Salta al contenuto principale

Elezioni europee, tutti i nomi nelle 14 liste
per la circoscrizione dell'Italia Meridionale

Calabria

Tempo di lettura: 
2 minuti 49 secondi

Ecco tutte le 14 liste presentate in vista delle elezioni Europeee del 25 maggio 2014 nel collegio dell'Italia Meridionale:

MOVIMENTO BUNGA BUNGA

1) Di Nunzio Marco 

2) Sierra Nunez Karina 
3) Di Nunzio Monica 
4) Alfano Luca

MOVIMENTO 5 STELLE

1) Adinolfi Isabella
2) Aiuto Daniela
3) Alemagna Fabio
4) Angelini Paolo
5) Cammarano Michele
6) Casili Cristian
7) Casimiro Pasquale
8) Ciarambino Valeria
9) D'Amato Rosa
10) Embrice Luigia
11) Ferrara Laura
12) Ipri Maria
13) Laricchia Antonella
14) Pedicini Piernicola
15) Pomante Melania
16) Ronzino Alfredo
17) Viglione VIncenzo

L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS

1) Rea Ermanno
2) Spinelli Barbara
3) Silvana Arbia
4) Arminio Franco Mario detto "Il Paesologo"
5) Boccardi Costanza
6) Bonanni Anna-Lucia
7) Cataldo Gaetano detto "Gano"
8) Di Luca Antonio
9) Di Palma RIccardo detto "Dino"
10) Di Salvatore Enzo
11) Ferrara Raffaele detto "Lello"
12) Fiorenza Eleonora
13) Gattuso Domenico detto "Mimmo"
14) Masciopinto Teresa
15) Parrella Valeria
16) Perna Antonio Maria detto "Tonino"
17) Riccio Claudio

IO CAMBIO

1) Vannoni Davide
2) Riccelli Maria
3) Sandrin Maria Cristina
4) di Placido Levino
5) Savoia Franco
6) D'Antuoni Agostino
7) Alessandri Angelo
8) Morganti Claudio
9) Faucera Roberta
10) Cremonesi Simona
11) Marchetto Simonetta
12) Cilidonio Antonio
13) Iotti Matteo
14) Tognoli Marco
15) Chiatroni Laura
16) Ricchiuti Pasquale
17) Noschese Giuseppe

ITALIA DEI VALORI

1)Messina Ignazio
2)Di Nardo Aniello
3)Pisanello Luciano
4)Cantisani Maria Luisa
5)Spina Mchele
6)Caligiuri Giampiero
7)Casertano Sandro
8)Ciano Antonio
9)Di Giacomo Aldo
10)Di Pietro Angelo
11)Mariani Rinaldo
12)Marinelli Vita Maria
13)Natali Ivan
14)Russo Salvatore
15)Sacco Vincenzo Francesco
16)Schiazza Simonetta
17) Varrecchia Antonietta, detta Antonella

LEGA NORD

1) Salvini Matteo
2)Attaguile Angelo
3)Coppola Antonio
4)Cristiano Marco
5)Vestuto Gianfranco
6)Pergamo Luigi
7)Cataldi Teresa Vittoria, detta Vittoria
8)De Francesco Ferdinando
9)Colangeo Paolo
10)Taini Claudia
11)Montanino Francesco
12)Anvar Susanna
13)Brambilla Enrica Giovanna
14)Callegari Michela
15)Oltolini Giovanna
16)Spinello Massimiliana
17)Villa Ilaria

PD 

1) Picierno Giuseppina detta Pina
2) Pittella Giovanni Saverio detto Gianni
3)Petrone Anna
4) Gentile Elena
5) Cozzolino Andrea
6) Arlacchi Giuseppe detto Pino
7) Paolucci Massimo
8) Pirillo Mario
9) Ferrandino Giuseppe detto Giosi
10) Serpillo Mario
11) Minerva Stefano
12) Capone Roberta
13) Saladino Maria
14) Maiolo Mario
15) Miranda Filomena detta Milena
16) Leserri Rosaria
17) Caputo Nicola

