Salta al contenuto principale

Amministrative 2016- Ecco i sindaci vincenti in Irpinia: 31 i comuni al voto 

Campania
Chiudi
Apri
Tempo di lettura: 
3 minuti 55 secondi

Chiuse alle 23 di ieri sera le urne per quanto riguarda le elezioni amministrative 2016 in Irpinia. Sono 31 i comuni al voto che avranno un nuovo sindaco (o la riconferma di quello in carica). Di seguito i dati comune per comune.

Comune di Aiello del Sabato
Antonio Felice Caputo (Lista Civica – Insieme per Aiello)
1372 voti – 49,95%
ELETTO SINDACO: Ernesto Urciuoli (Lista Civica – Viva Aiello)
1375 voti – 50,05%

Comune di Avella
Biagio Morelli (M5S)
312 voti – 5,77%
Chiara Cacace (Lista Civica – Cambia Avella)
1665 voti – 30,78%
ELETTO SINDACO: Domenico Biancardi (Lista Civica – Colomba)
3432 voti – 63,35%

Comune di Calabritto

ELETTO SINDACO: Gelsomino Centanni (Lista Civica – Uniti per Calabritto e Quaglietta)

941 voti – 56,35%
Ciro Vena (Lista Civica – Rivoluzione e Progresso)
3 voti – 0,18%
Giustino Raimato (Lista Civica – Calabritto Quaglietta Futura)
726 voti – 43,47%

Comune di Frigento
ELETTO SINDACO: Carmine Ciullo (Lista Civica – Frigento Comune)
1326 voti – 50,34%
Gerardo Pasquariello (Lista Civica – Frigento nel Cuore)
1200 voti – 38,04%
Luca Pugliese (Lista Civica – l’Alba)
306 voti – 11,62%

Comune di Guardia Lombardi
Giovanni “Giandonato” Giordano (Lista Civica – Guardesi per Sempre)
581 voti – 46,00%
ELETTO SINDACO: Antonio Gentile (Lista Civica – Uniti per Guardia)
682 voti – 54,00%

Comune di Lacedonia
Gerardo Palladino (Lista Civica – Lacedonia in Comune)
552 voti – 34,89%
ELETTO SINDACO: Antonio Di Conza (Lista Civica – Libera Azione)
1030 voti – 65,11%

Comune di Lioni
Andrea Pezzella (Lista Civica – per Lioni)
0 voti – 0%
ELETTO SINDACO: Yuri Gioino (Lista Civica – Lioni Democratica)
0 voti – 0%

Comune di Luogosano
Michele Di Napoli (Lista Civica – Tradizione e Rinnovamento)
380 voti – 44,29%
ELETTO SINDACO: Vincenzino Buono (Lista Civica – Persone Territorio Trasparenza)
478 voti – 55,71%

Comune di Manocalzati
ELETTO SINDACO: Lucio Pasquale Tirone (Lista Civica – Manocalzati Oltre)
1472 voti – 75,89%
Romeo Castiglione (Lista Civica – Gente Nuova)
474 voti – 24,11%

Comune di Montaguto

Mauro D’Alessandro (Lista Civica – Per Montaguto)
3 voti – 0,9%
Marcello Zecchino (Lista Civica – Un ponte per il futuro)
183 voti – 57%
Angela Restieri (Lista Civica – Imoegno per Montaguto)
133 voti – 41%

Comune di Montefalcione
Attilio De Bernardo (Lista Civica – Cambiamo Montefalcione)
1021 voti – 43,43%
Angeloantonio D’Amore (Lista Civica – la Scossa)
79 voti – 3,36%
ELETTO SINDACO: Maria Antonietta Belli (Lista Civica – Lavoriamo Insieme)
1251 voti – 53,21%

Comune di Monteforte Irpino
Paolo De Falco (M5S)
1301 voti – 19,24%
ELETTO SINDACO: Costantino Giordano (Lista Civica – Monteforte si può)
3361 voti – 49,70%
Antonio De Stefano (Lista Civica – Patto Popolare per Monteforte)
2101 voti – 31,07%

Comune di Montefredane
Vera Trasente (Lista Civica – Innanzitutto Montefredane)
806 voti – 47,75%
Valentino Tropeano (Lista Civica – Aternativa Democratica)
ELETTO SINDACO: 882 voti – 52,25%

Comune di Monteverde
ELETTO SINDACO: Francesco Ricciardi (Lista Civica – Uniti per Monteverde)
307 voti – 55,12%
Antonio Guglielmo Pizza (Lista Civica – Amonteverde)
250 voti – 44,88%

Comune di Ospedaletto d’Alpinolo
ELETTO SINDACO: Antonio Saggese (Lista Civica – Ospedaletto d’Alpinolo Protagonista)
1002 voti – 75,57%
Antonio Barletta (Lista Civica – il Coraggio di Essere Liberi)
324 voti – 24,43%

