Salta al contenuto principale

Amministrative 2014: i 141 Comuni
chiamati al voto in Calabria

Calabria

Tempo di lettura: 
3 minuti 27 secondi
PROV. COMUNE ABITANTI USCENTE
CS Acquaformosa 1158 Giovanni Manoccio
CS Acquappesa 1890 Giovanni Saverio Capua
CS Aiello Calabro 1847 Francesco Iacucci
CS Alessandria del Carretto 506 Vincenzo Gaudio
CS Altomonte 4714 Gianpietro Coppola
CS Amantea 13827 In Amministrazione Straordinaria
CS Aprigliano 2953 Gabriele Perri
CS Belvedere Marittimo 9292 Enrico Granata
CS Bianchi 1358 Francesco Villella
CS Bocchigliero 1436 Luigi De Vincenti
CS Buonvicino 2323 Giuseppe Abate Greco
CS Caloveto 1269 Francesco Pirillo
CS Castiglione Cosentino 2991 Antonio Russo
CS Celico 2833 Luigi Corrado
CS Cerchiara di Calabria 2439 Antonio Carlomagno
CS Cervicati 889 Massimiliano Barci
CS Civita 926 Vittorio Blois
CS Colosimi 1284 Raffaele Rizzuto
CS Cropalati 1079 Fabrizio Grillo
CS Crosia 9638 Gerardo Aiello
CS Diamante 5088 In Amministrazione Straordinaria
CS Domanico 946 Luciano Giuseppe Ciardullo
CS Figline Vegliaturo 1127 Fedele Adamo
CS Firmo 2171 Antonio Salvatore Palermo
CS Fiumefreddo Bruzio 3026 Vincenzo Aloise
CS Frascineto 2208 Francesco Pellicano
CS Grimaldi 1714 Giovanni Battista Notarianne
CS Lago 2630 Vittorio Cupelli
CS Laino Castello 877 Giovanni CS
CS Lattarico 4025 Antonio Gianfranco Barci
CS Longobardi 2248 Giacinto Mannarino
CS Malito 822 Mario Guzzo Foliaro
CS Malvito 1855 Giovanni Cristfalo
CS Mandatoriccio 2876 Angelo Donnici
CS Mendicino 9411 Ugo Piscitelli
CS Mongrassano 1641 Ferruccio Mariani
CS Montalto Uffugo 18739 Ugo Gravina
CS Montegiordano 1958 Francesco La Manna
CS Morano Calabro 4606 Francesco Di Leone
CS Mottafollone 1257 Francescoantonio Bruno
CS Nocara 407 Francesco Trebisacce
CS Oriolo 2319 Francesco Colotta
CS Orsomarso 1327 Paola Maria Candia
CS Paludi 1119 Antonio Cesario Aurelio
CS Parenti 2242 Antonio Riga
CS Pedace 1964 Stanislao Martire
CS Pedivigliano 862 Antonella Leone
CS Piane Crati 1421 Silvano Sacchetta
CS Rende 33756 In Amministrazione Straordinaria
CS Rocca Imperiale 3297 Ferdinando Di Leo
CS Rose 4332 Stefano Leone
CS Roseto Capo Spulico 1866 Francesco Durso
CS Rota Greca 1169 Roberto Ermanno Albano
CS San Basile 1058 Vincenzo Tamburi
CS San Benedetto Ullano 1579 Gianni Carnevale
CS San Donato di Ninea 1458 In Amministrazione Straordinaria
CS San Giorgio Albanese 1523 Mario Giorgio Scura
CS San Marco Argentano 7458 In Amministrazione Straordinaria
CS San Pietro in Guarano 3679 Francesco Acri
CS Santa Caterina Albanese 1245 Roberto Lavalle
CS Santa Domenica Talao 1280 Alfredo Giuseppe Lucchesi
CS Santa Maria del Cedro 4935 Giuseppe Aulicino
CS Santa Sofia d'Epiro 2701 Francesco Severino
CS Santo Stefano di Rogliano 1657 Antonio Orrico
CS Scalea 10317 In Amministrazione Straordinaria
CS Scigliano 1276 Carlo Arcuri
CS Serra Pedace 1000 Leo Franco Rizzuti
