Salta al contenuto principale

Si completa il mosaico di liste e candidature
Ecco tutti i nomi presentati per Camera e Senato

Calabria

Tempo di lettura: 
8 minuti 43 secondi

SI è composto il mosaico di liste e candidature da parte dei partiti e dei gruppi politici che vogliono partecipare alle elezioni di domenica 24 e lunedì 25 febbraio. L'ufficio predisposto nel tribunale di Catanzaro ha chiuso alle 20 di lunedì. Le prime liste a essere depositate sono state quelle di Movimento 5 stelle e Sel, subito dopo l'apertura. Le ultime quelle di Amnistia, giustizia e Libertà, insieme a Unione Popolare e Partito Liberale.  Ecco l'elenco completo:

AMNISTIA GIUSTIZIA LIBERTA'

Camera: 1) Pannella Giacinto Marco; 2) Candido Giuseppe; 3) Cristiano Riccardo; 4) Bolognetti Maurizio; 5) Quintieri Emilio Enzo; 6) Macedonio Arcangelo; 7) Biondi Ernesto; 8) Concolino Mancini Adele Anna; 9) Lento Antonio; 10) Presta Armando; 11) Fortino Raffaele; 12) Antonelli Vincenzina; 13) Barchiesi Alessandro; 14) Rosini Gaia; 15) Tosi Raffaella; 16) Wilhelmine Schett detta Mina Welby; 17) Spadaccia Gianfranco; 18) Orofino Veronica; 19) Bonino Emma

Senato: 1) Olita Vincenzo; 2) Bolettieri Vittoria Maria Gabriella; 3) Merlini Anna Maria; 4) Savaglio Sabatino; 5) Caparrotti Antonia; 6) Cerrone Antonia; 7) Casu Antonella; 8) Perduca Marco; 9) Poretti Donatella; 10) Turco Maurizio

CASA POUND

Camera: 1) Di Stefano Simone; 2) Gianturco Gennaro Detto Mimmo; 3) Blaconà Antonio; 4) Rosadi Finita; 5) Raffaele Emmanuel; 6) Cugnetto Cinzia; 7) Pellico Simone; 8) Martino Francesco; 9) Caroleo Daniele; 10) Saltalamaccha Antonio Detto Antonello 12) Marra Salvatore; 13) Bruno Elisa; 14) Antonuccio Emilio

Senato: 1) Mauro Ruggero; 2) Franco Vincenzo detto Enzo; 3) Di Matteo Paolo; 4) Maraziti Sabrina; 5) Gianturco Amilcare Giuseppe detto Pino 

CENTRO DEMOCRATICO

Senato: 1) Fuda Pietro; 2) Tesoriere Ottavio; 3) Marranghello Luciano Francesco; 4) Arena Giovanni; 5) Rocchi Giuseppe; 6) Ferrazzo Antonio; 7) Di Nardo Liliana; 8) Schiavone Cosimo; 9) Valerio Valeria; 10) Conforti Serafino.

Camera: 1) Bruno Francesco, 2) Cosco Ferdinando Salvatore; 3) Laganà Giovanni; 4) Cuzzocrea Andrea; 5) Valia Filippo; 6) Sisca Ida; 7) Cairo Roberto; 8) Minasi Nicola; 9) Funaro Pietro; 10) Nevoso Concetta; 11) Cosentino Alessandra; 12) Giuffré Claudio Antonio; 13) Pizzuti Saverio Leonardo; 14) Pantisano Matteo; 15) Mendicino William; 16) Basile Caterina; 17) Reda Francesco; 18) Orlando Giovanna; 19) Azzinari Celestina Bernadette; 20) Venneri Laurassunta

FARE PER FERMARE IL DECLINO

Camera: 1) Giannino Oscar Fulvio; 2) Lanza Andrea; 3) Minicucci Francesco; 4) Corrado Andrea; 5) Principe Fabio; 6) Campo Antonio; 7) Branca Giuseppe; 8) Greco Pietro; 9) Etere Elena); 10) Trimboli Francesco; 11) Papisca Caterina; 12) Burza Francesco; 13) Veraldi Stefano; 14) Assunto Emiliano; 15) Riga Giulio; 16) Pinnarelli Marco; 17) Sudano Giancarlo; 18) Costabile Manuela; 19) Cesareo Vincenzo; 20) Presta Michele

Senato: 1) Brusco Sandro; 2) Allevato Sergio; 3) Sainato Pietro; 4) Altomonte Marcello; 5) Oliva Gianluca; 6) Graziano Francesco; 7) Costanzo Giuseppina Damiana; 8) Gigliotti Giuseppe; 9) Cupido Gaetano; 10) Conti Laurent Jean.

