X
<
>

Tempo di lettura 5 Minuti

Queste le sfide per la fascia di sindaco e i primi cittadini eletti nei comuni della provincia di Cosenza dove i centri chiamati al voto sono 30, di cui uno (il capoluogo, spoglio ancora in corso) sopra i 15 mila abitanti:

AIETA

(POPOLAZIONE 767 – ELETTORI 1.021 – VOTANTI 537)

  • PASQUALE DE FRANCO (IL PAESE CHE VOGLIAMO) – 402 voti (77,76%) – ELETTO
  • NICOLA CETRARO (AIETA NEL CUORE) – 109 voti (21,08%)
  • MICHELE PARISE (UNITA’ POPOLARE PER AIETA) – 6 voti (1,16%)

ALBIDONA

(POPOLAZIONE 1.202 – ELETTORI 1.667 – VOTANTI 881)

  • LEONARDO AURELIO (AVANTI PER ALBIDONA) – 493 voti (58,21%) – ELETTO
  • GIUSEPPE LIZZANO (UNITI PER ALBIDONA) – 354 voti (41,79%)

ALTILIA

(POPOLAZIONE 687 – ELETTORI 1.035 – VOTANTI 492)

  • PASQUALINO SEBASTIANO DE ROSE (ALTILIA NEL CUORE) – 435 voti (94,77%) – ELETTO
  • FRANCESCO GRECO (LA TORRE) – 24 voti (5,23%)

AMENDOLARA

(POPOLAZIONE 2.846 – ELETTORI 3.222 – VOTANTI 1.986)

  • PASQUALE APRILE (AMENDOLARA NEL MONDO) – 674 voti (34,71%) – ELETTO
  • ANTONIO LIGUORI (ESSERCI PER AMENDOLARA) – 637 voti (32,80%)
  • MARIA RITA ACCIARDI (AMENDOLARA DOMANI) – 631 voti (32,49%)

BELMONTE CALABRO

(POPOLAZIONE 1.822 – ELETTORI 3.865 – VOTANTI 1.305)

  • ROBERTO VELTRI (IMPEGNO COMUNE) – 648 voti (50,66%) – ELETTO
  • GIANCARLO PELLEGRINO (INSIEME SI PUO’) – 631 voti (49,34%)

BISIGNANO

(POPOLAZIONE 9.787 – ELETTORI 10.161 – VOTANTI 6.206)

  • FRANCESCO FUCILE (BISIGNANO FUTURA) – 3.387 voti (56,59%) – ELETTO
  • VERONIQUE CAPALBO (#RIPARTI BISIGNANO) – 1.929 voti (32,23%)
  • STEFANIA BISIGNANO (SOLIDARIETA’ E PARTECIPAZIONE) – 669 voti (11,18%)

CALOPEZZATI

(POPOLAZIONE 1.365 – ELETTORI 1.576 – VOTANTI 866)

  • EDOARDO GIUDICEANDREA detto ANTONELLO (VERSO UN MONDO MIGLIORE) – 491 voti (58,04%) – ELETTO
  • PASQUALE PEDACE (SI AMO CALOPEZZATI) – 355 voti (41,96%)

CELICO

(POPOLAZIONE 2.687 – ELETTORI 2.691 – VOTANTI 1.714)

  • MATTEO FRANCESCO LETTIERI (RISORGI CELICO) – 924 voti (55,56%) – ELETTO
  • LUIGI CORRADO (CELICO E SILA) – 739 voti (44,44%)

CERISANO

(POPOLAZIONE 2.943 – ELETTORI 3.121 – VOTANTI 1.924)

  • LUCIO DI GIOIA (SEMPRE CERISANO) – 1.705 voti (100%) – ELETTO

CLETO

(POPOLAZIONE 1.230- ELETTORI 1.836 – VOTANTI 903)

  • ARMANDO BOSSIO (A TESTA ALTA PER CLETO) – 467 voti (52,77%) – ELETTO
  • GIUSEPPE FILICE (INSIEME PER CLETO) – 418 voti (47,23%)

COSENZA – BALLOTTAGGIO

(POPOLAZIONE 65.209 – ELETTORI 57.158 – VOTANTI 37.077)

