X

Tempo di lettura 3 Minuti

QUESTI i nomi delle persone arrestate nel corso dell’operazione anti ‘ndrangheta condotta dalla Guardia di Finanza e lo Scico tra la Calabria e la Svizzera e denominata Operazione Imponimento.

Queste le persone per le quali è scattata la custodia cautelare

  1. Anania Antonio
  2. Anello Francescantonio
  3. Anello Giovanni
  4. Anello Rocco
  5. Anello Tommaso
  6. Attisani Antonio
  7. Bartucca Angela
  8. Bellissimo Nazzareno
  9. Bevilacqua Giovanni
  10. Bonavota Domenico
  11. Bretti Domenico
  12. Bretti Vito
  13. Caridà Francesco
  14. Catanzaro Simone
  15. Cerra Antonio
  16. Chiefari Vito
  17. Ciconte Domenico
  18. Conidi Francesco
  19. Costantino Giuseppe
  20. Cracolici Domenico
  21. Cutrullà Vincenzo
  22. Dastoli Antonio
  23. De Luca Giuseppe
  24. De Nisi Vincenzo
  25. Dominelli Andrea
  26. Fabiano Giovanni
  27. Facciolo Antonio
  28. Fraone Domenico
  29. Fruci Giuseppe
  30. Fruci Vincenzino
  31. Galati Angelo
  32. Galati Antonio Luciano
  33. Galati Giuseppe
  34. Galati Marco
  35. Gallello Domenico
  36. Giardino Giovanni, inteso Giancarlo
  37. Giorgio Salvatore
  38. Gugliotta Massimo
  39. Guzzo Ariosto
  40. Iannazzo Francesco
  41. Iannazzo Pierdomenico
  42. Lo Bianco Domenico
  43. Mallamace Francesco
  44. Mancari Teodoro
  45. Masdea Fiore Francesco
  46. Mastrandrea Giovanni
  47. Mazzotta Antonio
  48. Michienzi Giacomo
  49. Michienzi Maurizio
  50. Montauro Stefano
  51. Monteleone Nicola Antonio
  52. Notaris Francesco
  53. Perugino Francesco
  54. Polito Rocco
  55. Prestanicola Daniele
  56. Pugliese Rosario
  57. Rigillo Domenico
  58. Rondinelli Pasquale
  59. Rondinelli Vincenzo
  60. Roccella Giuseppe
  61. Ruggiero Filippo
  62. Ruscio Gaetano
  63. Rutigliano Domenico
  64. Serratore Francesco
  65. Stillitani Emanuele
  66. Stillitani Francescantonio
  67. Stranges Gino
  68. Talarico Antonio
  69. Tedesco Francescantonio
  70. Tripodi Antonio Mario
  71. Tripodi Domenico
  72. Tripodi Sante
  73. Trovato Francesco Antonello
  74. Zungri Salvatore

