Salta al contenuto principale

Lo spoglio nei comuni del Potentino
I voti per ciascun candidato in lizza

Basilicata

Tempo di lettura: 
5 minuti 38 secondi

I risultati del voto nei Comuni lucani che hanno rinnovato l'amministrazione: in neretto i candidati che risultano eletti in consiglio comunale. Si tratta di risultati provvisori che dovranno poi essere vidimati dagli uffici competenti.

 

ACERENZA

Progetto Democratico: Fernando Scattone (eletto sindaco), Antonio Benedetto 119, Saverio Cancellara 102, Donatella Caruso 42, Angela Di Bono 19, Francesco Giglio 88, Canio Montanaro 159, Mario Pascale 85, Antonia Pepe 19, Angela Pietragalla 71, Umberto Salandra 47.

Rinnovamento e progresso: Antonio Marra (candidato sindaco), Riccardo Carbutti, Canio Caruso, Daniele Caruso, Fulviano Chiummiento, Rosanna Chiummiento, Domenico A. Di Bono, Nicola Mancaniello, Marco Mauro, Giuseppe Pafundi, Giuseppe Saluzzi.

 

AVIGLIANO

Avigliano LiberaVito Lorusso (candidato sindaco), Donato Bochicchio 95, Vincenzo Claps 167, Stefano Coviello 70, Federica De Carlo 208, Angela Guerra 29, Domenico Lorusso 103, Canio Lovallo 46, Gino Mancino 38, Bruno Manfredi 107, Nicola Margiotta 96, Carmela Petruzzi 25, Mariantonietta Pietrafesa 95, Rocco Romaniello 22, Anna Rita Romano 121, Carmela Santoro 58, Rocco Donato Sileo 36. 

Unità Popolare: Vito Fernando Rosa (candidato sindaco), Carmela Guappone 8, Rocco Donato Romaniello 23, Antonella Doriana Lucia 43, Manuela Genovese 17, Maria Gentile 3, Raffaella Lucia 7, Giulia Rosa 22, Valentina Santoro 11, Lucia Sileo 1, Paola Telesca 14, Maria Silvia Verrastro 9, Canio Coviello 53, Leonardo Iannielli 6, Luigi Masi 17, Giuseppe Nardozza 17, Donato Possidente 9.

Movimento 5 Stelle: Claudio Summa (candidato sindaco), Antonio Angarola 76, Patrizia Cantisano 61, Antonio Galasso 35, Ilica Guglielmi 10, Leonardo Corbo 75, Maria Colangelo 24, Angelo Zaccagnino 46, Donatella Lucia 26, Cinzia Nardozza 38, Nicola Mecca 38, Filomena Rosa 67, Giovanni Colangelo 18.

Centrosinistra per Avigliano: Vito Summa (eletto sindaco), Davide Bia 100, Antonio Bochicchio 765, Benedetta Bochicchio 293, Carmine Ferrara 215, Antonella Genuino 300, Vito Lucia 341, Francesca Mollica 364, Stefano Iannielli 197, Carla Pace 401, Domenicantonio Possidente 283, Roberta Raimondi 446, Mariangelo Romaniello 306, Donato Sabia 207, Giovanni Battista Sabia 124, Ivan Vito Santoro 356,  Angelo Summa 304.

Progressisti DemocraticiDomenico Pace (candidato sindaco), Giovanbattista Colangelo 254, Anna D’Andrea 416, Federica D’Andrea 351, Graziano D’Andrea 266, Emanuele Gianturco 294, Valeria Giordano 237, Carlo Lucia 176, Lucia Mancusi 210, Incoronata Masi 226, Antonio Pace 316, Nicola Pace 164, Paolo Regina 207, Domenica Maria Santarsiero 105, Antonio Santoro 191, Leonardo Sileo 252, Lucia Rosa 272.