FIAMMA TRICOLORE

Camera: 1) Cilione Fortunato; 2) De Filpo Marco; 3) Ferreri Antonio detto Carbonella; 4) Aracri Carlo; 5) Dodaro Giovanna; 6) Arconte Giorgio Antonino; 7) Bonacci Francesco; 8) De Leo Francesco; 9) De Zerbi Silvio Ignazio Bruno; 10) Franzè Mario; 11) Iacopino Luigi; 12) Labbate Pasquale; 13) Larosa Valerio; 14) Minnella Giuseppe; 15) Moschella Andreina; 16) Santostefano Michele; 17) Scola Attilio Paolo; 18) Surace Luciano; 19) Tedesco Luigi; 20) Giaimo Natale   

Senato: 1) Uva Anna Patrizia; 2) Cedro Carmine; 3) Rizzo Giancarlo; 4) Farace Elisa; 5) Minnella Vincenzo; 6) Crudo Loredana; 7) Pastorelli Vincenzo; 8) Pelliccione Angelo; 9) Quattrocchi Sebastiano; 10) Ripa Francesco.

FORZA NUOVA

Camera: 1) Pirillo Davide; 2) Monea Gaetano Giuseppe Antonio; 3) Colombo Igor; 4) Burro Natale; 5) Sposato Giovanni; 6) Torromino Felice; 7) Gentile Giuliana; 8) Marmorea Giuseppe; 9) Grosso Alessandro Mario; 10) Rocca Franceschina; 11) Lombardo Daniele; 12) Scalise Filomena; 13) Muraca Antonio; 14) Taibbi Fabio; 15) Orlando Giovanni; 16) Iorfida Bruno; 17) Reale Rosella

Senato: 1) Martino Gianfranco; 2) Perrone Alessandro; 3) Ferraro Paolo; 4) Berlingieri Damiano; 5) Russo Maria Filomena; 6) Arcidiacono Agata; 7) Palmisani Ilario; 8) Troise Maria; 9) Leuzzi Pasquale; 10) Tropea Sesto

FRATELLI D'ITALIA

Camera: 1) Meloni Giorgia, 2) Leso Leonardo, 3) Raffa Renato, 4) De Medici Lorenzo, 5) Nucera Caterina, 6) De Simone Michele, 7) Strangis Antonio, 8) Zampina Giulia, 9) Chimenti Angela, 10) Calendino Giuseppe, 11) Sirianni Roberto Mario, 12) Nisticò Paolo, 13) Battigaglia Maria Greca, 14) Vicchio Salvatore, 15) Zurlo Fabrizio

Senato: 1) Crosetto Guido; 2) Prati Ubaldo; 3) Greco Domenico Antonio; 4) Cosentino Vincenzina; 5) Bottaro Maria Adela; 6) Corea Antonio; 7) D'Aguì Monica; 8) Esposito Pietro; 9) Mauro Giuseppe; 10) Calabrese Mariangela

FUTURO E LIBERTA'

Camera: 1) Fini Gianfranco; 2) Bocchino Italo; 3) Grandinetti Francesco; 4) Romeo Francesco detto Franco; 5) Lidonnici Luigi; 6) Caccia Francesco Guerino; 7) Grande Michele Mauro; 8) Pelle Patrizia; 9) Catalano Teresa; 10) Anastasio Filomena; 11) Storace Adriana; 12) Giordano Francesco; 13) Barberio Donatella; 14) Auddino Diana; 15) Iera Assunta; 16) Ieraci Livia Grazia; 17) Rossi Alberto