  • FRANCESCO CARUSO (FRATELLI D’ITALIA, OCCHIUTO PER CARUSO, FORZA COSENZA, UNIONE DI CENTRO, BELLA COSENZA, LEGA SALVINI CALABRIA, LA COSENZA CHE VUOI, CORAGGIO COSENZA) – 13.132 voti (37,43%)
  • FRANZ CARUSO (FRANZ CARUSO SINDACO, PARTITO DEMOCRATICO, PARTITO SOCIALISTA ITALIANO) – 8.342 voti (23,78%)
  • FRANCESCO DE CICCO (FRANCESCO DE CICCO SINDACO, COSENZA LIBERA, COSENZA PER IL SOCIALE, SETTE COLLI, SI AMO COSENZA, PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE) – 4.861 voti (13,85%)
  • BIANCAMARIA RENDE (BIANCA RENDE SINDACO, MOVIMENTO 5 STELLE, TESORO CALABRIA) – 4.441 voti (12,66%)
  • VALERIO FORMISANI (COSENZA IN COMUNE) – 1.680 voti (4,79%)
  • FRANCESCO PICHIERRI (NOI CON L’ ITALIA, DEMOCRAZIA CRISTIANA) – 1.213 voti (3,46%)
  • FABIO GALLO (NOI MOVIMENTO STURZIANO) – 714 voti (2,03%)
  • FRANCESCO CIVITELLI (CIVITELLI SINDACO, GIOVANI CON CIVITELLI, SU LA TESTA COSENZA, COSTRUIAMO IL FUTURO, UN FIORE X COSENZA) – 704 voti (2,01%)

FALCONARA ALBANESE

(POPOLAZIONE 1.328 – ELETTORI 1.659 – VOTANTI 1.021)

  • FRANCESCO ALFREDO MARCELLO CANDREVA (FALCONARA NEL CUORE) – 365 voti (36,65%) – ELETTO
  • GIUSEPPE PORCO (UNITI PER FALCONARA) – 351 voti (35,24%)
  • SANDRO NUDO (DEMOCRAZIA SOLIDARIETA’) – 280 voti (28,11%)

FRANCAVILLA MARITTIMA

(POPOLAZIONE 2.856 – ELETTORI 2.543 – VOTANTI 1.818)

  • GAETANO TURSI (LA RINASCITA) – 910 voti (51,30%) – ELETTO
  • LEONARDO VALENTE (FRANCAVILLA CHE VUOI) – 864 voti (48,70%)

FUSCALDO

(POPOLAZIONE 8.159 – ELETTORI 11.432 – VOTANTI 5.167)

  • GIACOMO MIDDEA (UNIAMO FUSCALDO) – 2.075 voti (41,02%) – ELETTO
  • ANDREA FILELLA (IL FUTURO CHE VOGLIAMO) – 1.614 voti (31,91%)
  • PAOLO CAVALIERE (ORGOGLIO FUSCALDESE) – 1.369 voti (27,07%)

GUARDIA PIEMONTESE

(POPOLAZIONE 1.799 – ELETTORI 1.709 – VOTANTI 1.174)

  • VINCENZO ROCCHETTI (INSIEME PER GUARDIA) – 596 voti (52,10%) – ELETTO
  • ANTONIETTA GIUSEPPINA D’ANGELIS (LA CITTA’ DEL SOLE) – 548 voti (47,90%)

LAGO

(POPOLAZIONE 2.329 – ELETTORI 3.999 – VOTANTI 1.556)

  • FIORENZO SCANGA detto ENZO (CAMBIAMO LAGO) – 1.377 voti (100%) – ELETTO*

    * IN BASE AI DATI UFFICIOSI PERVENUTI, ELEZIONE VALIDA PER RAGGIUNGIMENTO DEL QUORUM VOTANTI DEL 40%, CALCOLATO DETRAENDO DAGLI ELETTORI QUELLI ISCRITTI ALL’AIRE CHE NON HANNO VOTATO

MANGONE

(POPOLAZIONE 1.874 – ELETTORI 1.854 – VOTANTI 1.338)

  • ORAZIO BERARDI (SEMPRE AVANTI!) – 731 voti (55,72%) – ELETTO
  • FRANCESCO DOMANICO detto PIETRO (CITTA’ FUTURA) – 581 voti (44,28%)

MARANO PRINCIPATO

(POPOLAZIONE 3.080 – ELETTORI 2.835 – VOTANTI 2.094)

  • GIUSEPPE SALERNO detto PINO (INSIEME) – 1.146 voti (55,82%) – ELETTO
  • EMILIA CARBONE (NUOVI ORIZZONTI) – 907 voti (44,18%)

