X
<
>

Tempo di lettura 3 Minuti

Queste le sfide per la fascia di sindaco e i primi cittadini eletti nei comuni della provincia di Reggio Calabria dove i centri chiamati al voto sono 19, di cui uno (Siderno, spoglio ancora in corso) sopra i 15 mila abitanti:

BOVA

(POPOLAZIONE 391 – ELETTORI 431 – VOTANTI 290)

  • SANTO CASILE (BOVA UNITA PER IL FUTURO) – 143 voti (51,44%) – ELETTO
  • ANDREA GIOVANNI CASILE (IL SOLE DI BOVA) – 135 voti (48,56%)

CAMINI

(POPOLAZIONE 810 – ELETTORI 1.105 – VOTANTI 359)

  • GIUSEPPE ALFARANO (CAMINIAMO INSIEME) – 301 voti (100%) – ELETTO*

    * IN BASE AI DATI UFFICIOSI PERVENUTI, ELEZIONE VALIDA PER RAGGIUNGIMENTO DEL QUORUM VOTANTI DEL 40%, CALCOLATO DETRAENDO DAGLI ELETTORI QUELLI ISCRITTI ALL’AIRE CHE NON HANNO VOTATO

CARERI

(POPOLAZIONE 2.235 – ELETTORI 1.974 – VOTANTI 1.229)

  • GIUSEPPE PIPICELLA (RINASCIAMO) – 602 voti (52,35%) – ELETTO
  • PIETRO SERGI (RIVOLUZIONE LOGICA) – 548 voti (47,65%)

DELIANUOVA

(POPOLAZIONE 3.339 – ELETTORI 3.635 – VOTANTI 1.846)

  • DOMENICO LICASTRO (UNITI PER DELIANUOVA) – 1.597 voti (100%) – ELETTO

FERRUZZANO

(POPOLAZIONE 781 – ELETTORI 1.063 – VOTANTI 414)

  • SILVIO DOMENICO PIZZO (SPIGHE DI GRANO) – 345 voti (89,61%) – ELETTO
  • GIOVANNI ROMEO (COLOMBA) – 40 voti (10,39%)

GALATRO

(POPOLAZIONE 1.703 – ELETTORI 2.297 – VOTANTI 1.058)

  • SANDRO SORBARA detto PINO (UNITA’ POPOLARE) – 549 voti (52,59%) – ELETTO
  • BIAGIO NICOLA MARAZZITA (GALATRO VIVA PER IL FUTURO) – 495 voti (47,41%)

GERACE

(POPOLAZIONE 2.504 – ELETTORI 2.358 – VOTANTI 1.572)

  • GIUSEPPE PEZZIMENTI (RINNOVAMENTO DEMOCRATICO) – 852 voti (56,50%) – ELETTO
  • GIUSEPPE VARACALLI (GERACE’NOI) – 656 voti (43,50%)

MAMMOLA

(POPOLAZIONE 2.624 – ELETTORI 2.549 – VOTANTI 1.743)

  • STEFANO FILIPPO RASCHELLÀ (AVANTI CON MAMMOLA NEL CUORE) – 1.045 voti (61,15%) – ELETTO
  • ANTONIO LONGO (MOVIMENTO CIVICO MAMMOLA AL CENTRO) – 664 voti (38,85%)

MELICUCCÀ

(POPOLAZIONE 841 – ELETTORI 1.303 – VOTANTI 452)

  • VINCENZO OLIVERIO (LISTA CIVICA INSIEME) – 395 voti (100%) – ELETTO*

* IN BASE AI DATI UFFICIOSI PERVENUTI, ELEZIONE VALIDA PER RAGGIUNGIMENTO DEL QUORUM VOTANTI DEL 40%, CALCOLATO DETRAENDO DAGLI ELETTORI QUELLI ISCRITTI ALL’AIRE CHE NON HANNO VOTATO


MELICUCCO

(POPOLAZIONE 4.751- ELETTORI 4.653 – VOTANTI 3.047)