GRANDE SUD

Camera: 1) Sarra Alberto; 2) Ruberto Pasqualino; 3) Gallo Dionisio; 4) Di Iacovo Pasquale; 5) Amelio Giuseppe; 6) Tenuta Nicola; 7) Saccomanno Giacomo Francesco; 8) Sbano Lucio; 9) Corso Francesco detto Ciccio; 10) Vitola Leonardo; 11) Lucchetti Nicola; 12) Mascaro Armando; 13) Bartolomeo Filippo; 14) Chiarella Massimo; 15) Plateroti Francesco; 16) Ferraro Maria; 17) Minervino Enzo Mario; 18) Valente Salvatore Pasquale; 19) Colacino Amedeo; 20) Macedonio Angelo

Senato: 1) Bilardi Giovanni; 2) Grillo Alfonsino; 3) Crinò Franco; 4) Lizzi Domenico; 5) Astorino Anna Maria; 6) Furlano Carmensita; 7) D'Amico Marcello; 8) Parente Claudio; 9) Imbalzano Candeloro; 10) Caligiuri Mario

INTESA POPOLARE

Camera: 1) Catone Giampiero; 2) Palmisani Giuseppe; 3) Salerno Rosario; 4) Costa Vincenzo; 5) Macheda Sebastiano; 6) Lamanna Giovanni; 7) Nepita Maurizio; 8) Paonessa Claudio; 9) Cuzzola Silvana Santa; 10) Catambrone Nicola; 11) Lucisano Leone

Senato: 1) Pasqua Cesare; 2) Mastria Pietro; 3) Caferro Elio; 4) Bruni Domenico; 5) Romeo Natale; 6) Pugliese Anna Patrizia; 7) Quattrone Angelo; 8) Mangiola Saverio Renzo; 9) Caviani Roberta; 10) Lentini Francesco

IO AMO L'ITALIA

Camera: 1) Allam Magdi Cristiano; 2) Forgione Carmelo; 3) Cipriano Mario; 4) Salvatore Lerose; 5) Scicchitano Rocco; 6) Amato Mariannina; 7) Esposito Pietro; 8) Romeo Pietro; 9) Pudano Elio; 10) Musolino Maria; 11) Palamara Pietro Giuseppe; 12) Cocuzza Nicolò Elio; 13) Dell'Acqua Giovanni; 14) Nardiello Pietro; 15) Scognamiglio Ciro

Senato: 1) Marziale Antonio Giuseppe; 2) Frattallone Salvatore; 3) Rovitti Biagio; 4) Latella Antonio Santo; 5) Laregina Francesco; 6) Vinti Walter; 7) Arena Salvatore; 8) Gatto Vincenzo; 9) Loddo Maria Elisabetta

LA DESTRA

Senato: 1) Giovanni Gravina, 2) Paolo Puntillo, 3) Giuseppe Antonio La Greca, 4) Alessandro Mauro, 5) Francesco Antonio Liserre, 6) Francesco Aiello, 7) Bernardo Spadafora, 8) Francesco D'Agostino, 9) Francesco Coco, 10) Ferdinando Milicia

Camera: 1) Francesco Storace, 2) Teodoro Buontempo, 3) Gabriele Limido, 4) Antonio Pucci, 5) Massimo Cristiano, 6) Caterina Ippolita Patera, 7) Antonio Saragò, 8) Giuseppe Lico, 9) Salvatore Filippelli, 10) Valentino Adimari, 11) Nicola Aronne, 12) Domenico Avolio, 13) Luca Bartelli, 14) Fortunato Falco, 15) Rossana Marchese, 16) Ferdinando Parisi, 17) Alessandra Primicerio, 18) Giuseppe Pisano, 19) Francesco Stinà, 20) Angelo Antonio Turchitto

