Salta al contenuto principale

Lega Pro, tra anticipi e notturne
gli impegni delle 4 calabresi

Calabria

Tempo di lettura: 
2 minuti 6 secondi

 

ALL'INDOMANI dell'esordio, ufficializzati altri tre turni del campionato "spezzatino" di Lega Pro, al quale partecipano le 4 big calabresi Catanzaro, Cosenza, Reggina e Vigor Lamezia. 

I RISULTATI/1: CATANZARO SORRIDE, VIGOR SFIORA IL COLPO

I RISULTATI/2: DUE PAREGGI PER REGGINA E COSENZA

La terza giornata si svolgerà tra sabato 6 (per Catanzaro, Cosenza e Vigor) e domenica 14 settembre (solo per la Reggina). La quarta giornata vedrà la Reggina impegnata di venerdì, mentre le altre giocheranno di sabato. Il quinto turno sarà invece infrasettimanale, con le quattro compagini calabresi impegnate tutte in notturna mercoledì 24 settembre.

Nel frattempo, la Lega ha dato anche il via libera alla Vigor Lamezia per l'utilizzo dello stadio D'Ippolito, dopo i lavori di ristrutturazione che hanno adeguato l'impianto agli standard previsti per il campionato, con l'installazione di un sistema di videosorveglianza e di una sala di controllo, l'ampliamento della sala stampa e la sistemazione dell'illuminazione per le gare in notturna. Scongiurato, quindi, l'utilizzo dello stadio Granillo di Reggio Calabria per i turni casalinghi.

Qui di seguito il programma dettagliato con gli orari delle partite dei prossimi turni di campionato 

3a GIORNATA - da sabato 13 a domenica 14 settembre

BARLETTA N.COSENZA sabato ore 17,00
CASERTANA JUVE STABIA sabato ore 19,30
CATANZARO MARTINA FRANCA sabato ore 16,00
FOGGIA MELFI venerdì ore 19,30
ISCHIA ISOLAVERDE VIGOR LAMEZIA sabato ore 14,30
LUPA ROMA PAGANESE domenica ore 14,30 stadio “Q.Ricci”, Aprilia
MATERA LECCE sabato ore 15,00
REGGINA MESSINA domenica ore 18,00
SALERNITANA AVERSA NORMANNA domenica ore 11,00
SAVOIA BENEVENTO domenica ore 16,00

4a GIORNATA - da venerdì 19 a domenica 21 settembre

AVERSA NORMANNA SAVOIA domenica ore 14,30
BENEVENTO FOGGIA domenica ore 16,00
JUVE STABIA BARLETTA domenica ore 18,00
LECCE REGGINA venerdì ore 20,45
MARTINA FRANCA ISCHIA ISOLAVERDE domenica ore 12,30
MELFI CATANZARO sabato ore 17,00
MESSINA MATERA sabato ore 16,00
N.COSENZA LUPA ROMA sabato ore 14,30
PAGANESE CASERTANA sabato ore 19,30
VIGOR LAMEZIA SALERNITANA sabato ore 15,00

5a GIORNATA - mercoledì 24 settembre

CASERTANA N. COSENZA ore 20,45
CATANZARO MATERA ore 20,45
FOGGIA AVERSA NORMANNA ore 20,45
ISCHIA ISOLAVERDE SALERNITANA ore 20,30
LUPA ROMA BENEVENTO ore 16,00 Stadio “Q.Ricci”,Aprilia
MARTINA FRANCA JUVE STABIA ore 20,30
MELFI VIGOR LAMEZIA ore 20,30
PAGANESE MESSINA ore 20,45
REGGINA BARLETTA ore 20,45
SAVOIA LECCE ore 20,30

In precedenza erano già stati ufficializzati gli orari del secondo turno, dal 5 al 7 settembre:

BENEVENTO CATANZARO venerdì ore 20,45
CASERTANA AVERSA NORMANNA domenica ore 18,00
JUVE STABIA MATERA sabato ore 17,00
LECCE BARLETTA sabato ore 19,30
MARTINA FRANCA SALERNITANA domenica ore 14,30
MELFI ISCHIA ISOLAVERDE sabato ore 16,00
MESSINA LUPA ROMA domenica ore 12,30
N. COSENZA FOGGIA sabato ore 15,00
PAGANESE REGGINA domenica ore 16,00
VIGOR LAMEZIA SAVOIA sabato ore 14,30

 

 

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?