Salta al contenuto principale

I nomi dei candidati alla Camera

Calabria

Chiudi
Apri
Tempo di lettura: 
5 minuti 8 secondi

LISTE CAMERA
Movimento 5 Stelle Beppegrillo.It
Nesci Dalila; Barbanti Sebastiano; Dieni Federica; Parentela Paolo; Pastore Ivan; Di Bella Melania; Cimino Isabella; Salvaguardia Salvatore; Elia Dario; Gatto Roberto; Belsito Massimo; Ferrara Laura; Vivacqua Antonio; Palermo Luigi; Caccavo Giovanni; Scarpino Domenico; Orlando Enzo; Canu Bachisio; Cugnetto Massimo; Garofalo Gianpaolo.
Scelta Civica Con Monti Per L'italia
Quintieri Beniamino; Girasole Carolina; Nucci Sergio; Lentino Carmelo; Mascaro Stefano; Spinelli Gianfranco; Zagami Paolo; Cosentini Paolo; Locanto Maria; Serafini Adriano; Mazzullo Carmen; Calzone Vincenzo; Siviglia Agostino; Vetere Ugo; Panarello Giuseppe; Capalbo Gianni; Rotondo' Gaetano; Rizzello Alessandro; Cenisio Fabiola.
Unione Di Centro
Cesa Lorenzo; Occhiuto Roberto; Talarico Francesco; Candia Francesco; Caglioti Rosa Sabrina Antonella; Magaro' Giulia; Verduci Giovanni; Manti Francesco; Coppola Gianpietro Carlo; Villirilli Luigi; Lorenzo Andrea; Bruni Andrea; Crupi Pasquale; Bruni Gaetano Ottavio; Malara Francesco Maria; Sinopoli Maria Cristina; Spadafora Monica; Montebianco Abenavoli Elena; Cipri Maria; De Rosa Alessandra.
Futuro E Liberta'
Fini Gianfranco; Bocchino Italo; Grandinetti Francesco; Romeo Francesco Detto Franco; Lidonnici Luigi; Caccia Francesco Guerino; Grande Michele Mauro; Pelle Patrizia; Catalano Teresa; Anastasio Filomena; Storace Adriana; Giordano Francesco; Barberio Donatella; Auddino Diana; Quattrone Domenico; Iera Assuntina; Ieraci Livia Grazia; Rossi Alberto.
Partito Comunista dei Lavoratori
Siclari Giuseppe Detto Pino; Aroma Raffaele; Cacciamani Fabio; Carpino Antonio; De Vincenti Antonio; De Giorgio Domenico; Fazio Genni; Gemmo Eugenio; Giustelli Martina; Messineo Antonio; Paviglianiti Annunziato; Pensabene Andrea Maria; Roccaro Giovanni; Schiavone Rinaldo; Servidio Maurizio; Sfara Annabella; Sorge Luigi; Tradori Nicola; Trapasso Laura; Versace Antonino.
Rivoluzione Civile
Ingroia Antonio; Stramaccioni Gabriella; Soffritti Roberto; Lucarelli Alberto; Migale Salvatore; Conia Michele; Caputo Luca; Dodaro Angela; Bonamico Antonio; Serrao Domenico; Coppa Anna; Folliero Antonella Sofia; Liguori Giuseppe; Galati Antonio; Barreca Giuseppe Danilo; Russo Mario; Borchetta Camillo; La Rosa Daniela; Muraca Selene.
Sinistra Ecologia Liberta'
Vendola Nicola Detto Nichi; Aiello Ferdinando; Di Martino Andrea; Cirella Laura; Gagliardi Silvana Maria; Valente Annunziata Detta Nancy; Rocca Rosario; Baglio Antonio; Di Leone Francesco; Iazzolino Salvatore; Acri Francesco; Giudiceandrea Giuseppe; Carrozza Giuseppe Francesco; Nunnari Gianluca; Rosa Aldo; Forestieri Antonio; Schiumerini Gianpaolo; Berlingieri Elvira; Tamburi Giuseppe; Pascuzzo Bruno.
Centro Democratico