LEGA NORD

Camera: 1) Filippelli Michele; 2) Sorrentino Anita Marilyn; 3) Corvasce Gaetana; 4) Aiello Monica Manuela; 5) Pileggi Anna; 6) Bufano Ida Virginia; 7) Amendola Mirella; 8) Costanzo Maria Teresa; 9) Ambrosiano Domenico; 10) Marchio Giovanni; 11) Di Nardo Franco; 12) De Vuono Michele; 13) Aiello Luca; 14) Facente Gianluca; 15) Ingarziola Salvatore; 16) De Buono Endrio; 17) Scalera Luca; 18) Alosa Luca; 19) Cerchiara Battista Antonio; 20) Reda Pasquale

Senato: 1) Tremonti Giulio; 2) Raimondo Pietro; 3) Fioresta Pantaleone Pasquale; 4) Zarlocco Chiara; 5) Ingargiola Pietro; 6) Turano Giuseppina Angela; 7) Cosentino Antonio; 8) Canino Francesco Salvatore; 9) Vincelli Giuseppina; 10) Forgione Giuseppina

MODERATI ITALIANI IN RIVOLUZIONE

Camera: 1) Samorì Giampiero; 2) Maiorana Vincenzo; 3) Chimento Lucio; 4) Lerose Vincenzo; 5) Zaccaro Francesca; 6) Mastroianni Natale; 7) Pirillo Giuseppina; 8) Baldino Salvatore; 9) Natoli Raffaella; 10) Donnici Giuseppe; 11) Filippelli Rosa Lucia; 12) Latella Gregorio; 13) Giardina Carmen; 14) Gangemi Domenico; 15) Malizia Roberto; 16) Porco Giovanni; 17) Mondella Antonio; 18) Manograsso Luigi; 19) Rullo Stefania; 20) Pangaro Antonio

Senato: 1) Aricò Gianfranco Rosario; 2) Famigliulo Francesco; 3) Baratta Gianfranco; 4) D'Amato Donato; 5) Messuri Michelina; 6) Cruciti Carmelo Silvio; 7) Federico Francesco; 8) Pagnotta Francesco; 9) Fralonardo Giuseppe; 10) Saraco Fernando

MOVIMENTO 5 STELLE

Camera: 1) Nesci Dalila; 2) Barbanti Sebastiano 3) Dieni Federica; 4) Parentela Paolo; 5) Pastore Ivan; 6) Di Bella Melania; 7) Cimino Isabella; 8) Salvaguardia Salvatore; 9) Elia Dario; 10) Gatto Roberto; 11) Belsito Massimo; 12) Ferrara Laura; 13) Vivacqua Antonio; 14) Palermo Luigi; 15) Caccavo Giovanni; 16) Scarpino Domenico; 17) Orlando Enzo; 18) Canu Bachisio; 19) Cugnetto Massimo; 20) Garofalo Gianpaolo

Senato: 1) Molinari Francesco; 2) Morra Nicola; 3) Frustaci Vincenzo; 4) Auddino Giuseppe; 5) Raso Giorgio; 6) Greco Raffaella; 7) De Rango Maria Pia; 8) Accoti Peppino; 9) Aloe Massimiliano; 10) Monaco Giovanni Luca.

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

Camera: 1) Siclari Giuseppe detto Pino; 2) Aruma Raffaele; 3) Cacciamani Fabio; 4) Carpino Antonio; 5) Devincenti Antonio; 6) De Giorgio Domenico 7) Fazio Genni; 8) Cemmo Eugenio; 9) Giustelli Martina; 10) Messineo Antonio; 11) Paviglianiti Annunziato; 12) Pensabene Andrea Maria; 13) Ruccaro Giovanni; 14) Schiavone Rinaldo; 15) Servidio Maurizio; 16) Sfara Annabella; 17) Sorge Luigi; 18) Traduri Nicola; 19) Trapasso Laura; 20) Versace Antonino 

Senato: 1) Ferrando Marco; 2) Aglietti Ivana, 3) Aroma Francesco; 4) Borrelli Antonio; 5) Camparini Rossana; 6) Cutrupi Demetrio; 7)Di leo Giacomo; 8) Mantovani Tiziana; 9) Mazzitelli Giuseppe; 10) Pizzi Andrea