Qui di seguito l’elenco delle persone indagate

  1. Antonio Anania di Curinga
  2. Bruno Simone Anania di Curinga,
  3. Giuseppe Anania di Curinga,
  4. Cristina Anello di Filadelfia,
  5. Giovanni Anello di Filadelfia,
  6. Francescantonio Anello, di Filadelfia
  7. Giuseppe Anello di Filadelfia,
  8. Roberto Anello di Filadelfia,
  9. Rocco Anello (classe 1961) di Filadelfia,
  10. Rocco Anello (classe 1991) di Filadelfia,
  11. Tommaso Anello di Filadelfia,
  12. Giovanni Angotti (collaboratore di giustizia),
  13. Francesco Apostoliti di Filadelfia,
  14. Antonio Bruno Arone di Monterosso,
  15. Antonio Attisani (classe 1971) di Francavilla Angitola,
  16. Antonio Attisani (classe 1995) di Filadelfia,
  17. Luciano Babbino di Vallefiorita,
  18. Vincenzo Barba di Vibo Valentia,
  19. Giuseppe Barbieri di Sant’Onofrio,
  20. Angela Bartucca di Filadelfia,
  21. Maria Teresa Battaglia di Maierato,
  22. Nazzareno Bellissimo di Monterosso,
  23. Luca Belsito di Pizzo,
  24. Giuseppe Bertucci di Gerocarne,
  25. Raffaele Mariano Bertucci di Spadola,
  26. Giovanni Bevilacqua di Gioia Tauro,
  27. Domenico Bonavota di Sant’Onofrio,
  28. Domenico Bretti di Filadelfia,
  29. Vito Bretti di Polia,
  30. Domenico Calabria di Rombiolo,
  31. Francesco Caridà di Pizzo,
  32. Antonio Caruso di Filadelfia,
  33. Giovanni Caruso di Filadelfia,
  34. Mario Caruso di Filadelfia,
  35. Filippo Catania di Vibo,
  36. Simone Catanzaro di Curinga,
  37. Antonio Cerra di Lamezia Terme,
  38. Vito Chiefari di Torre Ruggiero,
  39. Damiano Ciancio di Dasà,
  40. Domenico Ciconte di Sorianello,
  41. Patricia Ciliberto di Maida,
  42. Francesco Conidi di Polia,
  43. Salvatore Contartese di Limbadi,
  44. Bruno Cortese di Capistrano,
  45. Francesco Cortese di Monterosso,
  46. Francesco Cosmano di Filadelfia,
  47. Giuseppe Costantino di Maida,
  48. Alfredo Cracolici di Pizzo,
  49. Domenico Cracolici di Maierato,
  50. Francesco Crigna di Parghelia,
  51. Vincenzo Cutrullà di Pizzo,
  52. Salvatore Danieli (collaboratore di giustizia),
  53. Antonio Dastoli di Filadelfia,
  54. Giuseppe De Luca di San Gregorio d’Ippona,
  55. Vincenzo De Nisi di Curinga,
  56. Antonio Defina di Sant’Onofrio,
  57. Giovanni Damiano Deodato di Cenadi,
  58. Antonio Dieni di Catanzaro,
  59. Andrea Dominelli di Chiaravalle Centrale,
  60. Gennaro D’Urso di Sant’Angelo a Fasanella (Salerno),
  61. Giovanni Fabiano di Chiaravalle Centrale,
  62. Antonio Facciolo di Francavilla Angitola,
  63. Giuseppe Fortuna (classe 1977) di Filogaso,
  64. Giuseppe Fortuna (classe 1963) di Vibo Valentia,
  65. Nazzareno Franzè di Cessaniti,
  66. Domenico Fraone di Parghelia,
  67. Giuseppe Fruci di Curinga,
  68. Vincenzino Fruci di Curinga,
  69. Angelo Galati di Filadelfia,
  70. Antonio Luciano Galati di Oftringen (Svizzera),
  71. Giuseppe Galati di Filadelfia,
  72. Marco Galati di Muri Ag (Svizzera),
  73. Mario Galati di Polia,
  74. Tommaso Galati di Filadelfia,
  75. Domenico Gallello di Maida,
  76. Giovanni Giardino (inteso Giancarlo) di Maida,
  77. Salvatore Giorgio di Chiaravalle Centrale,
  78. Gaetano Gori di Serra San Bruno,
  79. Claudio Gregorace di Filadelfia,
  80. Teodoro Grizzaffi di Maida,
  81. Massimo Gugliotta di Curinga,