Comune di Pago del Vallo di Lauro
ELETTO SINDACO: Antonio Mercogliano (Lista Civica – Continuità e Progresso)
703 voti – 52,00%
Carmine Amato (Lista Civica – l’Alternativa per Pago)
649 voti – 48,00%

Comune di Petruro Irpino
ELETTO SINDACO: Giuseppe Lombardi (Lista Civica – Petruro Futuro)
113 voti – 62,78%
Giuseppe Fortunato (Forza Nuova)
20 voti – 11,11%
Manfredi Genito (Lista Civica – Patto per Petruro)
47 voti – 26,11%
Dario Rocco (Scelta civica – Per Rinascere Insieme)
0 voti – 0%

Comune di Pietrastornina
Luigi Iermano (Lista Civica – Insieme per il Futuro)
445 voti – 43,71%
ELETTO SINDACO: Amato Rizzo (Lista Civica – Progetto Comune)
573 voti – 56,29%

Comune di Roccabascerana
Ottavio Viscione (Lista Civica – Società e Famiglia)
396 voti – 24,12%
Giuseppe Principe (Lista Civica – Progetto Futuro)
570 voti – 34,17%
ELETTO SINDACO: Roberto Del Grosso (Lista Civica – il Ponte)
676 voti – 41,17%

Comune di Rotondi
Giuseppe Mainolfi (Lista Civica – Terra mia)
278 voti – 11,59%
ELETTO SINDACO: Antonio Russo (Lista Civica – Viviamo Rotondi)
2121 voti – 88,41%

Comune di San Martino Valle Caudina
Francesco Sorrentino (Lista Civica – per il Domani)
1023 voti – 29,01%
Claudia La Pietra (Lista Civica – Rinascita per San Martino V.C.)
0 voti – 10,52%
Sergio D’Alessio (Lista Civica – Patto Civico)
885 voti – 25,10%
ELETTO SINDACO: Pasquale Pisano (Lista Civica – Insieme per San Martino)
1247 voti – 35,37%

Comune di Sant’Angelo a Scala
Ferdinando Zaccaria (Lista Civica – Progetto Sant’Angelo)
156 voti – 30,35%
ELETTO SINDACO: Carmine De Fazio (Lista Civica – Stretta di Mano)
356 voti – 69,26%
Ivano Manno (Forza Nuova)
2 voti – 0,39%

Comune di Sant’Angelo all’Esca
ELETTO SINDACO: Attilio Iannuzzo (Lista Civica – Libera Unione)
436 voti – 96,89%
Michele Penta (Lista Civica – la Scala)
14 voti – 3,11%

Comune di Scampitella
Vincenza Cassese (Lista Civica – Scampitella Rinasce)
460 voti – 46,65%
ELETTO SINDACO: Antonio Consalvo (Lista Civica – l’Aurora)
526 voti – 53,35%

Comune di Senerchia
Michele Guarnaccia (Lista Civica – Solidarietà Popolare)
11 voti – 1,71%
ELETTO SINDACO: Beniamino Grillo (Lista Civica – Senerchia al Centro)
342 voti – 53,19%
Alessandro Gasparro (Lista Civica – Senerchia è Tempo di Futuro)
290 voti – 45,10%

Comune di Serino
ELETTO SINDACO: Vito Pelosi (Lista Civica – Serino Bene Comune)
2709 voti – 59,20%
Abele De Luca (Lista Civica – Comitato Pro Serino)
1867 voti – 40,80%

Comune di Sperone
ELETTO SINDACO: Marco Santo Alaia (Lista Civica – per Sperone)
1567 voti – 61,02%
Antonio Venezia (Lista Civica – la Colomba)
993 voti – 38,67%
Paolo Tommaso Canonico (Lista Civica – Insieme per il Bene di Sperone)
8 voti – 0,31%

Comune di Sturno
Tancredi Di Cecilia (Lista Civica – Sturno è tua)
689 voti – 33,19%
ELETTO SINDACO: Vito Di Leo (Lista Civica – Continuità Rinnovamento Coerenza)
1387 voti – 66,81%

Comune di Teora
Pietro Acocella (Lista Civica – il Sole)
56 voti – 5,10%
ELETTO SINDACO: Stefano Farina (Lista Civica – Teora Presente e Futura)
1041 voti – 94,90%

Comune di Torella dei Lombardi
ELETTO SINDACO: Amado Delli Gatti (Lista Civica – l’Arcobaleno)
893 voti – 84,81%
Eugenio Perrotti (Lista Civica – il Carro)
160 voti – 15,19%

Comune di Villamaina
ELETTO SINDACO: Stefania Di Cicilia (Lista Civica – Democrazia e Partecipazione)
434 voti – 52,80%
Michele Marruzzo (Lista Civica – Ama Villamaina)
388 voti – 47,20%

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?