Salta al contenuto principale

Catanzaro, tutte le liste dei candidati

Calabria

Tempo di lettura: 
8 minuti 37 secondi

Tutte le liste in corsa per le elezioni comunali a Catanzaro.

Candidato sindaco: SERGIO ABRAMO

1. Lista Popolo delle libertà

Aloi Francesco Giovanni;
Armigracca Nicola;
Brescia Luigia detta Gea; Cardamone Ivan;
Carvetta Orlando;
Corsi Antonio detto Jonny; Costanzo Sergio;
Crispino Vincenzo;
Crudo Pier Paolo;
Faga Francesco;
Ferragina Maurizio;
Fragale Fiore Domenico;
Gallo Maurizio;
Giubilei Lidia;
Matera Luciano;
Mazza Pietro;
Meo Danilo; Merante Giovanni;
Mirarchi Antonietta;
Nicoletti Vincenzo;
Polisicchio Sergio;
Priolo Francesco; Provenzano Massimo;
Ranieri Floriana;
Russomanno Marco;
Sabato Giuseppina;
Saladini Felice Iginio Marcello; Talarico Serafino;
Tallini Domenico detto Mimmo; Tiriolo Francesco;
Trapasso Angela;
Vaccaro Maurizio.

2. Lista Adc – Pionati

Agosto Saverio; Amendola Andrea; Angotti Antonio; Battaglia Demetrio; Canino Giovanni; Catania Osvaldo Emanuele; Celano Arturo; Concolino Domenico; Condina Gianfranco; Cordaro Pasqualina; Ferrajuolo Maria; Fioresta Pantaleone Pasquale; Folino Paola; Gualtieri Massimo; Guarnieri Santo; Grattaroti Vito; La Rocca Sandro; Maletta Luigi; Mancuso Francesco; Mercurio Salvatore; Mollura Pietro; Pasquino Elena; Porcini Maria Giuseppina; Russo Marika; Serapide Andrea; Sestito Giuseppe; Siciliotto Albino; Talotta Caterina; Tarantino Domenico; Ursino Antonio; Viscomi Antonia; Zofrea Saverio.

3. Lista Api – Alleanza di Centro

Romeo Pietro detto Piero; Corea Ivan; Aloi Vincenzo; Altilia Francesco; Astorino Marco; Autelitano Renzo; Barbaro Giuseppe; Cacia Assunta; Chiefalo Antonio; Colao Alfredo; Falcone Achille; Gabriele Francesco; Gigliotti Ernesto; Gaglianese Maria; Gaglianese Maria in Tavano; Iacopino Carmelo; La Salvia Francesco; Lo Prete Sergio; Mazza Beatrice; Mazza Giuseppe; Merante Antonio; Melino Concetta; Nesci Patrizio; Nisticò Paolo; Palamà Francesca; Paone Norberto; Prestigiacomo Manuel; Rocca Antonio; Serra Donato; Stagni Stefania; Tavano Simona; Zungrone Maria Concetta.

4. Lista Scopelliti Presidente

Agosto Loredana; Agresta Nicola; Ammirato Tiziana; Aulicino Mario; Cacia Alessandra; Camerino Mario; Ciacci Ennio; Ciambrone Angela; Cioffi Giuseppe; Cosco Andrea; Cosentino Carmelo; Costa Francesco; Donato Antonio; Elia Giulio ; Gallippi Carmine; Giglio Rita; Gigliotti Bruno; Lacquaniti Annunziato detto Nunzio; Lamanna Antonio; Laria Caterina; Marino Vincenzo; Matera Patrizia; Mauro Giuseppe; Morello Simone; Nicoletta Emanuele; Nisticò Carlo; Omar Amer; Parentela Alessandro; Perticone Francesco; Procopio Daniela; Rizzo Alessandro; Tedesco Gianluca.