CS Spezzano Albanese 7091 In Amministrazione Straordinaria
CS Tarsia 2117 Francesco Antonio Scaglione
CS Terranova da Sibari 5167 Eugenio Veltri
CS Torano Castello 4593 Sabatino Cariati
CS Vaccarizzo Albanese 1172 Aldo Marino
CS Verbicaro 3171 Felice Spingola'
CS Villapiana 5197 Roberto Rizzuto
CZ Albi 984 Giovanni Piccoli
CZ Amaroni 1873 Arturo Bova
CZ Amato 843 Giuseppe Masi
CZ Botricello 4963 Giovanni Gino Camastra
CZ Cortale 2161 Francesco Scalfaro
CZ Cropani 4393 Bruno Colosimo
CZ Falerna 3870 Giovanni Costanzo
CZ Fossato Serralta 600 Francesco Fiorino Fratto
CZ Gagliato 521 Francesco Fodaro
CZ Gimigliano 3408 Massimo Chiarella
CZ Marcedusa 424 Luigi Garofalo
CZ Marcellinara 2297 Giacomo Scerbo
CZ Miglierina 797 Gregorio Guzzo
CZ Motta Santa Lucia 878 Amedeo Colacino
CZ Pentone 2202 Raffaele Mirenzi
CZ Pianopoli 2572 Gianluca Cuda
CZ San Floro 704 Teresa Procopio
CZ San Pietro a Maida 4302 Pietro Putame
CZ Sellia 511 In Amministrazione Straordinaria
CZ Sellia Marina 7139 Giuseppe Amelio
CZ Soverato 8703 In Amministrazione Straordinaria
CZ Squillace 3413 Guido Rhodio
CZ Zagarise 1711 Pietro Raimondo
KR Belvedere di Spinello 2315 Giovanni Basile
KR Caccuri 1677 Marianna Caligiuri
KR Carfizzi 707 Carmine Maio
KR Casabona 2802 Natale Carvello
KR Castelsilano 1020 Pietro Luigi Brisinda
KR Crucoli 3228 Antonio Sicilia
KR Melissa 3631 Gino Murgi
KR Mesoraca 6640 Armando Foresta
KR San Mauro Marchesato 2166 Levino Rajani
KR San Nicola dell'Alto 867 Francesco Scarpelli
KR Umbriatico 894 Rosario Pasquale Abenante
KR Verzino 1943 Franco Parise
RC Agnana Calabra 566 Natalino Cusato
RC Benestare 2464 Rosario Rocca
RC Brancaleone 3611 Francesco Moio
RC Canolo 769 Rosita Femia
RC Cardeto 1775 Pietro Fallanca
RC Cittanova 10376 Alessandro Cannata'
RC Feroleto della Chiesa 1745 Giuseppe Mileto
RC Martone 540 Giorgio Imperitura
RC Monasterace 3429 In Amministrazione Straordinaria
RC Oppido Mamertina 5364 Bruno Barillaro
RC Palizzi 2266 In Amministrazione Straordinaria
RC Riace 1820 Domenico Lucano
RC Roccella Jonica 6376 Giuseppe Certoma'
RC San Giovanni di Gerace 511 Giovanni Mario Pittari
RC San Lorenzo 2630 In Amministrazione Straordinaria
RC San Pietro di Caridà 1239 Mario Masso
RC San Roberto 1823 Giuseppe Roberto Vizzari
RC Sant'Alessio in Aspromonte 315 Stefano Ioli Calabro'
RC Santa Cristina d'Aspromonte 993 Domenica Gangemi
RC Scido 955 Giuseppe Zampogna
RC Stignano 1331 Francesco Candia
VV Drapia 2086 Alessandro Porcelli
VV Filandari 1854 Vincenzo Pizzuto
VV Pizzoni 1205 Francesco Garisto
VV Rombiolo 4612 Giuseppe Navarra
VV San Gregorio d'Ippona 2453 Michele Pannia
VV Simbario 954 Francesco Andreacchi
VV Sorianello 1196 Sergio Cannatelli
VV Soriano Calabro 2427 In Amministrazione Straordinaria
VV Vallelonga 687 Abdon Servello
VV Zambrone 1766 Pasquale Francesco Landro
VV Zungri 1994 Francesco Galati

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?