PARTITO DEMOCRATICO

Camera: 1) Bindi Rosy; 2) D'Attorre Alfredo; 3) Bruno Bossio Vincenza; 4) Stumpo Nicola; 5) Battaglia Demetrio; 6) Magorno Ernesto; 7) Censore Bruno; 8) Oliverio Nicodemo Nazzareno; 9) Covello Stefania; 10) Laratta Francesco; 11) Nava Consuelo Rosaria; 12) Guerriero Fabio; 13) Capalbo Valeria; 14) Commisso Cristina; 15) Manoccio Giovanni; 16) Minniti Claudia; 17) Ruffa Tania; 18) Demme Serafina; 19) Cannizzaro Maria Elisabetta; 20) Capalbo Pino

Senato: 1) Minniti Marco; 2) Lo Moro Doris; 3) Villella Bruno; 4) Fanelli Micaela; 5) Argento Angelo; 6) De Nisi Francesco; 7) Morabito Pino; 8) Soriero Pino; 9) Curatola Paola; 10) Converso Antonietta

PARTITO LIBERALE ITALIANO

Camera: 1) Barca Eugenio; 2) Tiano luca; 3) Barbarossa Gianluca; 4) Cavaliere Andrea; 5) Aiello Antonio; 6) Gagliardi Francesco; 7) Olla Michele; 8) Gaudio Luigi

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

Senato: 1) Incarnato Luigi; 2) Zimbalatti Antonino; 3) Cosentino Francesco; 4) Giuditta Roberta; 5) D'Ingianna Francesca; 6) Cerminara Giuseppe; 7) Brosio Giuseppe; 8) Franco Graziella; 9) Scambia Domenico; 10) Guidi Antonio

POPOLO DELLE LIBERTA'

Camera: 1) Jole Santelli, 2) Rosanna Scopelliti, 3) Dorina Bianchi, 4) Giuseppe Galati, 5) Nino Foti, 6) Giovanni Dima, 7) Angela Mascaro, 8) Lella Golfo, 9) Maurizio Vento, 10) Pasquale La Gamba, 11) Barbara Bruinetti, 12) Angelo Brutto, 13) Giuseppe Pedà, 14) Michelangelo Greco, 15) Giovanna Cusumano, 16) Basilio Ferrari, 17) Antonella Leone, 18) Gregorio Tino, 19) Antonio Corasaniti, 20) Antonio Ciminelli (Mascaro e Golfo si sono ritirate anche se formalmente candidate)

Senato: 1) Silvio Berlusconi, 2) Tonino Gentile, 3) Nico D'Ascola, 4) Pietro Aiello, 5) Antonio Caridi, 6) Domenico Scilipoti, 7) Demetrio Arena, 8) Antonella Stasi, 9) Fausto Orosomarso, 10) Antonio Barile

RIFORMISTI ITALIANI

Camera: 1) Craxi Gabriella Anastasia Stefania, 2) Alvaro Aristodemo, 3) Metaponte Domenico, 4) Murano Elena Rita, 5) Gentile Angelo Antonio, 6) Maisano Bruno, 7) Marra Filippo, 8) Mollo Francesco, 9) Orlando Domenico, 10) Massa Pietro, 11) De Angelis Ernesto Maria, 12) Scumace Rosario, 13) Manfredi Giuseppe, 14) Rotundo Domenico, 15) De Benedetto Paolo, 16) Conte Antonino, 17) Perri Antonino, 18) Geria Giuseppe, 19) Rosanò Rocco, 20) Raschellà Chiara

Senato: 1) Bernaudo Umberto, 2) Melia Pietro, 3) Centro Piergiorgio, 4) Terranova Carlo, 5) Carignola Margherita, 6) Iorio Egidio, 7) Micciulli Filippo, 8) Serravalle Francesco

RIVOLUZIONE CIVILE

Camera: 1) Ingroia Antonio; 2) Stramaccioni Gabriella; 3) Soffritti Roberto; 4) Lucarelli Alberto; 5) Migale Salvatore; 6) Caputo Luca; 7) Conia Michele; 8) Dodaro Angela; 9) Bonamico Antonio; 10) Serrao Domenico; 11) Coppa Anna; 12) Folliero Antonella Sofia; 13) Liguori Giuseppe; 14) Nisticò Guerino; 15) Barreca Giuseppe Danilo; 16) Candigliota Mafalda; 17) Russo Mario; 18) Borchetta Camillo; 19) La Rosa Daniela; 20) Muraca Selene