  82. Ariosto Guzzo di Maida,
  83. Francesco Iannazzo di Lamezia,
  84. Pierdomenico Iannazzo di Lamezia,
  85. Romeo Ielapi di Filadelfia,
  86. Giuseppe Iozzo di Monterosso,
  87. Mario Iozzo di Chiaravalle Centrale,
  88. Paolino Lo Bianco di Vibo Valentia,
  89. Domenico Lo Bianco di Vibo Valentia,
  90. Francesco Mallamace di Vibo Valentia,
  91. Domenico Paolo Malta di Maierato,
  92. Teodoro Mancari di Fildelfia,
  93. Carmelo Masdea di Filadelfia,
  94. Fiore Francesco Masdea di Filadelfia,
  95. Giovanni Mastrandrea di Filadelfia,
  96. Antonio Mazzotta di Curinga,
  97. Pasquale Mazzotta di Francavilla Angitola,
  98. Vincenzo Mazzotta di Monterosso Calabro,
  99. Gianni Melina di Cenadi,
  100. Giuseppe Mercuri di Limbadi,
  101. Francesco Michienzi (collaboratore di giustizia),
  102. Giacomo Michienzi di Francavilla Angitola,
  103. Maurizio Michienzi di Filadelfia,
  104. Stefano Montauro di Curinga,
  105. Cosimo Monteleone di Polia,
  106. Nicola Antonio Monteleone di Polia,
  107. Serafino Nero di Decollatura,
  108. Francesco Notaris di Maida,
  109. Giuseppe Panzarella di Curinga,
  110. Alfredo Papa di Lucera (Foggia),
  111. Francesco Pellegrino di Filadelfia,
  112. Francesco Perugino di Maida,
  113. Massimo Pezzoli di Bologna,
  114. Salvatore Pilieci di Capistrano,
  115. Domenico Salvatore Polito di Curinga,
  116. Rocco Politom Curinga,
  117. Franco Pontieri di Nocera Terinese,
  118. Daniele Prestanicola di Maierato,
  119. Domenico Prestanicola di Pizzo,
  120. Rocco Prestanicola di Maierato,
  121. Rosario Pugliese di Vibo Valentia,
  122. Vincenzo Alberto Maria Renda di Vibo Valentia,
  123. Domenico Rigillo di San Vito sullo Ionio,
  124. Michelino Rizzo di Filogaso,
  125. Giuseppe Rondinelli di Filadelfia,
  126. Pasquale Rondinelli di Filadelfia,
  127. Vincenzo Rondinelli di Filadelfia,
  128. Vincenzo Rubino di Vibo Valentia,
  129. Giuseppe Ruccella di Filogaso,
  130. Filippo Ruggiero di San Gregorio d’Ippona,
  131. Domenico Ruscio di Filadelfia,
  132. Gaetano Ruscio, di Filadelfia,
  133. Natale Ruscio di Rende,
  134. Domenico Rutigliano di Curinga,
  135. Fabio Schicchi di Lamezia Terme,
  136. Pasquale Scordo di Tropea,
  137. Francesco Sarratore di Curinga,
  138. Mario Sarratore di Filadelfia,
  139. Angelo Sgrò di San Pietro a Maida,
  140. Aldo Sgromo di Curinga,
  141. Salvatore Sisca di Filadelfia,
  142. Emanuele Stillitani di Pizzo,
  143. Gino Stranges di Conflenti,
  144. Francescantonio Stillitani di Pizzo,
  145. Maria Alfonsina Stuppia di Vibo Valentia,
  146. Andrea Simone Suriano di Vibo Valentia,
  147. Antonio Talarico di Feroleto Antico,
  148. Francescantonio Tedesco di Ionadi,
  149. Adrea Simone Suriano, di Vibo,
  150. Alessandro Teti di Cenadi,
  151. Giuseppe Tonietti di Pizzo,
  152. Antonio Mario Tripodi di Briatico,
  153. Domenico Tripodi di Briatico,
  154. Sante Tripodi di Vibo Valentia,
  155. Francesco Antonello Trovato di Lamezia Terme,
  156. Pietro Verdelli di Figline Vegliaturo (Cosenza),
  157. Oreste Vona di Petilia Policastro,
  158. Michele Zangari di Cinquefrondi,
  159. Salvatore Zungri di Rizziconi

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

COPYRIGHT
Il Quotidiano del Sud © - RIPRODUZIONE RISERVATA

shares