5. Lista Per Catanzaro

Arcuri Francesca; Bronzi Maurizio; Castagna Davide; Carotenuto Esther; Cavagnetti Giulio; Ciciarello Rolando; Elia Giovanni; Fiorentino Pietro; Fossella Giovanni; Garcea Sabrina; Gigliotti Angelo; Gualtieri Alessio; Guerrieri Vincenzo; Leone Francesco detto Franco; Levato Luigi; Masciari Franca; Mauro Antonio; Nocera Francesco; Palaia Vitaliano; Perrone Domenico; Romano Vincenzo detto Enzo; Rosati Alberto; Rotundo Antonio; Rubino Alessandro; Russo Danilo; Scalzo Antonio; Scarpino Francesco; Stella Faustina; Talarico Fabio (indipendente socialista);Trapasso Carmela; Zaccone Arturo.

6. Lista Catanzaro con Abramo

Alfieri Gaetano; Barberio Francesco; Brutto Tommaso; Bulotta Salvatore; Cannistrà Claudio; Caroleo Agostino; Consolante Enrico; Corapi Federica; Cosentino Paola; Mazza Rosa; Costa Aldo; Crispo Maria Anna; Cristofaro Fausto; Curcio Matteo; Drago Cosimo Damiano; Ferrara Alessio; Gaglianese Raffaele; Gallo Salvatore; Gigliotti Elio; Grassellini Massimo; Tavano Sergio; Lacroce Antonio; Martino Sergio; Mauro Mario; Nisticò Saverio; Pascuzzi Francesco; Pirrò Flavio; Raffaele Gianluigi; Riccio Eugenio; Sacco Antonio; Salerno Caterina; Schiavello Domenico (detto Mimmo).

 

7. Lista Catanzaro da Vivere

Esposito Sinibaldo detto Baldo; Lo Giudice Stefania; Mancuso Filippo; Galante Francesco; Cosentino Oreste; Polimeni Marco; Arturi Giuseppe Gianfranco; Belpanno Giuseppe Antonio detto Peppuccio; Caliò Giacinto; Cantafio Maria detta Mary; Conderelli Luciano; Cortese Francesca; Crisafi Silvia; Facciolo Rosaria; Fregola Annalisa; Fulfaro Concetta detta Titti; Gallelli Giuseppe; Girotti Barbara; Le Pera Iole; Lobello Alessandra; Lombardo Rosetta detta Rossella; Longo Francesco; Lostumbo Rosario; Massimo Anna; Mirarchi Antonio; Praticò Agazio detto Ezio; Rotundo Francesco; Sacco Salvatore; Tavano Gioacchino; Tedesco Maria; Traversa Ester Concettina Caterina Maria detta Ester; Viglianti Angela. 

 

 

8. Lista Alleati per Catanzaro (N.Psi, Udeur e Pri)

Caglioti Giovanni; Candeloro Bruno; Cenescriti Franco; Ceniviva Massimiliano; Chiarella Salvatore; Chirumbolo Pasquale; Ciciarello Marco Salvatore; Comito Carlo Maria; Critelli Maurizio Stefano; Delfino Francesco; Dornetto Antonio; Dornetto Raoul; Fabiani Teresa; Leone Salvatore Cz; Mele Alberto; Muleo Pietro; Miniaci Giuseppe; Palaia Giuseppe; Renda Francesco; Rizza Giovanni; Santoro Francesco; Scalese Massimiliano; Scalzo Luigi detto Billy; Trapasso Massimo; Vitale Giuseppe; Voci Francesco; Vono Vitaliano detto Nuccio; Zolea Graziella.

 

Candidato sindaco: SALVATORE SCALZO

1. Lista Partito democratico

Aloi Emiliano;
Aracri Umberto; Argirò Antonio; 
Azri Latifa – Kenitra;
Borelli Antonio;
Chiefalo Roberto;
Capellupo Vincenzo;
Chiriaco Luigi;
Ciambrone Francesco;
Costa Lorenzo;
Grande Daniele; Grotteria Vincenza;
Ielapi Vincenzo;
Lavecchia Sergio;
Macrì Ennio;
Maiolo Domenico;
Megali Mariavittoria; Migali Teresa;
Passafaro Francesco;
Poerio Anselmo;
Risadelli Giuseppe;
Ritrovato Ferdinando detto Nando;
Rocca Sergio; Rolli Raffaele;
Rubino Giuseppina;
Scalfaro Carlo;Tassoni Alessandra;
Tomasello Giuseppe detto Pino;
Tortorella Michela Maria;
Trapasso Giuseppe;
Ventura Sabatino Nicola;
Vitale Giovanni.

