Salta al contenuto principale

Elezioni 2016, le sfide nella provincia di Cosenza

Tutti gli aspiranti sindaci comune per comune

Calabria

In aggiornamento

Tempo di lettura: 
2 minuti 41 secondi

COMUNE

POPOL.

CAND.

CAND.

CAND.

CAND.

CAND.

CAND.

Aieta

830

 Gennaro
Marsiglia

 Giacomo
Cuomo

 -

 -

 -

 -

Albidona

1371

 Filomena
Di Palma

 Annamaria
Gatto

 Giuseppe
Lizzano

 -

 -

 -

Altilia

708

 Pasqualino
De Rose

 Paolo
Fiorillo

 -

 -

 -

 -

Amendolara

2976

 Antonello
Ciminelli

 Francesco
Martorano

 -

 -

 -

 -

Belmonte Calabro

2018

 Francesco
Bruno

 Giancarlo
Pellegrino

 Giuseppe
Suriano
detto Pino

 -

 -

 -

Calopezzati

1354

 Antonella
Spadafora

 Franco
Cesare
Mangone

 -

 -

 -

 -

Cariati

8504

 Assunta
Scorpiniti

 Filomena
Greco

 Alfonso
Cosentino

 Provino
Meles

 -

 -

Casole Bruzio

2563

 Salvatore
Iazzolino

 Salvatore
Morrone

 -

 -

 -

 -

Cassano all'Ionio

18587

 Gianni
Papasso

 Ivan
Iacobini

 Franco
Tufaro

 Alessandro
Rusciani

 

 

Cerisano

3218

 Salvatore
Mancina

 Lucio
Di Gioia

 -

 -

 -

 -

Cleto

1300

 Giuseppe
Longo

 Armando
Bossio

 -

 -

 -

 

Cosenza

67679

Mario
Occhiuto

 Carlo
Guccione

 Enzo
Paolini

 Gustavo
Coscarelli

 Vincenzo
Guru
Iacoianni

 Valerio
Formisani

Falconara Albanese

1435

 Valentina
Conti

 Ercole
Conti

 -

 -

 -

 -

Francavilla Marittima

2920

 Franco
Bettarini

 Leonardo
Palmiro
Diodato

 -

 -

 -

 -

Fuscaldo

8173

 Andrea
Filella

 Francesco
Leta

 Gianfranco
Ramundo

 -

 -

 -

Guardia Piemontese

1895

 Gianfranco
Capua

 Vincenzo
Rocchetti

 -

 -

 -

 -

Lago

2642

 Vittorio
Cupelli

 Enzo
Scanga

 -

 -

 -

 -

Laino Borgo

1973

 Francesco
Armentano

 Enrico
Caterini

 -

 -

 -

 -

Lappano

950

 Maurizio
Biasi

 Iolando
Iusi

 -

 -

 -

 -

Mangone

1875

 Orazio
Berardi

 Francesco
Domanico

 -

 -

 -

 -

Marano Principato

3170

 Roberto
Bilotto

 Luigi
Pulice

 -

 -

 -

 -

Pietrafitta

1331

 Tullio
Scarcelli

 Antonio
Muto

 -

 -

 -

 -

Roggiano Gravina

7217

 Ignazio
Iacone

 Antonio
Abate

 Salvatore
De Maio

 -

 -

 -

Rogliano

5676

 Giovanni
Altomare

 Mario
Buffone

 Cristina
Guzzo

 -

 -

 -

Rossano

36889

 Stanislao
Acri

 Giuseppe
Antoniotti

 Giuseppe
Caputo

 Tonino
Caracciolo

 Stefano
Mascaro

 Ernesto
Rapani

 

 

 Flavio
Stasi

 -

 -

 -

 -

 -

Rovito

3185

 Felice
D'Alessandro

 Elio
Caferro

 Gilda
Corigliano

 -

 -

 -

San Cosmo Albanese

613

 Damiano
Baffa

 Cosmo
Azzinnari

 -

 -

 -

 -

San Demetrio Corone

3622

 Giuseppe
Sangermano

 Salvatore
Lamirata

 -

 -

 -

 -

San Lorenzo Bellizzi

665

 Antonio
Cersosimo

 -

 -

 -

 -

 -

San Nicola Arcella

1934

 Barbara
Mele

 Gianpaolo
Errigo

 -

 -

 -

 -

San Pietro in Amantea

505

 Gioacchino
Lorelli

 Francesco
Bruni

 Argia
Socievole

 Benedetto
Perri

 -

 -

Sangineto

1345

 Michele
Guardia

 Michela
Palermo

 Rosario
Pietro
Palermo

 -

 -

 -

Sant'Agata di Esaro

1896

 Luca
Branda

 Luciano
Sirimarco

 -

 -

 -

 -

Scala Coeli

1053

 Giovanni
Matalone

 Adolfo
Leo

 -

 -

 -

 -

Scalea

10952

 Gennaro
Licursi

 Achille
Tenuta

 Alessandro
Bergamo

 Francesco
Saverio
Di Lorenzo

 Monica
De Carlo

 Renato
Bruno

Spezzano della Sila

4540

 Pietro
Lecce

 Attilio
Pietro
Spizzirri

 Salvatore
Monaco

 -

 -

 -

Zumpano

2552

 Fabrizio
Zumpano

 Maria
Lucente

 -

 -

 -

 -

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?