  • FRANCESCO NICOLACI (COLORIAMO MELICUCCO) – 1.491 voti (50,20%) – ELETTO
  • SALVATORE VALERIOTI (#UNITISIPUO’) – 1.479 voti (49,80%)

MELITO PORTO SALVO

(POPOLAZIONE 10.704 – ELETTORI 9.884 – VOTANTI 5.730)

  • SALVATORE ORLANDO (RISORGIMELITO) – 5.363 voti (100%) – ELETTO

PALIZZI

(POPOLAZIONE 2.368 – ELETTORI 2.597 – VOTANTI 1.297)

  • UMBERTO FELICE NOCERA (PER CAMBIARE PALIZZI) – 764 voti (60,30%) – ELETTO
  • ANNA MARIA TRINGALI (PALIZZI E’) – 503 voti (39,70%)

POLISTENA

(POPOLAZIONE 9.781 – ELETTORI 9.429 – VOTANTI 5.872)

  • MICHELE TRIPODI (PCI-GENERAZIONE.COM) – 2.960 voti (52,39%) – ELETTO
  • FRANCESCO PISANO (POLISTENA FUTURA) – 2.013 voti (35,63%)
  • LETTERIO DE DOMENICO (LA GRANDE POLIS) – 677 voti (11,98%)

ROGHUDI

(POPOLAZIONE 981 – ELETTORI 832 – VOTANTI 489)

  • PIERPAOLO ZAVETTIERI (ISMIA JA’ RICHUDI) – 437 voti (100%) – ELETTO

SAN LORENZO

(POPOLAZIONE 2.503 – ELETTORI 2.985 – VOTANTI 1.121)

  • GIOVANNI MANGLAVITI (DEMOCRAZIA E PARTECIPAZIONE) – 948 voti (92,22%) – ELETTO
  • GIUSEPPE MINNELLA (FIAMMA TRICOLORE) – 80 voti (7,78%)

SANT’AGATA DEL BIANCO

(POPOLAZIONE 581 – ELETTORI 608 – VOTANTI 332)

  • DOMENICO STRANIERI (INSIEME PER SANT’AGATA) – 288 voti (93,20%) – ELETTO
  • FRANCESCO ANTONIO ZANGARI (SANT’AGATA FUTURA) – 21 voti (6,80%)

SEMINARA

(POPOLAZIONE 2.496 – ELETTORI 3.001 – VOTANTI 1.535)

  • GIOVANNI PICCOLO (RINNOVA MENTI) – 594 voti (40,03%) – ELETTO
  • DOMENICO ANTONIO SAVO (RESTART) – 507 voti (34,16%)
  • CARMELO ANTONIO ARFUSO (RINASCITA) – 383 voti (25,81%)

SIDERNO – BALLOTTAGGIO

(POPOLAZIONE 17.312 – ELETTORI 16.488 – VOTANTI 9.654)

  • MARIATERESA FRAGOMENI (PARTITO DEMOCRATICO, RIPARTIAMO DA SIDERNO) – 4.113 voti (44,18%)
  • DOMENICO BARRANCA (LA NOSTRA MISSIONE, CITTADINI DI SIDERNO, PROGETTO SIDERNO, LA DESTRA, SIDERNO NEL CUORE) – 2.395 voti (25,73%)
  • STEFANO ARCHINÀ (SIDERNO 2030) – 2.032 voti (21,83%)
  • ANTONIO CUTUGNO (NOI PER SIDERNO, CORRIAMO INSIEME) – 489 voti (5,25%)
  • ANTONIO SGAMBELLURI (COMUNISTI UNITI PER SIDERNO) – 280 voti (3,01%)

STILO

(POPOLAZIONE 2.528 – ELETTORI 2.551 – VOTANTI 1.684)

  • GIORGIO ANTONIO TROPEANO (NUOVO CAPITOLO PER STILO) – 905 voti (55,45%) – ELETTO
  • ANTONIO MARRAPODI (AVANTI INSIEME) – 727 voti (44,55%)

COPYRIGHT
Il Quotidiano del Sud © - RIPRODUZIONE RISERVATA