 

CORLETO

Partito Democratico: Rosaria Vicino (candidato sindaco), Assunta Bruno 67, Luana Favino 62, Gabriele Cavalcante 41, Gerardo Lamarca 77, Lucia Potenza 133, Monnalisa Montano 47, Nicola Bartolomeo 122, Michele Calandriello 49, Giambattista Genovese 80, Luca Rocco Vicino 113.

Cambia...menti: Antonio Massari (eletto sindaco), Gianbattista Baione 136, Francesco Capasso 62, Vania Diamante 37, Prospero Mauriello 95, Mariano Minnelli 84, Massimiliano Picconi 88, Donato Lavecchia 53, Donato Massaro 71, Marilena Disanzo 106, Ilenia Magaldi 84. 

Corleto in movimento: Rocco Stefano Demma 22, Donato Giorgio 5, Antonio Lapenta 13, Biagio Longo 15, Giuseppe Filippo 0, Vincenzo De Lorenzo 1, Nicola Torraca 0, Flavio Gregoriano 1.

 

CERSOSIMO

Continuità per Cersosimo:  Pietro Gulmì (candidato sindaco), Vincenzo Calà 35, Clelia Lasala 12, Antonio Rinaldi 9, Antonio Valicenti 2, Franca Veneziano 10, Caterina Vitarelli 6, Pietro Vitarelli 39, Giuseppe Gulmì 6.

Partito DemocraticoArmando Loprete (eletto sindaco), Franco Calà 23, Adolfo Cuccaro 18, Italo Fabiano 27, Rosa Maria Fittipaldi 34, Rosina Raimondi 45, Filomena Rinaldi 28, Giovanni Tarantino 21, Marzio Valicenti 22, Maria Ida Ventimiglia 24, Giuseppe Vitarelli 55.

 

CARBONE

Camminiamo insieme: Mario Chiorazzo (eletto sindaco), Giovanni Blumetti 32, Antonio Cascini 37, Mariangela Chielpo 21, Elia Dammiani 26, Adele Iorio 16, Caterina Iorio 53, Giuseppe Spena 42, Antonio Luigi Viceconti 17. 

Civica per Carbone: Gaetano Castronuovo (candidato sindaco), Salvatori Cascini 1, Continanza Carmine 1, Continanza Giuseppe 1, Donata Dammiani 2, Gerardo Giordanelli 0, Donato Stefano La Grotta 1, Francesco Mitolo 1.

 

CASTRONUOVO SANT'ANDREA

Insieme per il futuro: Antonio Bulfano (eletto sindaco), Maria Laura Allegretti 53, Domenico Andrea Appella 17, Marjcarmen Appella 14, Stefano Calabrese 14, Paolo Cirigliano 37, Filomena D'Amelio 24, Maria Olimpia Graziano 50, Vincenzo Andrea Greco 38, Gianni Lauria 66, Luana Marino 40.

Con CastronuovoRomeo Graziano (candidato sindaco), Valentino Arleo 69, Matteo Belcore 57, Vincenza in Di Sario Berardone 35, Olimpia Antonietta Rosa Borneo 32, Pasquale Salvatore Ceneri 16, Alessandro Di Domenico 19, Pino Di Sario 40, Gaetano Di Sirio 26, Anna Maria Grazia Guacci 27, Antonietta in Di Sario Pennella 8.

 

FILIANO

Movimento 5 Stelle: Canio Mancuso (candidato sindaco), Salvatore Lorusso 72, Donato Santoro 47, Andrea De Vito 39, Antonio Santarsiero 88, Rosanna Bafundi 119, Antonio Mecca 44, Giovanni Romaniello 84, Liliana Nolè 65, Paolo Bochicchio 80, Angelo Monaco 65.

Democrazia Partecipata: Francesco Santoro (eletto sindaco), Luciano Colucci 235, Donato Macchia 164, Carmine Maio 100, Nicola Martinelli 44, Carmela Monaco 136, Leonardo Morlino 63, Domenico Pace 100, Raffaele Pompa 75, Donato Sabato 59, Michele Telesca 78.