PIETRAFITTA

(POPOLAZIONE 1.182 – ELETTORI 1.552 – VOTANTI 832)

  • ANTONIO MUTO (UNITI PER PIETRAFITTA) – 588 voti (100%) – ELETTO

ROGLIANO

(POPOLAZIONE 5.501 – ELETTORI 5.238 – VOTANTI 3.681)

  • GIOVANNI ALTOMARE (ROGLIANO DI TUTTI) – 2.279 voti (64,62%) – ELETTO
  • LEONARDO CITINO (RINASCI ROGLIANO) – 1.248 voti (35,38%)

ROVITO

(POPOLAZIONE 3.065 – ELETTORI 2.908 – VOTANTI 2.224)

  • GIUSEPPE DE SANTIS (LIBERAMENTE ROVITO) – 1.144 voti (52,74%) – ELETTO
  • LUIGI FALBO (FUTURA) – 1.025 voti (47,26%)


SAN COSMO ALBANESE

(POPOLAZIONE 590 – ELETTORI 561 – VOTANTI 381)

  • DAMIANO BAFFA (LIBERI E UNITI PER RICOMINCIARE) – 214 voti (57,22%) – ELETTO
  • COSMO AZZINNARI (AMARE IL PAESE) – 160 voti (42,78%)

SAN DEMETRIO CORONE

(POPOLAZIONE 3.256 – ELETTORI 3.767  – VOTANTI 2.164)

  • ERNESTO MADEO (CAMBIAMO CON TE SAN DEMETRIO) – 837 voti (36,69%) – ELETTO
  • SALVATORE MAURO (INSIEME PER SAN DEMETRIO) – 755 voti (35,80%)
  • SALVATORE LAMIRATA (UNITI PER LA RINASCITA) – 517 voti (24,51%)

SAN LORENZO BELLIZZI

(POPOLAZIONE 572 – ELETTORI 644 – VOTANTI 409)

  • ANTONIO CERSOSIMO (UNITI PER SAN LORENZO) – 400 voti (100%) – ELETTO

SAN NICOLA ARCELLA

(POPOLAZIONE 1.891 – ELETTORI 1.778 – VOTANTI 1.283)

  • EUGENIO MADEO (SNA PRIMA DI TUTTO) – 620 voti (50,78%) – ELETTO
  • DOMENICO DONADIO (COMUNITA’ E IDENTITA’) – 601 voti (49,22%)

SAN PIETRO IN AMANTEA

(POPOLAZIONE 477 – ELETTORI 1.227 – VOTANTI 334)

  • GIOACCHINO LORELLI (SAN PIETRO NEL CUORE) – 310 voti (96,57%) – ELETTO
  • BENEDETTO PERRI (INSIEME PER SAN PIETRO IN AMANTEA) – 11 voti (3,43%)

SANGINETO

(POPOLAZIONE 1.246 – ELETTORI 2.210 – VOTANTI 868)

  • MICHELE GUARDIA (SANGINETO OLTRE) – 513 voti (60,28%) – ELETTO
  • GIUSEPPE CETRARO (LISTA CIVICA PER SANGINETO) – 338 voti (39,72%)

SCALA COELI

(POPOLAZIONE 827 – ELETTORI 1.885  – VOTANTI 437)

  • GIOVANNI MATALONE (UN FUTURO MIGLIORE) – 198 voti (50,25%) – ELETTO
  • VINCENZO TRIDICO (INSIEME) – 196 voti (49,75%)

SPEZZANO DELLA SILA

(POPOLAZIONE 4.363 – ELETTORI 4.014 – VOTANTI 2.853)

  • SALVATORE MONACO (PROGETTO DEMOCRATICO) – 1.954 voti (70,34%) – ELETTO
  • GIOVANNI ZUMPANO (INSIEME) – 824 voti (29,66%)

ZUMPANO

(POPOLAZIONE 2.647 – ELETTORI 2.199 – VOTANTI 1.754)

  • FABRIZIO FABIANO (ZUMPANO PROGETTO COMUNE) – 1.057 voti (61,17%) – ELETTO
  • FRANCO CARMELO CARELLI (FRANCO CARMELO CARELLI) – 671 voti (38,83%)

COPYRIGHT
Il Quotidiano del Sud © - RIPRODUZIONE RISERVATA