORENZA

Lista Partito Democratico (candidato sindaco Francesco Mastrandrea): Adele Brienza, Michele Civiello, Antonio Messinese, Vincenzo Mosca, Mauro Pace, Salvatore Pace, Giuseppe Posca, Fiorenzo Antonio Ronzano, Antonio Ungaro, Luigia Zotta.

Lista Insieme nel cambiamento (candidato sindaco Francesco Lorusso): Rocco Abate, Antonio Abruzzese, Rocco Brienza, Mariangela Ciranna, Gaetano Floro, Francesco Iasi, Francesco Lambo, Emanuela Pafundo, Pierluigi Troiano, Fabrizio Zotta.

IRSINA

Lista Un'altra Irsina (candidato sindaco Nicola Massimo Morea): Amenta Anna Maria, arpaia Maria Luigia, Avesio Antonella, candela Giuseppe, Dinardo Antonio, Garzone Franco, Manfredi Vito Nicola, Mazzone Michele, Rizzi Maria Teresa, Signoriello Giuseppe, Taccogna Domenica, Tucci Eufemia.

Lista Svolta per Irsina (candidato sindaco Teodoro Bellacozza): Orlandi Domenico, Verrascina Rocco, Oliva Michelina, Ferrara Rosa, Carlucci Rocco, Moramarco Daniele, Bisaccia Emanuele, Calicchio Francesco, Cilifrese Giovanna, Trabace Eufemia, Carone Mattia, Guidobaldi Michele.

Lista Pd (candidato sindaco Michele Andrea Taccogna): Antonietta Cavallera, Giovanni Defilippis, Todora Di Muro, Annunziata Furioso, Felice Garzone, Filomena Iacobelli, Innocenzo Masiello, Giovanni Battista Papangelo, Domenico Santomauro, Luca Silvano, Cistantino Smaldone, Luigi Tarantino. 

MOLITERNO

Lista Moliterno sei tu (candidato sindaco Angela Latorraca): Giuseppe Spina, Isabella Abate, Michele Cassino, Giusepep darago, Piero Fittipaldi, Pietro Labanca, Rosanna lapadula, Pierangela Nocella, Alfonso Panebianco, Francesco Radesca, Anna Maria Giovanna Romanelli, Nicola Trucellito.

Lista Moliterno Insieme (candidato sindaco Giuseppe Tancredi): Nicola Abate, Raffaele Acquafredda, Antonio Aquila, Giovanni Dalessandri, Daniele Dandrea, Teresa Diepierri, Michele Ditrani, Maria Galante, Giuseppe Lopiano, Simona Luglio, Giovanni Melillo, Giuseppina Palermo.

MONTALBANO JONICO

Lista Montalbano città futura (candidato sindaco Enzo Devincenzis): Leonardo Rocco Tauro, Salvatore Gentile, Camillo Donato Pierro, Pontevolpe Rocco, Zaccaria Massimo, Maffia Marcello, Vizziello Gennaro, Iacobellis Giuseppe, Edvige Cuccarese, Geminale Marisa, Lauria Mirella e Camardo Rosa.

Lista  Movimento 5 Stelle (candidato sindaco Vincenzo Rago): Ligorio Fulvia, Grieco Filomena Flora, Cantisano Daniela, Lauria Giusi Maria, Dellorusso Antonio, Ronco Giovanni, Quinto Francesco, Amaddio Mario, Mantarano Nicola, Simeone Giuseppe. 

Lista Insieme per Montalbano (candidato sindaco Leonardo Giordano): Appella Rocco Mario, Bastiano Giuseppe, Chita Francesco Paolo, Giordano Leonardo, Curatelli Andrea, Quinto Rocco, Cipriano Alessio, Casalnuovo Tommaso, Ciaccia Anna Maria Monica, Castellano Giuseppina, Giannattasio Meryelena e Prisco Adriana. 

Lista Montalbano verso il futuro (candidato sindaco Piero Marrese): Giuseppe Antonio Di Sanzo, Francesco Gioia, Maurizio Castellucci, Nesi Ines Anna Irene, Casarano Monica Felicia, Gagliardi Anna Rosa, Rasulo Margherita, Amendola Francesco, Pennetta Tommaso, Vincenzo Domenico Rago, Santoiemma Vito Giovanni e Tornese Antonio.

