Salta al contenuto principale

Il Picerno al primo trionfo
La storia della manifestazione

Basilicata

Tempo di lettura: 
2 minuti 33 secondi
1991 - 92 Melfi (Melfi - Murese 5-0 / Murese - Melfi  2-0)
1992 - 93 Pignola (Pignola - Castelluccio 1-0 a Marconia)
1993 - 94 Armento (Armento - Rotonda 1-0 a Francavilla sul Sinni)
1994 - 95 Villa d'Agri (Villa d'Agri - Avigliano 3-1 a Marconia)
1995 - 96 Angelo Cristofaro (Villa d'Agri - A.C. Oppido 0-2 / A.C. Oppido - Villa d'Agri 3-1)
1996 - 97 Policoro (Policoro - A.C. Oppido 1-1 / A.C. Oppido - Policoro 6-7 dcr)
1997 - 98 Pescopagano (Villa d'Agri - Pescopagano 2-1 / Pescopagano - Villa d'Agri 6-4 dcr)
1998 - 99 Materasassi (Materasassi - Vietri 2-1 / Vietri - Materasassi 1-4)
1999 - 00 Matera Promos Consult (Edilceramiche Potenza - Matera Promos Consult 1-1 / Matera Promos Consult - Edilceramiche Potenza 0-0)
2000 - 01 Pisticci (Pisticci - Francavilla 3-1 a Policoro)
2001 - 02 ASC Potenza (ASC Potenza- Ruggiero Lauria 4-2 dcr a Pisticci)
2002 - 03 Horatiana Venosa (H. Venosa - Francavilla 2-1 a Potenza)
2003 - 04 Abriola (Abriola - Irsinese 3-0 a Matera)
2004 - 05 Sporting Genzano (Sporting Genzano - Atella Monticchio 2-0 a Melfi)
2005 - 06 Avigliano (Avigliano - Ferrandina 1-0 a Potenza)
2006 - 07 Avigliano (Avigliano - Sporting Montalbano 2-1 dts a Marsico Nuovo)
2007 - 08 Irsinese (Irsinese - Murese 2-1 dts a Picerno)
2008 - 09 Murese (Murese - Ruggiero Valdiano 1-0 a Potenza)
2009 - 10 Fortis Murgia (Fortis Murgia - Real Tolve 3-1 a Policoro)
2010 - 11 Angelo Cristofaro (A.C. Oppido - Comprensorio Tanagro 4-1 a Potenza)
2011 - 12 Atletico Potenza (Atletico Potenza - Gr Valdiano 1-0 dts ad Acerenza)
2012 - 13 Viggiano (Viggiano - Gr Valdiano 2-1 a Picerno)
2013 - 14 Az Picerno 8Az Picerno - Real Tolve 9-8 dcr a Rionero in Vulture)

1991 - 92 Melfi (Melfi - Murese 5-0 / Murese - Melfi  2-0)

1992 - 93 Pignola (Pignola - Castelluccio 1-0 a Marconia)

1993 - 94 Armento (Armento - Rotonda 1-0 a Francavilla sul Sinni)

1994 - 95 Villa d'Agri (Villa d'Agri - Avigliano 3-1 a Marconia)

1995 - 96 Angelo Cristofaro (Villa d'Agri - A.C. Oppido 0-2 / A.C. Oppido - Villa d'Agri 3-1)

1996 - 97 Policoro (Policoro - A.C. Oppido 1-1 / A.C. Oppido - Policoro 6-7 dcr)

1997 - 98 Pescopagano (Villa d'Agri - Pescopagano 2-1 / Pescopagano - Villa d'Agri 6-4 dcr)

1998 - 99 Materasassi (Materasassi - Vietri 2-1 / Vietri - Materasassi 1-4)

1999 - 00 Matera Promos Consult (Edilceramiche Potenza - Matera Promos Consult 1-1 / Matera Promos Consult - Edilceramiche Potenza 0-0)

2000 - 01 Pisticci (Pisticci - Francavilla 3-1 a Policoro)

2001 - 02 ASC Potenza (ASC Potenza- Ruggiero Lauria 4-2 dcr a Pisticci)

2002 - 03 Horatiana Venosa (H. Venosa - Francavilla 2-1 a Potenza)

2003 - 04 Abriola (Abriola - Irsinese 3-0 a Matera)

2004 - 05 Sporting Genzano (Sporting Genzano - Atella Monticchio 2-0 a Melfi)

2005 - 06 Avigliano (Avigliano - Ferrandina 1-0 a Potenza)

2006 - 07 Avigliano (Avigliano - Sporting Montalbano 2-1 dts a Marsico Nuovo)

2007 - 08 Irsinese (Irsinese - Murese 2-1 dts a Picerno)

2008 - 09 Murese (Murese - Ruggiero Valdiano 1-0 a Potenza)

2009 - 10 Fortis Murgia (Fortis Murgia - Real Tolve 3-1 a Policoro)

2010 - 11 Angelo Cristofaro (A.C. Oppido - Comprensorio Tanagro 4-1 a Potenza)

2011 - 12 Atletico Potenza (Atletico Potenza - Gr Valdiano 1-0 dts ad Acerenza)

2012 - 13 Viggiano (Viggiano - Gr Valdiano 2-1 a Picerno)

2013 - 14 Az Picerno (Az Picerno - Real Tolve 9-8 dcr a Rionero in Vulture)

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?