Bruno Francesco; Cosco Ferdinando Salvatore; Lagana' Giovanni; Cuzzocrea Andrea; Valia Filippo; Sisca Ida; Cairo Roberto; Minasi Nicola; Funaro Pietro; Nevoso Concetta; Cosentino Alessandra; Giuffre' Claudio Antonio; Pizzuti Saverio Leonardo; Mendicino William; Basile Caterina; Reda Francesco; Orlando Giovanna; Azzinari Celestina Bernadette; Venneri Laurassunta.
Partito Democratico
Bindi Rosaria Detta Rosy; D'attorre Alfredo; Bruno Bossio Vincenza; Stumpo Nicola; Battaglia Demetrio; Magorno Ernesto; Censore Bruno; Oliverio Nicodemo Nazzareno; Covello Stefania; Laratta Francesco; Nava Consuelo Rosaria; Guerriero Fabio; Capalbo Valeria; Commisso Cristina; Manoccio Giovanni; Minniti Claudia; Ruffa Tania; Demme Serafina; Cannizzaro Maria Elisabetta; Capalbo Pino.
Forza Nuova
Pirillo Davide; Monea Gaetano Giuseppe Antonio; Colombo Igor; Burro Natale; Sposato Giovanni; Torromino Felice; Gentile Giuliana; Marmorea Francesco; Grosso Alessandro Mario; Rocca Franceschina; Lombardo Daniele; Scalise Filomena; Muraca Antonio; Taibbi Fabio; Orlando Giovanni; Iorfida Bruno; Reale Rosella.
Fare Per Fermare Il Declino
Giannino Oscar Fulvio; Lanza Andrea; Minicucci Francesco; Corrado Andrea; Principe Fabio; Campo Antonio; Branca Giuseppe; Greco Pietro; Etere Elena Rosita; Trimboli Francesco; Papisca Caterina; Burza Francesco; Veraldi Stefano; Assunto Emiliano; Riga Giulio; Pinnarelli Marco; Sudano Giancarlo; Costabile Manuela; Cesareo Vincenzo; Presta Michele.
Io Amo L'italia
Allam Magdi Cristiano; Forgione Carmelo; Cipriano Mario; Lerose Salvatore; Amato Mariannina; Pudano Elio; Musolino Maria; Palamara Pietro Giuseppe; Cocuzza Nicolo' Elio; Dell'acqua Giovanni; Scognamiglio Ciro.
Mir - Moderati In Rivoluzione
Samori' Gianpiero; Maiorana Vincenzo; Chimento Lucio; Lerose Vincenzo; Zaccaro Francesca; Mastroianni Natale; Pirillo Giuseppina; Baldino Salvatore; Natoli Raffaella; Donnici Giuseppe; Filippelli Rosa Lucia; Latella Gregorio; Giardina Carmen; Gangemi Domenico; Malizia Roberto; Porco Giovanni; Mondella Antonio; Manograsso Luigi; Rullo Stefania; Pangaro Antonio.
La Destra
Storace Francesco; Buontempo Teodoro; Limido Gabriele; Pucci Antonio; Cristiano Massimo; Patera Ippolita Caterina; Sarago' Antonio; Lico Giuseppe; Filippelli Salvatore; Adimari Valentino; Aronne Nicola; Avolio Domenico; Bartelli Luca; Falco Fortunato; Marchese Rossana; Parisi Ferdinando; Primicerio Alessandra; Pisano Giuseppe; Stina' Francesco; Turchitto Angelo, Antonio.
Lega Nord
Filippelli Michele; Sorrentino Anita Marilyn; Corvasce Gaetana; Aiello Monica Manuela; Pileggi Anna; Bufano Ida Virginia; Amendola Mirella; Costanzo Maria Teresa; Ambrosiano Domenico; Marchio Giovanni; Di Nardo Franco; De Vuono Michele; Aiello Luca; Facente Gianluca; Ingargiola Salvatore; De Buono Endrio; Scalera Luca; Alosa Luca; Cerchiara Battista Antonio; Reda Pasquale.
Intesa Popolare