2. Partito Socialista Italiano

Giuditta Roberta; Barrera Tiziana; Brofferio Giovanni; Cosco Francesco; Costantino Alessandro; Critelli Luigi; Crudo Claudio; Cundò Stefano; D’Armini Luciano; Fabrizi Sergio; Froio Ezio; Giglio Massimiliano detto Massimo; Guerriero Roberto; Lamanna Sara; Lentini Walter; Olanda Giuseppe; Paiar Federica; Paucci Daniele; Rosselli Simona; Santacroce Silvia; Scozia Emiliano; Scozzafava Ortensio; Spina Andrea; Tarantino Nicola detto Nino; Trapasso Luca; Vitale Giorgi. 

3. Lista Rifondazione Comunista

Belfiore Salvatore; Berretta Caterina; Bevacqua Ivana; Buccafurni Elia; Chiarella Ivan; Ciliberto Bruno; Corasaniti Sara; Daini Francesco; De Vito Damiano; De Vito Danilo; Fiammingo Anna; Gualtieri Matteo Andrea; Leone Antonio; Lo Prete Giuseppe Leandro; Naccarato Giovanni; Procopio Giuseppe; Puzzonia Fabrizio; Sacco Antonio; Samà Andrea; Scarfone Vittorio; Villelli Pierpaolo; Voci Francesco; Marino Maria. 

4. Lista Sinistra, ecologia e libertà

Agosto Anna Rita; Alfieri Teresa;
Anfosso Aristide;
Bevacqua Luigi;
Bruno Luigi; Carioti Giovanni; Codispoti Vincenzo;
Cristofaro Orlando;
De Luca Giuseppe detto Pino;
De Nardo Valerio;
Esposito Orlando;
Gallo Maurizio;
Gentile Giuseppe;
Giglio Antonio; Grasso Giuseppe;
Iania Antonella;
Lamanna Carolina;
Le Grazie Francesco;
Letizia Stefania;
Magno Domenico;
Mantella Pasquale; Maruca Francesco Biagio;
Menniti Domenico;
Parentela Claudio; Pisano Giuseppe;
Racina Francesco; Ranieri Giuseppe detto Pino; Roberto Giovanni;
Rosa Aldo;
Rotundo Carla;
Scozzafava Giampiero;
Volpone Gianluca.

5. Lista Svolta democratica – Lista Ciconte

Anastasi Marcello; Arabia Marco; Barbaro Antonio; Brancati Antonella; Calabretta Claudio; Capicotto Ferdinando; Celi Antonio; Citriniti Francesco; Citriniti Roberto; Costanzo Nicola; De Guzzis Alfonso Maria Nicola; Foresta Umberto; Gallo Ida; Garcea Vittoria; Gualtieri Giuseppe; Iemma Giuseppina; Laudadio Manuel; Longo Rosanna; Ludovico Concetta; Luppino Francesco; Mancuso Renato; Mercurio Antonio Vincenzo; Pugliese Caterina; Reale Andrea; Rizzuto Amedea detta Amelia; Rocca Marinella; Romano Francesco; Ruga Vitaliano; Russo Marco; Scarfone Gianfranco; Scolaro Antonio; Trapasso Antonio.