SALANDRA

Lista Pd (candidato sindaco Soranno Giuseppe): Angelastro Francesco, Appollaro Filomena, Cascia Antonio, Dileo Giuseppe, Dipierro Samuele, Giannini Castolo, Lauria Nicola, D'alessandro Dimitri, Terranova Nicola, Tantone Gianni Luca.

Lista Salandra democratica (Candidato sindaco Gianfranco Tubito): Iula Nicola, Zagaria Antonio, Puzzitiello Giuseppe, Autera Rosa Grazia, Dinota Antonella, Chetti Vincenzo, Lo Bianco Sebastiano, Grillo Angelo, Saponara Nicola.

SANT'ARCANGELO

Lista Azione Comune (candidato sindaco Nicola Parisi): Vincenzo Nicola Parisi, Berardina Mastrosimone, Maria Malaspina, Lucia Finamore, Maria Di Pace, Angiolino Appella, Vito Cerabona, Vito La Casa, Antonio Galotta, Salvatore Di Noia, Vito Nigro, Lucio Pugliese, Gianbattista Evangelista.

Lista Sempre più Sant'Arcangelo (sindaco Silvio Toma): Attilio Arbia, Katia Cagliuso, Domenica Calvini, Salvatore De Marco, Vito Di Virgilio, Raffaele Fanelli, Roberto Fantidi, Anna Felicia La Grotta, Salvatore La Grotta, Lucia Palazzo, Antonella Pesce, Lucio Marco Saggese. 

TOLVE

Lista Avanti Tolve (candidato sindaco Pasquale Pepe): Donato Abbruzzese, Vito Armineto, Antonio Bochicchio, Maria Frontuto, Vito Frontuto, Donato Lucia, Giacomo Matteo, Antonio Nardiello, Donato Pisani, Lorenzo Pisani, Antonio Potenza, Rocco Danilo Russo.

Lista Il futuro in Comune (candidato sindaco Rocco Viggiano): Donato Caputo, Luigi Corniola, Claudio D’Auria, Domenico Lucia, Donato Moliterni, Rocco Moliterni, Domenico Montesano, Flavia Pacini, Donatella Paradiso, Nicola Sabatino, Antonio Stigliani, Vittorio Michele Stigliani.

Lista Viva Tolve (candidato sindaco Donato Infantino): Arcangela Abbruzzese, Lucia Armiento, Teresa Calamello, Francesco Guadagno, Lucia Moliterno, Maria Antonietta Montesano, Domanico Santomauro, Antonio Santoro, Francesco Stigliani.

TURSI

Lista Tursinfuturo (candidato sindaco Leandro Verde): Rosanna De Salvo, Dorian Di Noia, Francesco D'Onofrio, Maria Lucia Anna Fortunato, Donato Fusco, Luciano Anio Nivuori, Romina Manfredi, Filippo Mirko Manolio, Maria Teresa Montesano, Dino Romano, Rosa Sarubbi, Marianna Zito.

Lista Tursi protagonista (candidato sindaco Salvatore Caputo): Nicola Domenico Verde, Felice Tauro, Rosanna Sarubbi, Vincenzo Santamaria, Vincenzo Popia, Maria Montesano, Francesco Mazzei, Maria Domenica Latorraca, Donato Fusco, Vincenzo Nicola Di Giura, Filomena De Paola, Nicola Buccello.

Lista Per Tursi in prima persona (candidato sindaco Salvatore Cosma): Maria Anglona Adduci in D'Errico, Antonio Caldararo, Salvatore Cavallo, Stefania Cuccarese, Sara D'Alessandro, Emiliano Lauria, Vincenzo Marra, Giuseppe Modarelli, Francesco Ottomano, Mariella Rondinelli in D'Alessandro, Giuliano Salerno, Roberto Trani.

Lista MuoviamoTursi (candidato sindaco Antonio Di Matteo): Rosangela Alvarez, Mario Cuccarese, Rosanna D'Alessandro, Gino Digno, Cosimo Ligorio, Antonio Malvasi, Giovanni Luca Pitrelli, Enza Pamela Privitera, Monica Violante.

 

 

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?