 

 

FORENZA

Partito Democratico: Francesco Mastrandrea (candidato sindaco), Adele Brienza 33, Michele Civiello 36, Antonio Messinese 29, Vincenzo Mosca 85, Mauro Pace 132, Salvatore Pace 13, Giuseppe Posca 62, Fiorenzo Antonio Ronzano 20, Antonio Ungaro 11, Luigia Zotta 9.

Insieme nel cambiamento: Francesco Lorusso (eletto sindaco), Rocco Abate 85, Antonio Abruzzese 58, Rocco Brienza 43, Mariangela Ciranna 55, Gaetano Floro 55, Francesco Iasi 150, Francesco Lambo 118, Emanuela Pafundo 94, Pierluigi Troiano 86, Fabrizio Zotta 92. 

 

MOLITERNO

Moliterno sei tu: Angela Latorraca (candidata sindaco), Giuseppina Spina 163, Isabella Abate 44, Michele Cassino 40, Giuseppe Darago 97, Piero Fittipladi 47, Pietro Labanca 76, Rosanna Lapadula 64, Pierangela Nocella 65, Alfonso Panebianco 133, Francesco Radesca 41, Anna Maria G. Romanelli 100, Nicola Truncellito 29.

Moliterno Insieme: Giuseppe Tancredi (eletto sindaco), Nicola Abate 53, Raffaele Acquafredda 255, Antonio Aquila 109, Giovanni Dalessandri 54, Daniele Dandrea 185, Teresa Dipierri 24, Michele Ditrani 253, Maria Galante 51, Giuseppe Lopiano 139, Simona Luglio 49, Giovanni Melillo 78, Giuseppina Palermo 153.

 

SANT'ARCANGELO

Azione ComuneEnzo Nicola Parisi (eletto sindaco), Berardina Mastrosimone 537, Maria Malaspina 178, Lucia Finamore 405, Maria Di Pace 150, Angiolino Appella 502, Vito Cerabona 90, Vito La Casa 62, Antonio Galotta 538, Salvatore Di Noia 196, Vito Nigro 65, Lucio Pugliese 157, Gianbattista Evangelista 70.

Sempre più Sant’Arcangelo: Silvio Toma (candidato sindaco), Attilio Arbia 152, Katia Cagliuso 280, Domenica Calvini 265, Salvatore De Marco 270, Vito Di Virgilio 241, Raffaele Fanelli 91, Roberto Fantini 371, Anna Felicia La Grotta 323, Salvatore La Grotta 308, Lucia Palazzo 79, Antonella Pesce 17, Lucio Matteo G. Saggese177.

 

TOLVE

Avanti TolvePasquale Pepe (eletto sindaco), Donato Abruzzese 217, Vito Armiento 37, Antonio Bochicchio 51, Maria Frontuto 188, Vito Frontuto 105, Donato Lucia 87, Giacomo Matteo 109, Antonio Nardiello 109, Donato Pisani 53, Lorenzo Pisani 156, Antonio Potenza 119, Rocco Danilo Russo 105.

Il futuro in Comune: Rocco Viggiano (candidato sindaco), Donato Caputo 61, Luigi Corniola 101, Claudio D’Auria 23, Domenico Lucia 33, Donato Moliterni 53, Rocco Moliterni 39, Domenico Montesano 133, Flavia Pacini 21, Donatella Paradiso 127, Nicola Sabatino 222, Antonio Stigliani 67, Vittorio Michele Stigliani 34.

Viva Tolve: Donato Infantino (candidato sindaco), Arcangela Abbruzzese 1, Lucia Armiento 0, Teresa Calamello 0, Francesco Guadagno 0, Lucia Moliterno 0, Maria Antonietta Montesano 0, Domanico Santomauro 0, Antonio Santoro 0, Francesco Stigliani 0.

 

 

 

 

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?