6. Lista Italia dei Valori

Battaglia Domenica; Candeliere Carmela; Cannistrà Marziale; Caré Laura; Clodomiro Davide; Colacino Emanuele; Commodaro Agazio detto Ezio; Cristini Lidia; Critelli Francesco; Dolce Nicola; Fortunati Carlo; Franco Santo; Gobbo Rosa Anna Vittoria; Grillo Domenico; Iaconantonio Domenico; Iamonte Pasquale; Lagrotteria Maurizio; Mauro Giuseppe; Miceli Roberto; Minicelli Nicolina; Montesano Gaetano; Nicoletta Giuseppe; Pontiero Aldo; Prantera Francesca; Rotundo Marco; Russo Giuseppe; Russo Rosario; Sergi Danilo; Talerico Antonello; Tallarigo Teresa; Trapasso Giovanni; Zinzi Giovanni Domenico.

7. Lista Primavera a Catanzaro
 

Agostino Francesco; Barone Alessandro;
Caiola Manuela; Caracciolo Vitaliano;
Cardile Nancy;
Celi Maurizio;
Ciambrone Daniela;
Costantino Rita;
Gambardella Gerardo;
Gareri Antonio;
Giacobbe Maurizio;
Grande Maurizio;
Liarò Adolfo;
Longo Giuseppe;
Macrillò Lydia; Mancuso Vanessa;
Marino Maria Francesca Ida;
Mauro Gilberto;
Nania Antonio;
Notarangelo Mauro; Occhini Eugenio;
Posella Pietro; Prejanò Giuseppina; Rania Alberto;
Rocca Salvatore; Rotundo Elio;
Russo Umberto;
Scalzo Emilio;
Serapide Marco;
Tirinato Francesco;
Trapasso Luigi; Arone Antonietta. 

8. Lista Il bene in Comune con Scalzo Sindaco

Barbieri Rosario; Bennato Achille; Camarda Giuseppe; Cassala Benedetto; De Munda Antonella; De Nardo Francesco; Fera Davide Andrea; Gaglianese Massimo; Gimigliano Loredana; La Cava Francesco; Lostumbo Concetta; Mancuso Rosario; Marzano Antonio; Mazzarella Davide; Moniaci Francesco; Placido Antonio; Pellegrino Pierpaolo; Scamardì Teresa; Schipani Teresa; Sergio Nicomede; Serianni Francesco; Sottile Maria; Squillace Francesco; Tallarico Rita; Tarzia Vincenzo detto Enzo; Trapasso Alberico; Urzano Tommaso; Celli Luigi; Paone Daniel; Nucifero Giuseppina; Sirianni Antonio; Critelli Teresa.

 

Candidato sindaco: PINO CELI

1. Lista UDC

Alcaro Salvatore; Angotti Sebastiano; Berardi Piero; Brescia Damiano; Carelli Salvatore Francesco; Caroleo Gemma in Amoruso; Cilurzo Felisa in Coccimiglio; Costa Salvatore; Cristiano Salvatore; De Fazio Oraldo; De Nardo Francesco; Doria Andrea; Leone Giovanni; Lista Massimo; Magro Luigi; Marino Maria; Notaro Alessandro; Palaia Omar; Pino Fiorenzo; Renda Giuliano; Rizza Roberto; Rocca Paolo; Sacco Sergio; Schiavone Alberto; Sestito Francesco; Sinopoli Domenico; Talarico Daniele; Talotta Giuseppe; Tassone Luana; Tomaselli Ornella in Leone; Trapasso Antonio; Tromby Michelina detta Michela. 

2. Lista Futuro e libertà

Amendola Rosanna; Siciliano Antonio; Celi Maria Grazia; Scarfone Rosario; Albino Attilio; Boschi Alberto; Costa Antonio; Conte Giuseppe; Frontera Anna; Maletta Antonio; Marino Simona; Montanaro Rosa; Mungo Adriana; Natangelo Francesco; Pirovano Giovanni; Polizzese Angela; Puccio Santo; Rubino Francesco; Soluri Rosa Maria; Spotoli Berto; Squillace Roberto;Talotta Antonio; Trapasso Alessandro; Vignozzi Giuliano. 

