Salta al contenuto principale

Aste giudiziarie truccate a Lamezia Terme, arresti e interdizioni

Ecco i nomi delle persone coinvolte e i provvedimenti del gip

Calabria
Chiudi
Apri
Nella foto: 
Del denaro contante sequestrato durante l'operazione
Tempo di lettura: 
2 minuti 22 secondi

LAMEZIA TERME (CATANZARO) - Il blitz messo a segno dalla Finanza a Lamezia Terme (LEGGI LA NOTIZIA) relativamente ad una serie di aste giudiziarie truccate ha portato all'esecuzione di 21 ordinanza cautelari di cui 12 arresti e 9 interdizioni dai pubblici uffici.

Ecco le persone coinvolte:

Interdizione dai pubblici uffici o dalla professione

  1. Ruocco Pantaleo (Ufficiale giudiziario)
  2. Albanese Michele (Funzionario di cancelleria)
  3. Stigliano Antonio (Ufficiale giudiziario)
  4. Marasco Sabrina (Funzionario di cancelleria)
  5. Travaglio Oriana (Avvocato)
  6. Sereno Massimo (Avvocato)
  7. Durante Massimo (Curatore)
  8. Larizza Aldo (Curatore)
  9. Vitalone Emanuela (Curatore)

Arresti in carcere e ai domiciliari

  1. Raffaele Calidonna (In Carcere)
  2. Sara Calidonna (Domiciliari)
  3. Ruocco Pantaleo (Domiciliari)
  4. Massimo Durante (Domiciliari)
  5. Antonio Stigliano (Domiciliari)
  6. Francesca Misuraca (Domiciliari)
  7. Bruno Famularo (Domiciliari)
  8. Emanuela Vitalone (Domiciliari)
  9. Giuseppe Benincasa (Domiciliari)
  10. Eugenio Travaglio (Domiciliari)
  11. Carlo Caporale (Domiciliari)

Risultano invece indagati:

  1. Fabiana Aiello, classe 83 di Lamezia;
  2. Michele Amatruda classe 69 di Lamezia;
  3. Eliana Amendola classe 56 di Lamezia;
  4. Fulvio Amendola classe 59 di Lamezia;
  5. Elia Anania classe 80 di Maida;
  6. Simona Barberio classe 72 di Roma;
  7. Bruno Battaglia classe 72 di Lamezia;
  8. Adele Benincasa classe 64 di Lamezia,
  9. Antonio Benincasa, 24 anni di Lamezia,
  10. Antonio Benincasa, classe 38 di Lamezia;
  11. Francesco Benincasa classe 64 di Lamezia;
  12. Francesco Bevilacqua classe 73 di Lamezia;
  13. Gianpaolo Bevilacqua classe 68 di Lamezia;
  14. Federica Buffone classe 90 di Lamezia;
  15. Francesco Buffone classe 67 di Lamezia;
  16. Valentina Calidonna classe 92 di Lamezia;
  17. Domenico Curcio classe 53 di Lamezia;
  18. Giuseppe Curcio classe 66 di Lamezia;
  19. Attilio Floro classe 82, nato a Crotone residente a Falerna;
  20. Nicola Folino Gallo classe 56 di Martirano;
  21. Augusta Maria Franzè classe 92 di Reggio Calabria;
  22. Giancarlo Franzè classe 59 di Reggio Calabria;
  23. Pietro Paolo Germanò classe 73 nato a Reggio Calabria residente e Gioia Tauro;
  24. Rosa Giampà classe 78 di Lamezia ;
  25. Flavio Godino classe 71 di Lamezia;
  26. Antonio Iannazzo classe 57 di Lamezia;
  27. Vincenzo Iannazzo classe 90 di Lamezia;
  28. Annamaria Luisa Lanzo classe 61 di Martirano,
  29. Brunella Longo classe 67 di Lamezia;
  30. Pietro Mauro classe 80 di Bianchi (Cs);
  31. Claudio Calimeri classe 58 di Lamezia;
  32. Francesco Campisano classe 78 di Falerna;
  33. Fabio Canzoniere classe 67 di Lamezia;
  34. Annunziata Capone classe 70 di Lamezia;
  35. Giuseppe Capone, 55 anni di Lamezia;
  36. Giuseppe Capone 53 anni di Lamezia;
  37. Pietro Capone classe 73 di Lamezia;
  38. Benedetta Caporale classe 95;
  39. Chiara Caporale classe 93 di Lamezia;
  40. Gianfranco Caporale classe 63 di Lamezia;
  41. Antonio Cario classe 70 nato a Lamezia residente a Nocera Terinese;
  42. Franca Carnevale classe 58 di Nocera Terinese;
  43. Teresa Giovana Caruso classe 69 di Lamezia;
  44. Claudio Cerra classe 75 di Gizzeria;
  45. Mariella Contartese classe 75 di Vibo Valentia;
  46. Paolo Cosentino classe 70 di Lamezia;
  47. Caterina Curcio classe 53 di Lamezia;
  48. Giuseppe Mazza classe 79 nato a Lamezia residente a Curinga;
  49. Luana Danila Mazzocca classe 72 di Lamezia;
  50. Nerea Mazzocca classe 94 di Lamezia;
  51. Vittorio Mazzocca classe 44 di Lamezia;
  52. Ortensio Mendicino classe 69 di Nocera Terinese;
  53. Edoardo Mercuri classe 62 di Lamezia;
  54. Martina Mercuri classe 93 di Lamezia;
  55. Raffaele Natalia classe 91 di Soveria Mannelli;
  56. Francesco Notaris classe 70 di Lamezia;
  57. Monica Nunnari classe 74 nata a Catanzaro residente a Lamezia;
  58. Sergio Tomaino classe 64 di Lamezia;
  59. Teresa Tomaselli classe 60 di Lamezia;
  60. Eugenio Travaglio classe 54 di Lamezia;
  61. Antonio Trovato classe 73 di Curinga;
  62. Francesco Trovato classse 98 di Curinga;
  63. Domenico Vaccaro classe 73 di Nocera Terinese.

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?