Senato: 1) Venarucci Furio Camillo; 2) Spedicati Giovanni; 3) Fascì Lorenzo; 4) Rocca Sonia; 5) Morrone Rossella; 6) Vommaro Carmelinda; 7) Comito Pietro; 8) Vigna Vincenza detta Enza; 9) Schicchitano Alfredo; 10) Cardamone Antonio

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Camera: 1) Quintieri Beniamino; 2) Girasole Caterina; 3) Nucci Sergio; 4) Lentino Carmelo; 5) Mascaro Stefano; 6) Spinelli Gianfranco; 7) Zagami Paolo; 8) Cosentini Paolo; 9) Locanto Maria; 10) Serafini Adriano; 11) Mazzullo Carmen; 12) Calzone Vincenzo; 13) Siviglia Agostino; 14) Vetere Ugo; 15) Panarello Giuseppe; 16) Capalbo Gianni; 17) Rotondò Gaetano; 18) Rizzello Alessandro; 19) Cenisio Fabiola

Senato: 1) Casini Pier Ferdinando; 2) Trematerra Michele; 3) Stancato Katia; 4) Montagnese Antonio Gregorio; 5) Dattolo Alfonso; 6) Menichini Francesco; 7) Taccone Carlo; 8) Procopio Teresa; 9) Spadafora Paolo; 10) Gallo Gianluca.

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Camera: 1) Vendola Nicola detto Nichi; 2) Aiello Ferdinando; 3) Di Martino Andrea; 4) Cirella Laura; 5) Gagliardi Silvana Maria; 6) Valente Annunziata detta Nancy; 7) Rocca Rosario; 8) Baglio Antonio; 9) Di Leone Francesco; 10) Iazzolino Salvatore; 11) Acri Francesco; 12) Giudiceandrea Giuseppe; 13) Carrozza Giuseppe Francesco; 14) Nunnari Gianluca; 15) Rosa Aldo; 16) Forestieri Antonio; 17) Schiumerini Gianpaolo; 18) Berlingieri Elvira; 19) Tamburi Giuseppe; 20) Pascuzzo Bruno

Senato: 1) Dominijanni Ida; 2) Catizone Evelina detta Eva; 3) Bruno Lucrezia; 4) Gigliotti Marisa; 5) Mazzuca Giuseppe; 6) Minniti Antonio Salvatore; 7) Sapioli Alba; 8) Battaglia Maria Teresa Antonella; 9) Caferro Mario; 10) Esposito Maria Giuseppina

UNIONE DI CENTRO

Camera: 1) Cesa Lorenzo; 2) Occhiuto Roberto; 3) Talarico Francesco; 4) Candia Francesco; 5) Caglioti in Carè Rosa Sabrina Antonella; 6) Magarò Giulia; 7) Verduci Giovanni; 8) Manti Francesco; 9) Coppola Gianpietro Carlo; 10) Villirilli Luigi; 11) Lorenzo Andrea; 12) Bruni Andrea; 13) Crupi Pasquale; 14) Bruni Gaetano Ottavio; 15) Malara Francesco Maria; 16) Sinopoli Maria Cristina; 17) Spadafora Monica; 18) Montebianco Abenavoli Elena; 19) Cipri Maria; 20) De Rosa Alessandra

UNIONE POPOLARE

Camera: 1) Di Prato Maria; 2) Ambrosi Sacconi Rosati Giorgia; 3) Trebisonda Claudia; 4) Santoro Alberto; 5) Pucci Vito Salvatore; 6) Vitola Valeria; 7) De Feo Graziamaria; 8) Di Lorenzo Francesco; 9) Blaiotta Matilde; 10) Polia Tommaso

Senato: 1) Corigliano Massimo; 2) Rania Stefania; 3) Casa Luigi; 4) Greco Domenica Grazia; 5) Rubino Pamela; 6) Squillace Francesco

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?