3. Lista Mpa- Movimento per le Autonomie 

Agosto Vincenzo; Aiello Giorgio; Alfieri Vittorio; Caddeo Carla; Carbone Vitaliano; Carpanzano Gemma; Celia Franco; Celia Valeriano; Cianflone Sergio; Correale Giuseppe; Curcio Francesco detto Franco; De Marco Domenico; De Micheli Mauro; Fulciniti Antonio; Galli Ivan; Grande Francesco; Longo Domenico; Mancuso Gaetano; Marino Francesco; Marino Marina; Mastria Giacomo; Mastroianni Gregorio; Mustari Aldo; Pegorari Emanuele; Procopio Rossella; Robertelli Gianluca; Rocca Antonio; Rubino Luciano; Terranova Fabio; Tomaselli Luciano; Vecchi Francesco; Vona Marisa.

4. Lista La città di tutti 

Corrado Annamaria in Cantisani; Amato Vitaliano; Battaglia Eugenio; Burgello Nicoletta; Capellupo Maria Teresa; Chirico Maria Caterina; Critelli Ernesto; Critelli Manolo; De Fazio Tiziano; Dornio Raffaele; Fazzari Teresa; Ferrari Margherita; Firoentino Saverio; Giacalone Davide; Gualtieri Antonio; Iania Domenico; Lazzaro Simona; Lia Luana, Madarena Francesco; Mariano Paride; Maurotti Giusy; Messina Antonio; Murica Ivano; Riverso Anna; Ruga Alessandra; Santoro Luana; Saturnino Antonio; Scarfone Giuseppe; Silipo Fabio; Sinatora Caterina detta Ketty in Magro; Talarico Santo; Zoffreo Angela in Prudente.

5. Lista Polo di Centro – Catanzaro c’è

Colicchia Elisabetta; Ciancaruso Rosario Adriano; Moniaci Maria Pia; Battaglia Umberto; Bruno Saverio; Candeloro Bruno; Corapi Sergio; Critelli Daniele; Cubello Massimo; Della Valle Antonio; Durante Mariarita; Gareri Salvatore; Gualtieri Massimo; Elia Giovanni; Lamberto Vitaliano; Lanzo Mauro; Marino Massimo; Martinelli Maria; Pastore Salvatore; Raffaele Anna; Roccella Nikolai; Scozzafava Antonio; Sicilia Giammarco; Sorrentino Giuseppe; De Marco Pasquale.

 

Candidato sindaco: ELIO MAURO

Lista Elio Mauro sindaco

Guzzi Daniela; Aloi Luigi; Calcaterra Giuseppe; Caroleo Marcello; Caruso Pietro; Caserta Alessandro; Ciambrone Anna; Conidi Francesco; Corapi Francesco; Costantino Daniele Davide; Cricelli Francesco; Cristofaro Rosalba; Donato Daniele; Grandinetti Pietro; Lamanna Franca; Longo Manuel; Iuli Giovanna; Marino Simone; Martello Domenico; Mauro Emanuele; Paonessa Rosaria; Pedata Massimo; Pirrone Anna; Procopio Denise; Raione Francesco; Ranieri Stefano; Rubino Celeste; Sacco Salvatore; Severino Adsia; Tumino Emanuele; Trombetta Maria detta Betti; Valente Francesco.

 

Candidato sindaco: ANTONIO CARPINO 

Lista Partito Comunista dei lavoratori

Trapasso Laura; Aroma Raffaele; Carpino Giovanni; Saragnese Davide; Democrito Angelo; Mazzaraco Giuseppina; Mazzitelli Giuseppe; Persampieri Francesco; De Giorgio Domenico; Azzarà Filippo Ivan; Schiavone Rinaldo; Messineo Antonio; Scordamaglia Eleonora; Pizzi Andrea; Vudriesi Oliverio; Brancati Luigi; Cutrupi Demetrio; Grillo Maria; La Rosa Orsola; Mallamaci Saverio; Mazzeo Andrea; Luvarà Domenica Marilena; Mazzitelli Domenico; Mazzitelli Francesco. 

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?