Catone Giampiero; Palmisani Giuseppe; Salerno Rosario; Costa Vincenzo; Macheda Sebastiano Detto; Lamanna Giovanni; Nepita Maurizia; Paonessa Claudio; Cuzzola Silvana Santa; Catrambone Nicola; Lucisano Leone.
Il Popolo Della Liberta'
Santelli Jole; Scopelliti Rosanna; Bianchi Dorina; Galati Giuseppe; Foti Antonino; Dima Giovanni; Vento Maurizio; La Gamba Pasquale; Brunetti Barbara; Brutto Angelo; Peda' Giuseppe; Greco Michelangelo; Cusumano Giovanna Margherita; Ferrari Basilio; Leone Antonella; Tino Gregorio; Corasaniti Antonio; Ciminelli Salvatore Antonio.
Grande Sud – Mpa
Sarra Alberto; Ruberto Pasqualino; Gallo Dionisio; Di Iacovo Pasquale; Amelio Giuseppe; Tenuta Nicola; Saccomanno Giacomo Francesco; Sbano Lucio; Corso Francesco Detto Ciccio; Vitola Leonardo; Lucchetti Nicola; Mascaro Armando; Bartolomeo Filippo; Chiarella Massimo; Plateroti Francesco; Ferraro Maria; Minervino Enzo Mario; Valente Salvatore Pasquale; Colacino Amedeo; Macedonio Angelo.
Fratelli D'italia
Meloni Giorgia; Leso Leonardo; Raffa Renato; De' Medici Lorenzo; Nucera Caterina; De Simone Michele; Strangis Antonio; Zampina Giulia; Chimenti Angela; Calendino Giuseppe; Sirianni Roberto Mario; Nistico' Paolo; Battigaglia Maria Greca; Vicchio Salvatore; Zurlo Fabrizio.
Casapound Italia
Di Stefano Simone; Gianturco Gennaro Detto Mimmo; Blacona' Antonio; Rosadi Finita; Raffaele Emmanuel; Cugnetto Cinzia; Pellico Simone; Martino Francesco; Caroleo Daniele; Saltalamacchia Antonio; Marra Salvatore; Bruno Elisa; Antonuccio Emilio.
Riformisti Italiani
Craxi Stefania Gabriella Anastasia; Alvaro Aristodemo; Metaponte Domenico; Murano Elena Rita; Gentile Angelo Antonio; Maisano Bruno; Marra Filippo; Mollo Francesco; Orlando Domenico; Massa Pietro; De Angelis Ernesto Maria; Scumaci Rosario; Manfredi Giuseppe; Rotundo Domenico; De Benedetto Paolo; Conte Antonino Detto Tonino; Perri Antonio; Geria Giuseppe; Rosano' Rocco.
Liberali Per L'italia – Pli
Barca Eugenio; Tiano Luca; Barbarossa Gianluca; Cavaliere Andrea; Aiello Antonio; Gagliardi Francesco; Olla Michele; Gaudio Luigi
Fiamma Tricolore
Cilione Fortunato; De Filpo Marco; Ferreri Antonio Detto Carbonella; Aracri Carlo; Dodaro Giovanna; Arconte Giorgio Antonino; Bonacci Francesco; De Leo Francesco; De Zerbi Silvio Ignazio Bruno; Franze' Mario; Iacopino Luigi; Labbate Pasquale; Larosa Valerio; Minnella Giuseppe; Moschella Andreina; Santostefano Michele; Scola Attilio Paolo; Surace Luciano; Tedesco Luigi; Giaimo Natale.
Lista Amnistia Giustizia Liberta'
Pannella Giacinto Marco; Candido Giuseppe; Cristiano Riccardo; Bolognetti Maurizio; Quintieri Emilio Enzo; Macedonio Arcangelo; Biondi Ernesto; Concolino Mancini Adele Anna; Lento Antonio; Presta Armando; Fortino Raffaele; Antonelli Vincenzina; Barchiesi Alessandro; Rosini Gaia; Schett Wilhelmine Detta Mina Welby; Spadaccia Gianfranco; Orofino Maria Veronica; Bonino Emma.

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?