PARLAMENTARE INDIPENDENTE

1) Roberti Lamberto

FORZA ITALIA

1) Fitto Raffaele
2) Baldassarre Raffaele
3) Mastella Mario Clemente
4) Matera Barbara
5) Patriciello Aldo
6) Rivellini Crescenzio (detto Enzo)
7) Silvestris Sergio Paolo Francesco
8) Arena Domenico Giovanni
9) Capasso Simona
10) Cecchi Paone Alessandro
11) D'Andrea Jonni
12) De Benedetto Federica (detta Federica)
13) Ferraioli Marzia
14) Martusciello Fulvio
15) Mercuri Santo Raffaele
16) Savastano Iris
17) Tripodi Maria

SCELTA EUROPEA

1) Tabacci Bruno
2) Schipani Stefania
3) Barile Sergio
4) Benedetto Nicola
5) Arrighi Maria Rosaria
6) Castellano Rosella
7) Cirillo Gennaro
8) Formicola Manuela
9) Frullini Annarita
10) Funaro Pietro
11) Picardi Raffaele
12) Pierangeli Enrico
13) Prodomo Raffaele
14) Sallustio Antonia
15) Stellato Massimiliano
16) Toto Daniele
17) Turdò Antonio

FRATELLI D'ITALIA

1) Meloni Giorgia
2) Alemanno Giovanni
3) Belmonte Luca Antonio
4) Bottaro Maria Adele
5) De Angelis Fausto
6) Gallo Giuseppe
7) Iannone Antonio
8) Maietta Giovanna
9) Mirarchi Giovanni
10) Pagano Vincenzo
11) Pizzuto Mariolina
12) Pilolli Domenico Giovanni (detto Giandomenico)
13) Rispoli Luigi
14) Russo Elisa
15) Tavani Antonio
16) Venezia Pietro
17) Zeoli Domenico

NUOVO CENTRODESTRA-UDC

1) Cesa Lorenzo
2) Cassano Massimo
3) Gargani Giuseppe
4) Trematerra Gino
5) Cera Angelo
6) Piccone Filippo
7) Scopellitti Giuseppe
8) Romano Paolo
9) Brusco Gerardo detto Dino
10) Caroppo Andrea
11) D’Acunzi Pasquale
12) Di Pierro Vincenzo
13) Ferrarere Massimo
14) Melica Luigi
15) Nesci Denis Domenico detto Denis
16) Scotto Diminico Tommaso
17) Strianese Loredana detta Lorella

PARTITO COMUNISTA

1) Marco Rizzo
2) Francesco Specchio
3) Monica Perugini
4) Alessandro Zingone
5) Giovannina Bastone
6) Palmo Antonino Mosaico
7) Pasquale Costantino Levote
8) Pietro Fanelli
9) Antonio Felice
10) Orfeo Angeloni
11) Aldo Bernardini
12) Massimo Recchioni
13) Roberta Tagliavini
14) Ivana Fiondi
15) Ingrid Sattel
16) Maria Cristina Giustiniani
17) Alessandro Mustillo

GREEN ITALIA VERDI EUROPEI

1) Fornaro Vincenzo
2) Bonelli Angelo
3) Sansone Maria Anna
4) Romano Giusy Elisa
5) Brindisi Gaetano
6) Cuconato Francesco
7) De Bartholomaeis Bemedetta Cecilia detta Cecilia
8) Della Seta Roberto
9) Esposito Antonella
10) Esposito Luigi detto Gigi
11) Lomelo Domenico detto Mimmo
12) Mazzotti Francesca
13) Millich Enzo
14) Palladino Elena Giovanna
15) Pulita Nabil
16) Ruocco Roberto
17) Granata Benedetto detto Fabio

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?